Вредители малины, их признаки и борьба с ними

Наверное, каждый садовод-любитель мечтает вырастить у себя на участке вкусную, ароматную и полезную ягоду – малину. И желательно чтобы ягоды были крупные, сладкие и период их сбора был максимально велик. Какие же сорта самые лучшие?

Содержание:

Лучшие сорта малины для выращивания

Лучшие сорта малины для выращивания

Понятно, что крупноплодные сорта малины наиболее урожайные, но чтобы урожай действительно был велик, нужно будет немного потрудиться, в том числе правильно подготовить побеги к зимовке.

Ремонтантные сорта малины потребуют минимум труда и затрат, так как считаются однолетними. А лучшими вкусовыми качествами обладают классические ее сорта с красными и желтыми ягодами. На собственных участках не все садоводы сажают сорта с крупными ягодами, так как они не очень сладкие и ароматные, а по сравнению с лесными (с их концентрированным вкусом) кажутся совсем водянистыми.

Любые сорта малины требуют правильного ухода, только тогда ваши старания будут не напрасными.

Особенности крупных сортов:

  • Крупноплодные сорта малины требуют точного соблюдения агротехнических условий, они предназначены для роста в мягком климате, поэтому даже в средней полосе России ее побеги нужно сохранять от зимних морозов (укрывать).
  • Второй особенностью можно считать генетическое отклонение признаков крупноплодности малины и предрасположенность к мелким ягодам в потомственных растениях. Во избежание урожая мелких плодов растение нуждается в хорошем освещении, обильном поливе и усиленной подкормке.

Ремонтантная малина – это растение однолетнее, всего за сезон она вырастает и плодоносит на свежих побегах. Поздней осенью они срезаются под корень, вносится органика и таким образом достигается урожайность сорта, она длится до сентября-октября.

Крупноплодная малина

Преимущества крупных сортов малины:

  1. высокая урожайность
  2. устойчивость к болезням
  3. минимум трудовых и финансовых затрат
  4. большой срок плодоношения
  5. проблем с зимостойкостью нет, так как верхняя часть куста на зиму полностью срезается

Сорта с крупными ягодами широко используются для выращивания в коммерческих целях. Выращивание любых сортов предполагает правильный и качественный уход, только тогда ваши старания окупятся хорошим урожаем.

Лучшими сортами считаются:

  • Кумберленд – особый сорт, урожайность черных ягод иногда достигает 6 кг с одного куста, на вкус напоминает ежевику. Сорт зимостойкий, устойчивый к заболеваниям и и вредителям, не дает корневой поросли.
  • Гусар – считается среднеранним сортом, ягоды удлиненные рубиновые, имеют десертный вкус. Сорт хорошо переносит зиму, кусты не нуждаются в подвязке, пик урожайности наступает в июле.
  • Желтый гигант – крупная желтая малина со средним сроком созревания, полуремонтантная. Ягоды сладкие, сочные.
  • Калашник – ягоды средние и крупные темно-красного цвета, транспортабельные, на вкус сладкие. Куст раскидистый, урожайность высокая до заморозков.
  • Золотые купола – растет компактным кустом до 1,5 м в высоту, ягоды крупные оранжевого цвета, плотные, сочные, десертные на вкус.
  • Янтарная Садко – малина с янтарными сладкими ягодами приятными на вкус. Куст высокий, широко разрастается. Плодоносит до первых заморозков.
  • Геракл – ремонтантный сорт, малина крупная (до 10 г) рубинового цвета, удлиненная. Устойчива к загниванию, имеет большой срок хранения.

Вредители малины и их признаки

Малинная стеблевая муха

Малина, как и все растения, подвержена заражению многими болезнями и вредителями. Больше всего страдает двухлетняя малина, так как большее количество вредителей стараются перезимовать на нижней части растения. Ремонтантная малина на зиму срезается полностью, поэтому почти не болеет и не поражается насекомыми.

К наиболее часто встречающимся заражениям относятся:

Малиново-земляничный долгоносик:

  • Признаки! Появляются вредители весной уже при появлении молодых листьев, а при появлении первого бутона откладывают яйцо у его основания. Вылупившаяся личинка пробирается в бутон и уничтожает все внутри. Где-то в июне личинки окукливаются и позже превращаются в жучка, он замыкает цикл. В сезон может паразитировать два и даже три поколения долгоносиков, последние будут поражать листья, ягоды и стебли растения. Зимует паразит в опавшей листве и верхнем слое почвы.
  • Как бороться? Самой ранней весной до схода снега грядки малины нужно полить горячей (80С) водой. Корню это не повредит, а верхний слой грунта обработается. Избавить малину от вредителей можно опрыскав ее «Карбофосом», «Искрой», «Актелликом», «Конфидором» до того, как она начнет цвести.

