Эремурус Клеопатра - красивый многолетник в саду

Эремурус "Клеопатра" – довольно высокое и эффектное растение родом из Азии. Высота стебля достигает 120 см, а цветы имеют оранжево-розовый окрас. Эремурус напоминает пылающую свечу, так как соцветия собраны в метелки, которые расположены по длине цветоноса. С древнегреческого языка эремурус переводится как "хвост", также его называют "иглой Клеопатры".

В корне растения содержится полисахарид, который в древности использовали как клей или пластырь на рану. Молодые корешки пригодны для употребления в пищу в отварном виде. Говорят, что по вкусу они напоминают спаржу. Листву и стебли используют для окрашивания тканей, преимущественно шелка. Эремурус "Клеопатра" очень красиво смотрится в саду, но нужно учесть, что это растение является экзотическим и выращивать его довольно сложно. Однако самым целеустремленным цветоводам эта задача окажется под силу.

Содержание:

Как правильно высаживать эремурус

Как правильно высаживать эремурус

Наиболее удачная пора для высаживания эремуруса – ранняя осень. Посадочным материалом являются луковицы-корневища. Они продаются в запечатанных пакетах, внутри которых присутствует наполнитель из торфа. От луковицы расходятся корни, которые не должны быть сухими и ломкими. Данный факт свидетельствует о некачественном сырье.

На верхней части луковицы обычно располагаются 1 или 2 почки.

Если почка отломана, либо почерневшая, то, скорее всего, такое растение не взойдет. Цвет луковицы должен быть однородный, без каких-либо пятен и подгнивших участков.

Как производить высадку луковиц:

  • Место для высадки должно быть закрыто от сквозняков и хорошо прогреваться солнцем.
  • Почва должна быть преимущественно сухой. Подходящий состав грунта: дерн, парниковая земля и перегной.
  • При подготовке участка в его основание кладут дренаж - гравий или гальку, сверху прикапывают грунтом, слоем до 40 см.
  • Для посадки готовят углубление около 10-15 см, ширина должна свободно вмещать все корни луковицы. Важно, чтобы почка оставалась на поверхности грунта.
  • Расстояние между луковицами должно быть от 30 до 60 см.
  • За два часа до посадки корни луковицы помещают в раствор марганцовки. Если корешки пересушены, то их размачивают обычной водой. Главное, не погружать под воду саму почку.
  • После высадки следует присыпать растения соломой.

Весной, когда растение только начинает свой рост, ему необходим полив. Однако важно обеспечить отсутствие застоя воды. Хорошим решением будет посадить эремурус на склоне. В случае затяжных дождей необходимо прикрывать участок пленкой, так как растению вредит переувлажнение.

Советы по уходу за растением

Советы по уходу за растением

Для пышного цветения эремуруса необходимо позаботиться о регулярной подкормке:

  • Первую подкормку лучше произвести весной, так как растение просыпается и начинает активный рост. На участок площадью 1 кв. м. вносят около 50 грамм комплексного удобрения и 7,5 кг навоза или компоста.
  • Вторую подкормку проводят осенью. На участок площадью 1 кв. м. вносят около 35 грамм фосфатных удобрений. Не стоит превышать дозу удобрений, так как это лишь навредит растению, снизив устойчивость к заболеваниям.

Чтобы зимовка прошла без проблем, эремурус укрывают лапником и торфом. Сверху можно соорудить ящик и накрыть его рубероидом. Через боковые отверстия будет производиться проветривание. После сильного дождя цветонос может сломаться под тяжестью воды. Чтобы этого не произошло, стоит позаботиться об опоре для растения. Уход за растением не может обойтись без рыхления почвы и прополки. Однако стоит быть осторожным, чтобы не повредить корни. Цветение эремуруса зависит от погодных условий. Чаще всего это происходит в начале лета, однако, при дождливом и холодном климате цветение может быть отсрочено на месяц или не произойти вовсе.

Летом листья эремуруса обычно высыхают. Такие растения желательно выкопать и хранить в хорошо проветриваемом помещении около трех недель. Это очень важный этап для дальнейшей жизнедеятельности растения. Оставлять растения в грунте до конца лета крайне нежелательно, так как в этот период проходит большое количество осадков, а переувлажнение может навредить эремурусу.

Для того чтобы эремурус эффектно смотрелся на участке, рекомендуется высаживать композицию из пяти и более штук.

Красивее всего они выглядят в центре или на заднем плане клумбы. Такое местоположение обусловлено тем, чтобы была возможность скрыть увядающую летом листву. Эремурус отлично уживается с люпинами, ирисами, молочаем и чистецом. А если посадить рядом высокорослый лук, то он будет защищать эремурус от нападения тли. Срезанный эремурус способен сохранять свежесть длительное время. Помимо этого, из него получаются отличные сухоцветы, которые отлично разбавят интерьер.

