Виноград "Гарольд": характеристика сорта и агротехника

Ранние сорта столового винограда особенно популярны, так как, кроме того, что ими можно лакомиться уже в июле, они имеют изысканный вкус, отличаются стойкостью к морозам, болезням.

Выращивая виноград, надо выбирать сорта, исходя из критериев высокой урожайности, способности лозы противостоять болезням, холодному климату. Но и вкус плодов играет большую роль. Отвечает таким требованиям столовый гибрид Гарольд, полученный путем скрещивания "Муската" с "Восторгом" и "Аркадией".

Содержание:

Характеристика сорта "Гарольд", его преимущества

Характеристика сорта Гарольд, его преимущества

Сильнорослые кусты винограда уже в июле радуют крупными гроздями с массой до пятисот грамм каждая. Полностью ягоды созревают в течение ста дней. Но соцветия необходимо нормировать, чтобы не было перегрузки лозы. Плоды обладают сочной мякотью, скрытой под плотной, но легко съедаемой кожицей. Они довольно крупные, до семи грамм веса, овальной формы с заостренным кончиком, не растрескиваются во время роста.

Вначале созревания цвет у ягод белый, затем они становятся янтарно-желтыми.

Привлекает в плодах "Гарольда" приятный вкус муската с высоким уровнем присутствия сахара и небольшой кислинкой. Вызревает виноград на всю длину побегов, поэтому имеет высокую урожайность. С одного куста можно собрать до пятнадцати килограмм ароматных ягод.

Достоинством сорта является его хорошая транспортабельность, обильное плодоношение при долгом сохранении вкусовых качеств, даже оставаясь висеть на кустах до осени. Отменный вкус столового гибрида используется в производстве некоторых вин. Положительные качества винограда, сочетающиеся с неприхотливостью в уходе, помогли ему стать популярным хозяином садов в умеренном климатическом поясе.

Правила, сроки посадки сорта

Правила, сроки посадки сорта

Укорененные черенки винограда начинают высаживать в грунт обычно весной, когда почва прогреется на глубине двадцати сантиметров до десяти градусов тепла. В среднем это будет период с двадцатых чисел апреля до начала мая. Высаживать позже лозу не имеет смысла, так как она плохо укоренится и может засохнуть. Лучшим местом в саду для "Гарольда" будет южная или юго-западная сторона участка.

Знания особой техники посадки для столового винограда не требуется, важным является соблюдение сроков процедуры.

Грунт для винограда выбирают нейтральный по кислотности. Перекопав участок земли, приготовленный для высаживания плодовых кустов, формируют бороздки, в которые вносят минеральные и органические удобрения, хорошо их увлажняют. Во время посадки саженца не надо забывать о верхней почке, оставив ее над поверхностью грунта. В небольшое углубление, сформированное вокруг посаженной лозы, насыпают мульчу. Этот небольшой слой необходим для сохранения влаги в почве. Для мульчирования подойдет перегной, торф, старые опавшие листья, скошенная трава.

Если саженцы приобретены осенью, то надо будет их сохранить в прохладном месте до весны, присыпав небольшим слоем земли. Если же еще есть время для посадки, то есть до холодов еще две недели, то можно посадить лозу, но накрыв ее сверху пластиковыми бутылками и засыпав землей. Для надежности посадки можно прикрыть брезентом и опавшей листвой.

Рекомендации по уходу за виноградом "Гарольд"

Рекомендации по уходу за виноградом Гарольд

Даже, несмотря на неприхотливость плодовых кустов, ему необходим правильный уход:

