Цветок кобея: посадка, уход и зимовка

Тропические леса подарили жителям широт с умеренным климатом много видов растений, радующих глаз великолепными яркими цветами. Среди них много лианоподобных, которым нашлось место в садах. Но выращивание их связано с рядом трудностей.

Родиной многолетней лианы кобеи являются южноамериканские тропические леса. В естественных условиях стебли растения опутывают соседние деревья, украшая их крупными цветами и зеленью листьев. Недаром кобею называют вьюном. Это одно из капризных растений, которое трудно сохранить в нашем климате.

Содержание:

Особенности строения кобеи

Особенности строения кобеи

Выделяется тропическая красавица кобея своими длинными стеблями. У некоторых видов они достигают 6 метров. Украшены побеги кобеи ажурной листвой и усиками, служащими для того, чтобы обвивать опору. Поэтому и используют цветок для создания «живых» стен в саду. Мочковатые корни растения быстро разрастаются, питаясь влагой и полезными элементами.

Цветки растения похожи строением на колокольчики, размером в 8 сантиметров.

Из середины выглядывают пестики и тычинки как украшение цветка. Бутоны располагаются в пазухах листьев на длинных цветоножках. Окрас лепестков в начале цветения нежный зеленоватого или желтоватого тона. Но со временем цвет их меняется на белый или фиолетовый.

После опадания на месте цветов появляется коробочка с мелкими круглыми семенами. В природе она лопается, покрывая землю вокруг семенами. Так кобея размножается. Заросли кобеи в саду привлекают насекомых яркостью цветов и мускусным ароматом.

Сроки и правила посадки в открытый грунт

Сроки и правила посадки в открытый грунт

Выращивают кобею рассадным способом. В конце февраля – начале марта начинают посев. Но перед посадкой ведут подготовительные работы, куда входит проращивание семян:

  • Сначала посадочному материалу надо набухнуть. Размягчить плотную оболочку семечек можно замачиванием в растворе стимулятора роста типа Эпин. Подойдет для размягчения и помещение семян во влажную салфетку. Если же они не прорастают, то можно проколоть внешний слой семечка иголкой. Семена быстрее проклюнутся в теплом месте. Важно своевременно смачивать салфетку и не давать посадкам плесневеть.
  • Появившиеся ростки переносят в емкости с питательным и рыхлым грунтом. Емкость должна быть индивидуальной объемом в 3-4 литра, ведь развивается цветок стремительно.
  • Учитывая необходимость для кобеи опоры, рядом с растением вставляют в грунт палочку. Заменить ее можно шпагатом, который закрепляют на высоте, а внизу обвязывают им стебель кустика.
  • Чтобы усилить разрастание куста растения, прищипывают верхушку основного стебля. До пересадки в сад цветок поливают обильно, чтобы почва в горшке была влажной.
  • В открытый грунт пересаживают лиану в мае – июне, когда температура воздуха будет достигать 15-20 градусов тепла. Даже небольшое похолодание опасно для лианы.
  • Участок под выращивание цветка выбирают открытый, освещенный, с небольшой полутенью. Нежные стебли лианы боятся ветра, поэтому кобею от него защищают, помещая рядом с забором, строением.

Кусты растения быстро разрастаются. При посадке сеянцев расстояние между ними должно быть в пределах 1 метра. Для кустика готовят посадочные ямы, заполнив их двумя частями дерновой земли, одной части торфа и перегноя. Лучше высаживать лиану возле забора или опоры, которую она покроет зеленым цветущим ковром.

Рекомендации по уходу за растением

Рекомендации по уходу за растением

В саду для кобеи создают тропические условия:

  1. Поливать растение надо обильно, так как оно не переносит сухости воздуха и почвы. Опрыскивание многолетника должно быть частым. Лучше проводить водные процедуры вечером.
  2. Лучше для сохранения влаги замульчировать участок вокруг побега.
  3. Из подкормок кобее необходимы органические вещества, которые она возьмет из раствора коровяка в пропорции 1:6. Минеральные комплексы подбирают с учетом важности азота, фосфора и калия в развитии лианы. Во время цветения снижают количество азота в питании куста. Вносят удобрения для растения 1 раз в 2 недели.
  4. Чтобы куст лучше разрастался, длинные плети прищипывают.
  5. Обязательно рыхление грунта вокруг стеблей растения, которое обеспечит приток влаги и воздуха к корням.

