Клематис: правильное размножение семенами

Клематис (Ломонос) – многолетнее растение семейства лютиковые. Чаще всего это лиана, но встречаются кустарники и полукустарники. Да и само название «клема» значит растение, которое вьется. Клематис при оптимальном уходе формирует множество красивых цветов, крупных или помельче. Все они по-своему красивы.

Содержание:

Описание клематиса

Описание клематиса

Клематисы растут в субтропиках и средних широтах северного полушария. Существует около 3 сотен видов клематисов. Они сильно отличаются друг от друга. Корневая система клематиса бывает мочковатой или стержневой. Молодые побеги травянистых сортов округлые, деревянистых – с заметными гранями. Высота куста может достигать 10 м. Побеги вырастают из корня или из почек на наземной части.

В зависимости от этого виды клематисов делятся на группы с разными правилами обрезки:

  • Группа А – цветы формируются на прошлогодних побегах.
  • Группа В – цветочные почки образуются на всех видах веток, прошлогодних и молодых.
  • Группа С – сорта, цветущие на молодых побегах.

Листья чаще всего сложные с непарным количеством листочков, но бывают и простые. Сами лить парные, расположены на стебле друг против друга. Цвет зеленый, реже – бордовый или с бронзовым отливом. Самые красивые у клематиса – цветы. Они могут расти поодиночке или группами.

Вместо лепестков у них чашелистики. У простых цветков их может быть от 4 до 8, у махровых до 70 штук. В центре имеется большое количество крупных мохнатых тычинок. Цветовая гамма лепестков широкая, от белого и желтоватого до красного, фиолетового и синего различных оттенков. Каждый из цветков может продержаться на стебле до 3 недель. Есть ароматные сорта. Все виды, кроме гибридных, формируют семена, которые размещаются в многочисленных семянках.

Семена клематиса

Семена клематиса

Не все клематисы можно вырастить из семян. В основном сортовые свойства материнского цветка не передаются. Чаще удается сохранить видовые свойства. Хуже всего обстоит дело с выращиванием гибридов. Часто они вообще не образуют семян или же в результате получается растение, не похожее на материнское. Зато можно вырастить новый сорт, скрещивая разные сорта при помощи искусственного опыления.

Хорошо поддаются выращиванию из семян мелкоцветковых клематисов:

  • Маньчжурский хорошо размножается семенами, которые осенью попадают в землю, а весной дают дружные всходы.
  • Тангутский – морозостоек, поэтому хорошо размножается семенами, высеянными под зиму.
  • Сорт Гелио выращивают в доме или теплице, потому что он боится холодов. Морозы переносит только взрослое растение.

Семена бывают крупными, средних размеров и мелкими. От их размера во многом зависит способ и время высевания, стратификации, сроки прорастания:

  1. Крупные прорастают от 1,5 до 8 месяцев (шерстистый, фиолетовый, Жакмана, Дюрана).
  2. Средние прорастают 1,5…6 месяцев. Это маньчжурский, китайский, шестилепестный, Дугласа.
  3. Мелкие семена прорастают быстрее всех, от 2 недель до 4 месяцев (виноградолистный, тангутский).

Семена созревают через 2…2,5 месяца после цветения. Поздние сорта созревают за меньший срок, чем ранние. Собранные семена сортируют, отбирая самые крупные.

Высевание семян

Высевание семян

Семена желательно высевать в год созревания. Их всхожесть будет максимальной. Можно сберегать их при температуре 19-23°С до 4 лет. Хранят не в полиэтилене, а в пакетиках из бумаги, чтобы воздух проходил через его стенки к семенам:

  • Крупные семена высевают вскоре после сбора или в декабре.
  • Семена среднего размера начинают сеять в январе.
  • Мелкие заделывают в грунт в марте или апреле.

Всхожесть семян падает с каждым годом. Перед посевом семена клематисов готовят, вымачивая неделю в воде. Ежедневно меняют ее по 4 раза. Хорошо действует на семена продувание воздуха через воду. Эта процедура называется барботированием. Ее можно проводить аквариумным компрессором. Барботирование ускоряет прорастание.

