Горечавка желтая - уход и выращивание

Горечавка желтая чаще всего встречается в природе на территории альпийских лугов и в Карпатах. Представляет собой она крупное травянистое растение с мощной корневой системой. Молодые растения образуют лишь розетку из листьев, а цветение начинается только по достижении горечавкой возраста 3-4 года.

В высоту стебли горечавки желтой могут достигать полутора метров, а листья - 30 см. Цветение у горечавки начинается в июне и уже в июле заканчивается, то есть весь процесс цветения длится всего лишь 2,5-3 недели.

Чтобы выращивать горечавку желтую на своем участке, необходимо заранее подготовить почву для ее посадки. Обязательным условием является отсутствие застоявшейся воды. Нужно перекопать землю достаточно глубоко, тщательно выбрать все сорные растения, внести 5-6 ведер компоста. Горечавка желтая хорошо растет на нейтральной почве, потому можно добавить в подготовленный субстрат еще и известь.

При посадке нужно соблюдать расстояние в 50-60 см между растениями. После посадки за горечавку можно не волноваться в течение 5-10 лет, ее кусты отлично растут такое долгое время на одном месте.

Размножается горечавка исключительно семенами. Если выкопать корневище растения, на нем можно увидеть новые почки роста. И этот факт, казалось бы, говорит о том, что горечавку можно размножить делением корневища, но это не так. Разделенные подобным способом растения практически не приживаются.

Семена горечавки сразу же не сажают. До момента посадки их необходимо выдержать на нижней полке холодильника примерно в течение трех месяцев. В первый год жизни растения развиваются очень медленными темпами, потому за ними необходимо постоянно наблюдать, вовремя поливать и избавлять от сорняков.