Трудностей в уходе за кобеей нет, но без влажности и тепла она начнет чахнуть.

Подготовка к зиме и зимовка кобеи

Подготовка к зиме и зимовка кобеи

Пережить низкие температуры зимой в саду для тропической лианы невозможно. Она боится даже 10-градусной температуры воздуха летом. Поэтому многие садоводы каждый год занимаются посадкой семян кобеи. Но можно помочь взрослому растению подготовиться к зиме, пережить ее и продолжить вегетацию весной в саду.

С наступлением осени, когда уже ночи становятся холоднее, куст кобеи обрезают, оставив пеньки в 10 сантиметров. Выкопав корень растения, переносят его в погреб или подвал, где температура будет комфортной для лианы – не меньше 10 градусов тепла. Укладывают корни в контейнер с грунтом. Света растению в период зимовки не надо, так как кобея «впадает в спячку».

Во время зимовки растения следят за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Нельзя, чтобы почва в емкости с корнями была пересушена, но излишняя влажность приведет к загниванию корневой системы. В марте переносят контейнер с кобеей в теплое и светлое помещение, давая возможность растению пробудиться после зимы. Как только появятся зеленые ростки, начинают ухаживать за растением как обычно. Если кобея была правильно подготовлена к зиме и зимовка прошла успешно, то цветок весной будет выглядеть еще красивее, пышнее и ярче.

Используют в это время кобею для размножения. У маточных побегов берут черенки от молодой поросли. Затем их помещают в емкость, наполненную питательной и рыхлой почвой. Чтобы ускорить появление корней у побегов, прикрывают сверху посадки пленкой. Каждый день кустики проветривают и поливают. При наступлении теплых погожих дней высаживают молодые и взрослые экземпляры цветка в открытый грунт. 

Возможные проблемы выращивания

Возможные проблемы выращивания

Кобея успешно будет произрастать в саду, если ей создадут соответствующие условия, будут правильно ухаживать:

  • Пожелтение листвы растения – это сигнал, что кобее не хватает влаги.
  • Если кончики листьев становятся сухими, то лиане жарко, лучше притенить кустик от палящих лучей солнца.
  • Корневую гниль определяют по увяданию растения. Возникает болезнь из-за повышенного увлажнения. Предупредить патологию можно регулярным рыхлением грунта.

Из вредителей активны по отношению к кобее паутинный клещ и тля. Оба вида паразита относятся к сосущим вредителям. На начальной стадии заражения с ними можно справиться народными средствами. Для этого используют настой табачной пыли. Ее настаивают, взяв килограмм махорки на 5 литров воды. Достаточно прокипятить час отвар и брать половину литра на ведро воды, обрабатывая кусты лианы. Лучше прилипает отвар к листьям больного растения, если в него добавить хозяйственного мыла.

От клещика эффективно опыление растения порошком коллоидной серы. Обработку проводят раз в 10 дней. Успешнее спасет от вредителей обработка инсектицидами. Проблемы с выращиванием кобеи встречаются редко, только при неправильном уходе.

Кобея в ландшафтном дизайне

Кобея в ландшафтном дизайне

Цветущую лиану недаром используют в дизайне сада. Она сделает территорию возле дома или дачи изысканной, истинно тропической:

  • Больше всего подходит кобея для создания вертикальных фигур. Это могут быть многогранники посреди зеленого ковра газона. Нет лучше растения, которое могло бы скрыть изъяны садовых сооружений, забора.
  • Можно создать из зарослей кобеи стену, которая разграничит участок на зоны.
  • А как прекрасно будет выглядеть беседка или зона отдыха, огороженная цветущим и ароматным заборчиком.
  • Легко создать арочные проходы из лианоподобных кустов.
  • Кобея станет фоном для однолетних цветов на клумбе. Она сочетается хорошо с петуньей, лобелией, вербеной.

Фантазировать с цветущим многолетником можно постоянно, создавая различные фигуры, украшая сад необычными композициями.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Кобея