  • К влажности воздуха сорт равнодушен, он одинаково комфортно чувствует себя и в засушливое лето, и в периоды дождей. Полив необходим для лозы сразу после снятия укрытия с виноградных кустов. Следующий – в момент распускания почек, перед началом цветения. Нуждаются в обильном поливе кусты во время плодоношения и после сбора урожая. Для процедуры лучше использовать дренажную систему, когда вокруг прокапываются небольшие траншейки, которые заполняются водой. На один куст уходит до сорока литров воды, а перед зимой – до семидесяти.
  • Попадая в удобренную землю во время посадки, виноградные кусты не нуждаются в подкормках первые четыре года жизни. Потом необходимо вносить весь спектр минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий. Вещества обязательно должны быть в растворенном виде, поэтому в десяти литрах воды добавляют двести грамм суперфосфата, сто – аммиачной селитры, пятьдесят – калийной соли. Перед созреванием гроздей подойдет для питания аммиачная селитра, а в зиму лоза нуждается в калии. Органику можно вносить один раз в три-пять лет, это и разведенный куриный помет, и перепревший навоз.
  • Управлять кустом, его формой, количеством урожая поможет процесс обрезки. Сильнорослому кусту "Гарольда" нестрашны любые виды обрезки: на молодых ветках куста должно остаться не более тридцати пяти глазков, а вот на второстепенных и двадцати соцветий достаточно. Обрезка избавит от перегрузки виноградную лозу. "Гарольд" может порадовать вторым урожаем за лето, если на пасынках вовремя удалить все соцветия в конце июля. Тогда в последних числах августа на них появятся вкусные ягоды.

Правильный уход увеличит урожайность сорта в несколько раз, защитить кусты от болезней.

Борьба с вредителями и болезнями винограда

Борьба с вредителями и болезнями винограда

Среди вредителей виноградников выделяют ложнощитовку, относящуюся к полужесткокрылым насекомым. Выделяя липкую жидкость, вредители задерживают рост лозы, ухудшают ее развитие. На листьях винограда появляются желтоватые или коричневатые пятна, приводящие к омертвению пораженных частей растения. Очистить от паразита стебли и листья кустарника можно с помощью щетки или тряпочки, смоченной в растворе спирта или мыла. Его готовят из 15 грамм жидкого мыла, 10 миллилитров спирта, разведенных в литре теплой воды. При сильных поражениях виноградные кусты обрабатывают Актелликом, расходуя два литра препарата на 10 квадратных метров посадок. Обработку следует проводить не более четырех раз.

Для паутинного клеща характерно прокалывание тканей листа растения с последующим поражением его.

Колонии паразита видны по паутиновым нитям, опутывающим части виноградного куста. Из вредителей винограда особенно распространен войлочный зудень, относящийся к виду клещей. Он проводит зиму в трещинах коры, остатках листьев, и с ветром распространяется по всему саду. При поражении листьев зуднем на внутренней стороне их образуются налеты белого войлочного слоя.

Влияние паразита на растение отрицательно сказывается на активности дыхательных процессов, изменениях в количестве и составе аминокислот. Урожайность кустов падает на 20 процентов, а через два года, если не принимать меры, виноград может погибнуть. Уничтожают особи и личинки клещей с помощью акарицидных препаратов типа Санмайт. Поможет уничтожить паразита обработка раствором коллоидной серы или пятипроцентным известковым отваром осенью.

Хотя благодаря раннему созреванию лоза Гарольда и не подвержена болезням, но профилактика их не повредит:

  • При заражении милдью на листьях появляются пятна желтоватого цвета разной величины и формы. При заражении недугом надо бороться с ним бордосской жидкостью, опрыскивая лозу весной перед цветением и по окончанию его.
  • От оидиума страдают все зеленые части растения, они засыхают и трескаются, на одревесневших стволах появляются коричневатые бугорки. Споры грибка прячутся в почках зараженных побегов. Во время активного роста их надо обработать посадки Фундазолом несколько раз с промежутком в десять дней.
  • Для серой гнили ничего не стоит уничтожить почти весь урожай винограда. Активность грибка вырастает в период влажного и жаркого лета. Сдержать развитие болезни помогут фунгицидные средства, которыми обрабатывают кусты в течение активного роста трижды.

Забота о винограднике спасет от болезней и вредителей, позволит собирать богатые урожаи ягод.

Больше информации можно узнать из видео: