Виноград "Алешенькин" - высокоурожайный столовый сорт

Одно из красивейших украшений приусадебного участка – виноград. Это не только оригинальное решение для декорирования беседки или арки, но и вкусная ягода. Кроме того, плоды растения – сокровищница витаминов и минералов. Один из таких интересных кустарников – виноград «Алешенькин».

Содержание

Описание сорта винограда, его преимущества

Описание сорта винограда, его преимущества

Кустарник с русским именем «Алешенькин» известен под названиями «Алеша Попович» и «№328». В 2016 году сорту исполнилось 60 лет. Вид выращен в 1956 году известным академиком и агроном Петром Ефимовичем Цехмистренко. Селекционер профессионально выводил новые видовые сорта яблонь. С 1936 по 1957 год занимался исключительно виноградарством. «Алешу Поповича» вывели путем скрещения двух лучших виноградов «Восток» и «Марлен Анжевин». Молодой саженец взял от родителей самые оригинальные и превосходные черты.

Получившийся тип считается десертным столовым виноградом, очень ценится среди потребителей.

Грозди выполнены в неповторимом творческом хаосе, ягоды располагаются неплотно. Такая разрозненность позволяет каждой из бубочек созреть равномерно одинаково в любом месте кисти. Гроны на кусте объемные, могут весить до 2 кг. Каждая из ягод в связке упругая, с нежной кожицей, слегка вытянутая к низу, приятного янтарного оттенка. Внутри плод сочный, но не приторный, с умеренной сладостью. Сахар достигает 20%, а кислотность низкая – максимум 5%. Плоды крупные – вес достигает 5 гр., в диаметре 30 см.

Листовой покров кустарника среднего размера. Листья - глянцевые, кленовидной формы и насыщенного зеленого цвета. Цветки у лианы обоеполые, пара для оплодотворения не требуется. Опыление происходит одинаково на всех завязях. Отличительной характеристикой является раннее созревание урожая – от 90 до 120 дней с момента набухания почек. В конце августа уже можно полакомиться первым урожаем. С одного куста за сезон собирается до 25 кг.

Главные преимущества:

  • Гроны на лозе могут оставаться до сильных заморозков (до -250С).
  • Устойчив к дальним перевозкам.
  • При постоянном уходе не заражается болезнями и вредителями.
  • В ягодах на 60% нет косточек, а где есть – не больше 3х шт.

Единственный недостаток типа – с годами может измельчать. Чтобы постоянно получать стабильно крупные кисти, необходимо опрыскивать лозу стимуляторами роста.

Таким образом, Алешенькин поражает массивными гроздями и ранним сбором урожая. Посадив на участке такой подвид, от других можно с легкостью отказаться.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Кустарник высокорослый, его следует подвязывать к шпалере. Не рекомендуется высаживать маленький черенок среди деревьев. В первое время они будут создавать условия для медленного роста саженца, притеняя его, а после длинные побеги задавят рядом растущие насаждения.

Посадить побег лучше на южных или юго-западных склонах, где много солнца. На северных и восточных сторонах расти не будет и со временем зачахнет. Куст не любит тень и сквозняки. Обычно высаживают виноград на открытых полянах, соблюдая расстояния между шпалерами до 3 м.

Отлично размножается черенком. Но, есть один нюанс, плодороднейший виноград нужно привить на зимостойкое растение, так как собственные корни не переносят даже малейших понижений температуры и сразу гибнут. Прививка на морозостойкий сорт позволяет не укрывать лозу даже при -25 С. Посадку саженца советуют проводить в теплое время года, после последних заморозков. Почва должна прогреться. Такие меры необходимы, чтобы молодой побег окреп, набрался сил и успешно перезимовал.

Особенности посадки:

  • Первым делом подготавливают почву. Выкапывается лунка размерами 90х90х90 см. Яму насыщают плодородной почвой: по 3 части навоза и суперфосфата, смешивается с одинаковыми частями древесной золы и калийной соли. Углубление обильно проливают водой, оставляют размякнуть. Перед самым процессом перемещения черенка, грунт снова вскапывают - насыщают землю кислородом.
  • Саженец при посадке следует перевалить из горшка целым комом земли в подготовленное место. Метод позволяет не повредить корни, быстро адаптироваться и пойти в рост. Кроме этого, при посадке тщательно следить, чтобы прививка была выше уровня земли на 3 см, ее не следует прикапывать и следить, чтобы вода на нее не попадала. Рядом грунт аккуратно утрамбовать.
  • Росток обильно поливают в течение 7 дней. Затем полив становится умеренным или даже скудным. В конце октября обильное орошение возобновляют. Перед зимовьем почву целесообразнее замульчировать соломой или опилками.

