Граб обыкновенный обладает необыкновенными качествами

 

Граб обыкновенный универсальное растение – дерево, которое можно использовать в разных целях. Граб обыкновенный может достигать двадцати пяти метров, обладает серой, гладкой корой, компактной кроной, темно зеленой гофрированной, овальной листвой. Цветет красивыми сережками.

Граб обыкновенный подходит тем участкам и садам, где главенствует тень, так как дерево исключительно теневыносливое. Также граб обыкновенный прекрасно растет как на плодородной, так и на среднеплодородной почве, выдерживает засуху и морозы, не подвергается заболеваниям и нападению вредителей. 

Граб обыкновенный широко используется для создания плотной, живой, непроходимой изгороди, также применяется для групповых и индивидуальных посадок. У граба есть незаменимые качества – его плотная листва снижает уровень шума, а из-за того что он растет медленно, долго сохраняет приданную ему форму. 

Граб обыкновенный имеет множество подвидов, которые отличаются формой, высотой и окраской листвы, поэтому каждый подвид граба имеет свое четкое применение в ландшафтном дизайне: или для посадки вдоль дороги, или для индивидуальной посадки в малых садах или для создания живой изгороди или для создания ветро- и шумозащиты и т.д. 

Древесина граба популярна из-за своей высокой прочности и износоустойчивости, но применяют ее не для создания мебели, так как ее сложно обрабатывать, а для производства: шпона, напольного покрытия, музыкальных инструментов, рукояток для разных орудий труда. 

Помимо этого граб имеет еще поразительный химический состав, который редко применяется, но активно изучается. Листья граба полны альдегидами, дубильными веществами, кофейной и галловой кислотами, биофлавоноидами и кумаринами, так же в них содержатся аскорбиновая кислота и эфирные масла. 

Пока только народная медицина применяет отвары и настои из цветков граба, которые помогают при опухолях мозга и при сбое мозгового кровообращения. Из побегов граба создают сборы для борьбы с женским бесплодием и для предотвращения прерывания беременности. Настои из листьев граба рекомендуют применять при диарее, для предотвращения образования атеросклеротических бляшек. 

Однако применять производные из граба можно только под руководством давно практикующего, опытного травника и с согласия личного врача. 

Рубрикация:Деревья | Граб