Малинная стеблевая муха:

  • Признаки! Личинками малиновой мухи (белыми червячками) причиняется огромный вред растению. Вредитель откладывает яйца рядом с молодым побегом. Появившаяся личинка прилипает к растению и проникает в нижнюю внутреннюю часть стебля и там его портит. Если верхушка ветки начинает вянуть, это значит, что ее изнутри уничтожает личинка мухи. Зимует червяк в земле под кустом.
  • Профилактика и лечение. Если молодые побеги начали увядать – это призыв к действию: нужно незамедлительно их отрезать пониже точки входа личинки и убрать подальше от участка. Малинная стеблевая муха зимой обитает в почве, поэтому для профилактики нужно аккуратно рыхлить землю, добавляя золу (на 1 кв. метр – половину литровой банки), можно применить порошок горчицы или острый перец. Деготь муха тоже не любит, можно добавить ее в мульчу (пропитать опилки его раствором).

Тля на малине

Малинные галлицы:

  • Признаки! Поражают малину стеблевые и побеговые галлицы. От стеблевой галлицы происходит в сезон одно поколение вредителей. Несколько десятков яиц откладываются в нижней части стебля, в дальнейшем они превращаются в желтых гусениц. Они умудряются проникнуть внутрь ветки и, поселившись там, питаться соком растения, на этом месте образуется вздутие коры. Побеговая галлица в сезон дает два или даже три поколения, главный признак заболевания – вздутый потрескавшийся стебель в нижней части, чаще он поражается в конце сезона. На пораженных стеблях ягоды бывают значительно меньше.
  • Борьба с вредителями. Почти во всех случаях стебель удаляется полностью, химические препараты бессильны. Осенью лучше обработать почву, вскопав ее вокруг куста.

Тля на малине:

  • Признаки! Появляется самка тли весной и к лету уже откладывает свои личинки на верхушках побегов или на тыльной стороне листков. Поэтому листья желтеют и скручиваются, а также покрываются отходами тли. Появляется в основном в загущенных сорняками местах и на не рыхленной почве.
  • Как бороться с тлей? Кусты опрыскивают химическими препаратами «Актелликом», «Фуфаноном» и «Антилином» либо используются народные методы.

Клещ:

  • Признаки! Их бывает два вида: паутинный и малиновый. Если на листьях появилась паутина – значит ваше растение поражено паутинным клещом. Он активен в мае, зимует в листве. Если же лист покрыт светлыми жирными пятнами, то это малинный клещ, он зимует в почках растения.
  • Методы борьбы. Клещи уничтожаются акарацидами или инсектоакарацидами, а также препаратами «Фуфанона», «Карбофоса», «Метафоса», можно применить коллоидную серу.

Препараты от вредителей и их использование

Рано весной, когда уже лопаются почки, необходимо провести обработку кустов малины от вредителей. Для этого можно использовать препарат Актар или неплохо зарекомендовавший себя препарат 30-В.

Если побег замещения достигает 20-30 см, старый пенек нужно удалить. Малину защищает от вредителей «Calypso», «Mospilan», «Karate», «Kung-Fu», а также успешно применяются фунгициды «Topsin M», «Switch». Перед цветением растения и поздней осенью лечат малину 1%-й бордоской жидкостью или ее аналогом (Блу Бордо).

Лучшие народные методы и средства

Лучшие народные методы и средства

Если нет под рукой качественных химических препаратов, а малину нужно спасать, люди часто обращаются к народным методам, иногда даже очень эффективным. Вот некоторые из них:

  • От долгоносика. Когда долгоносик распространился по всей грядке, бороться с ним почти бесполезно. Обработка химическими препаратами в момент цветения и тем более плодоношения не осуществляется, поэтому самой ранней весной можно попробовать использовать народные методы. 1 ст. л. дегтя и 3 ст. л. мыла разводят в ведре воды, этим раствором орошается куст, желательно до цветения. 5 столовых ложек порошка горчицы можно развести в 1 ведре воды и опрыскать куст. Обработать куст раствором из 2 ст. л. соды на 1 ведро воды. Осенью после плодоношения эти процедуры можно повторить.
  • От тли. Можно применить настои и отвары пижмы, табака или календулы. Используется томатная ботва, луковая и чесночная шелуха, для лучшего прилипания в настои нужно добавить мыло.
  • От клеща. Следует хорошо очищать листву под кустом малины, чтобы вредителям не было места для зимовки, рыхлить и обрабатывать грунт купоросом или серой.

Как можно избежать появления вредителей:

  1. Для того чтобы традиционная малина меньше болела, не нужно оставлять пеньки при ее обрезке, а также не мульчировать палой зараженной листвой.
  2. Старые ветки и листья следует выносить с участка и сжигать.
  3. Если какое-либо растение поразила тля или клещ, нужно обработать весь участок и даже рядом растущие с малиной кусты смородины, крыжовника или клубники. Таким образом можно избежать нежелательного распространения заболевания по всему саду.

Правильный уход за растением и своевременная борьба с вредителями являются залогом богатого урожая вкусной и полезной ягоды.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Тигранян

У нас единственным вредителем малины является червячок внутри. Так как место для неё мы выбрали по всей науке, обрабатываем её, то у нас других вредителей не наблюдается. А как избавляетесь от червячка внутри малины вы?