Семена, которые будут храниться до весны, обязательно стратифицируют до 3 недель при температуре 5°С. Крупные семена, высеянные ранней осенью, не готовят к посеву. Они пройдут стратификацию в земле. При высевании таких семян в декабре без вымачивания или стратификации всходы не появляются. Сорта со средними семенами в таких условиях всходят, но очень слабо. Готовят почву, смешивая садовую землю, песок и торф в равных частях. Выкладывают ее в посуду с дренажными отверстиями и слоем гравия на дне, опрыскивают. Сверху раскладывают семена.

Можно высевать их в ячейки, помещая в них по одному семечку. Присыпают слоем песка, высота которого равна 3 диаметрам семени. Уплотняют. Посуду прикрывают стеклом для создания подходящего микроклимата. При посеве в открытый грунт прикрывают металлической сеткой, которая защитит от мышей.В помещении, где установлена посуда с семенами клематиса, поддерживают температуру 25-30°С. Поливают так, чтобы семена не вымывались, после того, как подсохнет верхний слой почвы. Недостаточный полив задерживает время появления всходов, перелив приводит к загниванию почвы.

При проращивании в холодном помещении посевы появятся с наступлением тепла, при выращивании в тепле – с декабря по март.

В регионах, где зимой теплее 17 градусов мороза, семена клематиса высевают весной на грядки. Сверху прикрывают опилками, песком. Такая процедура экономит место в теплице, не нужно пикировать сеянцы, потому что всходит их мало. Растения, высаженные таким способом, растут намного быстрее тех, которые растут в теплице. Но требуют регулярной уборки сорняков и рыхления почвы в междурядьях. К осени их можно высаживать на постоянное место.

Уход за всходами, пересадка в грунт

Высевание семян

Посуду с появившимися всходами устанавливают в светлом месте. Но они боятся прямых солнечных лучей, поэтому лучше поставить их на восточном окне. После того, как у сеянцев появится несколько настоящих листочков, пикируют их в отдельную посуду.

Как ухаживать за цветами:

  • Когда на улице станет тепло, высаживают саженцы в слегка затененном месте в рыхлую почву на расстоянии 20 см друг от друга.
  • Почва должна быть нейтральной или щелочной реакции, не содержать торфа. Можно добавить древесной золы и дерновой земли.
  • Устанавливают опоры, по которым клематисы взбираются, прикрепляясь усиками. Если этого не сделать, растения сплетутся между собой и их сложно будет разделить. Прищипывают верхушку несколько раз за сезон. Это будет способствовать ветвлению и укрепит корневую систему.
  • После появления 3 пар настоящих листочков можно держать растения на солнце. Почву возле саженцев рыхлят или мульчируют. Слой опилок или компоста защитит от перегрева и потери влаги. Торф в качестве мульчи не используют.
  • Осенью срезают кусты и окучивают их, укрывают посадки нетканым материалом, лапником.
  • Весной пересаживают в новые ямы на расстоянии 50 см друг от друга. Укорачивают на несколько узлов. Пересаживать на постоянное место можно будет через 2 года. К этому времени у саженцев вырастут не меньше 3 корешков длиной от 10 см.

Высаживают клематисы так, чтобы корневая шейка погрузилась в землю на глубину 4 см. Прищипывают куст над второй парой листьев. Это позволит быстро получить молодую поросль. Некоторые сорта клематисов, выращенные из семян, зацветают к осени и цветут до октября. Цветение однолеток дает возможность ускорить процесс селекции.

Проблемы при выращивании

Проблемы в выращивании клематиса

После того, как клематисы пойдут в рост, они могут поражаться грибковыми болезнями:

Практически все болезни вызваны повышенной влажностью и плохой вентиляцией участка. Мучнистая роса проявляется белым налетом на нижней части листьев. Альтернариоз – засыхание листьев, а затем и побегов. Септориоз формирует на листьях пятна округлой формы. Их края отделены красноватой каймой.

Увядание клематисов начинается с корневой системы. Затем поражение переходит на стебли, листья. Они сначала увядают, затем засыхают. Для профилактики растениям нужен хороший дренаж и почва низкой кислотности. Почва должна быть рыхлой, не переувлажненной. Пораженные части удаляют. Проливают участок в районе корней фундазолом. Повторяют обработку еще 2 раза. Для лечения болезней наземной части обрабатывают кусты бордоской жидкостью, оксихомом, хлорокисью меди или другими препаратами, содержащими медь.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Клематис