Таким образом, заранее подготовленное место для посадки – здоровый, быстрый рост и раннее плодоношение молодого побега. Определенный состав почвы влияет не только на количество урожая, но и его вкусовые качества.

Советы по уходу: полив, подкормка и обрезка

 полив, подкормка и обрезка

Кустарник «Алешенькин» не капризен. Как многие сорта, любит тепло и умеренный полив. Лучше всего плодоносит в рыхлых, легких грунтах с большим содержанием питательных веществ, например, чернозем. Не стоит размещать саженцы на болотистых метах и в балке.

Основной уход:

  • Обрезают лишние соцветия сверху кисти, чтобы полностью вызрели остальные ягоды.
  • Обрабатывают от паразитов.
  • На зиму при необходимости проводят утеплительные работы.
  • Ежегодная двухразовая обрезка.
  • Особый полив.

Обильное орошение земли необходимо только в период формирования ягод. После сбора урожая подачу влаги сводят к минимуму. Возобновляют увлажнение перед началом зимы. В октябре полив нужен для накопления питательных веществ и подготовилось к зимовке.

Первую обрезку проводят в апреле. Вырезают больные, побитые морозом и сухие побеги. Удаление лозы производят двумя путями:

  1. Короткая – у основания и вершины куста, на 6 почек.
  2. Длинная – по всем побегам укорачивание на 8-10 почек.

Среди лета также проводят удаление лишней лозы. Когда побег вырастает более 2-х м, его следует прищипнуть примерно на уровне 1,7 метра. Процедура необходима, чтобы активизировался рост побочных почек для ветвления куста. Важным моментом для созревания ягод является срез лишних листьев, затеняющих грозди.

После опадания листьев по осени срезается лоза для формирования куста. Главный момент, удаляя ненужные пасынки, оставляют пенек до следующего побега не более 5 мм.

Растение любит подкормки, в середине лета вводят жидкую подкормку.

В состав удобрения входит суперфосфат (30 г), нитромафоска (20 г), зола (50гр), навоз (2 кг). Все ингредиенты разводят ровно на ведро воды. После комплексной добавки больше удобрений не требуется. В противном случае первый ввод приходится питательных веществ осуществляется в конце весны коровьим навозом, компостом или золой. Таким образом, правильная обрезка и своевременное внесение витаминов и минералов позволяет «Алеше» активно развиваться. Крепкое растение успешно сопротивляется любым вредителям и болезнетворным бактериям.

Болезни и вредители - борьба и профилактика

Болезни и вредители - борьба и профилактика

Виноград «Алешенькин» не отличается высокой стойкостью к заболеваниям. Его облюбовывают разные вредители и активно развиваются за его счет, особенно часто подвергается грибку или оидиуму. Если не применять борьбу против заболеваний, то растение можно потерять. Обрабатывают от вредителей – 2 раза в год и при острой необходимости.

Если виноград болел весь прошлый год, то в настоящем году его непременно стоит обработать раствором Нитрофена.

Выделяют несколько паразитов:

  • Мраморный клещ – поражаются корни и почва вокруг. Личинки составляют главную опасность – за счет сока корней они растут и развиваются, увеличиваясь в количестве. Их собирают руками и уничтожают. Почву орошают Гексахлораном, а после вскапывают.
  • Грибок – при выявлении заболевания, ветви несколько раз опрыскивают известью и препаратами, стимулирующими рост.
  • Заболевание Оидиумом, милдью – в первом месяце лета обрабатывают смесью химических веществ. Ридомил Голд (от милдьи) и Топаз (от оидиума) разбавляют в разных емкостях. Оба препарата соединяют в одном ведре, дополнительно вливая Фуфазон (нейтрализует паутинного клеща). Профилактику проводят в июле и октябре.
  • Паутинный клещ – располагается на нижней стороне нежного листа, питается соком. Выдерживает сильные морозы, зимует вместе с кустом. Обрабатывают 2 раза в год (весной и осенью) в момент до набухания почек и после опадания листы. Препараты для борьбы – ДНОК и Нитрофен.
  • Двухлетняя листовертка – если замечено появление насекомого, защита от нее производится в два захода, с применением химических веществ (Биопрепаратами, инсектицидами). Опрыскивание проводится по набухшей почке и ровно через 2 недели после.

Борьба против паразитов проводится в безветренный, облачный день. Опрыскивать необходимо в утреннее время до появления первых лучей солнца. Таким образом, своевременное обнаружение болезнетворных существ, позволяет в кратчайшие сроки и без особых повреждений избавиться от них. В противном случае, чахнет, листья принимают бурый оттенок, ягоды не развиваются.

Больше информации можно узнать из видео: