Подрезка яблонь в течение года

Для формирования правильной и ровной кроны яблоневых деревьев, лучшего поступления к плодам питательных веществ, а значит и увеличения в конечном итоге их урожайности, необходима своевременная и правильная подрезка яблонь. Обрезка молодых деревьев должна производиться ежегодно в весеннее и осеннее время.

Ее проведение весной (до начала сокодвижения и появления почек, но при условии плюсовой температуры) обусловлено необходимостью удаления веток, подмерзших зимой, и формирования кроны. Осенью пора для обрезки наступает после опадения листвы. Обрезают старые, подпорченные, надломанные и гнилые ветви. Но этого лучше не делать после наступления заморозков во избежание подмерзания коры вокруг места выреза веток и, как следствие, долгого зарастания ран.

Изредка для обеспечения наилучшего доступа света к яблокам подрезка яблонь имеет место быть летом. Зимнюю подрезку яблони переносят легче в силу их пребывания в состоянии покоя. Но она подходит преимущественно для южных теплых районов, в которых отсутствует вероятность повреждения хрупкой от мороза коры деревьев.

Осеннюю обрезку следует производить в следующей последовательности:

  • первым делом избавляются от крупных сломанных и сухих веток;
  • далее идет удаление наиболее слабых веток из веток, расположенных в чрезмерной близости друг от друга;
  • затем следует срезание веток, растущих под острым углом;
  • производится замазывание всех повреждений яблони, которые появились в процессе обрезки, с помощью садового вара, либо краски на масляной основе;
  • в заключение должны быть собраны и сожжены срезанные ветки.
Молодые яблони осенью подвергаются слабой обрезке, подразумевающей укорачивание новых веток, выросших в текущем году, на четверть их длины. Это способствует появлению весной от срезанных веток свежих побегов и формированию красивой кроны. В отношении 5-7 летних яблонь и старых деревьев применяется средняя подрезка, призванная вызвать рост числа урожайных веток. Для этого подрезание окрепших веток осуществляют на их треть. Прореживание веток возможно с помощью сильной обрезки с укорачиванием ветвей наполовину. Оно нужно для лучшего вызревания яблок под солнцем.

Иногда садоводы жалеют свои деревья или хотят видеть их большими и раскидистыми и поэтому не обрезают их. Но это неправильно, поскольку впоследствии можно лишиться урожая и получить деревья, заросшие сухими ветвями.