Способы размножения

Способы размножения

Размножение эремуруса происходит посредством семян и вегетативного способа.

Как правильно собрать семена для размножения:

  1. Семена собирают только с нижней части соцветия, в то время как верхние цветки рекомендуется удалять, чтобы растение не тратило на них слишком много сил.
  2. Созревшие семена имеют бежевый цвет.
  3. Сбор семян происходит с середины августа.
  4. Хранение семян должно происходить в сухом и хорошо вентилируемом помещении.
  5. В сентябре-октябре семена очищают от шелухи, и они готовы к посеву.
  6. Семена высаживают емкости глубиной не менее 15 см и держат в сухом прохладном месте.
  7. Углубления для семян должны быть около 2 см.
  8. Весной появляются первые всходы. На третью весну рассаду можно будет высадить в открытый грунт.
  9. Зацветут такие растения только через 4-5 лет.

Размножение вегетативным способом происходит в том случае, если рядом с основным растением появились дочерние почки. Увидеть их можно уже в начале весны. У каждой почки уже есть своя корневая система, соответственно, можно отделить их от основного ствола.

Если почки не отламываются при легком нажиме, то стоит отложить размножение до следующего года. Место разлома необходимо обработать золой, хорошенько высушить и рассадить. Дочерние растения могут зацвести через 2 года после размножения. Рассаживание вегетативным путем нельзя проводить чаще, чем раз в 5-6 лет.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с вредителями – неотъемлемая часть выращивания эремуруса. Среди многообразия вредителей и болезней можно выделить следующих:

  • Слизни. При небольшом количестве можно собрать их вручную. Если же слизни заполонили участок, то следует установить ловушки с темным пивом, которые непременно привлекут брюхоногих. Также можно прибегнуть к помощи некоторых специй, которые способны отпугнуть слизней. К ним относятся: розмарин, петрушка и кинза, душистый перец. Специи рассыпают на участке, где произрастают эремурусы. Профилактикой против слизней является мульчирование золой. При низкой результативности этих методов можно воспользоваться магазинными инсектицидами.
  • Мыши и кроты. Такие вредители повреждают корни растения, перегрызая их. Рано или поздно это приводит к гибели эремуруса. В таком случае необходимо оголить корневую систему, удаляя сгнившие и поврежденные корни. Срезы нужно обработать золой, дать им просохнуть и поместить растение в грунт. Против мышей и кротов расставляют ловушки с приманками. Можно использовать ультразвуковые отпугиватели, а также посадить на участке бархатцы, так как их запах отпугивает грызунов.
  • Тля - довольно распространенный и опасный вредитель. Заболевшее растение останавливается в росте, листья засыхают, а ствол деформируется. Колонии тли активизируются с началом весны. Проголодавшиеся насекомые высасывают у растения соки и являются распространителями вирусных заболеваний. Если не начать бороться с тлей сразу же после первых признаков заражения, то их активное размножение нанесет огромный вред всей посадке эремуруса. Профилактикой против тли является осенняя утилизация остатков старой листвы и стеблей. Весной стоит опрыскать растения масляно-минеральными составами. В летнее время следует тщательно осматривать посадки и в случае обнаружения тли прибегать к помощи инсектицидов.
  • Паутинный клещ. Обитают эти вредители на нижней стороне листвы, покрывая ее паутинкой. Поскольку клещи питаются соками растения, то листья быстро буреют, сворачиваются и засыхают. При обнаружении клеща растение необходимо промыть мыльным раствором, а далее опрыскать инсектицидом. Все засохшие листья и стволы необходимо собрать и сжечь.
  • Ржавчина на листьях. Проявляется ржавчина коричнево-черными штрихами на поверхности растения. Если болезнь запустить, то она обезобразит все листья. Заболевший эремурус требует обработки фунгицидами.
  • Вирусная болезнь проявляется желтыми пятнами, а сама поверхность листа становится неровной. Переносчиками вирусной болезни является тля, клопы и прочие вредители. К сожалению, какого-либо лекарства от этого недуга не существует, поэтому стоит тщательно следить за посадками и не допускать массового скопления вредителей. Заболевшее растение следует сразу же удалить и уничтожить, чтобы вирус не распространялся на здоровые эремурусы.

Зная все тонкости выращивания эремуруса, можно будет насладиться его незабываемым цветением у себя на участке. Несмотря на то, что растение довольно капризное в уходе и требует немалых трудов в выращивании, его оригинальный и ни на что не похожий вид заметно украсит любой ландшафт и привлечет к себе внимание.

Больше информации можно узнать из видео: