Формирование кроны яблони: способы и сезонные особенности

Вы, наверное, замечали отличие яблонь в старом частном саду и плантаций фермерских плодовых деревьев. На участке чаще всего растет одно или два могучих дерева. В то время как на коммерческих площадках растения невысокие и все, как под копирку, одинаковой формы.

Конечно, от возраста яблонь зависит их высота, но над силуэтом точно поработали профессиональные садовники. Так ли важен внешний вид деревьев, на что он влияет и, самое главное, как правильно сформировать крону?

Содержание:

Зачем нужно обрезать и направлять ветки

Зачем нужно обрезать и направлять ветки

Саду с молодыми деревцами яблони необходим постоянный уход и контроль за его жизненным циклом.

Одним из главных элементов заботы за плодовыми посадками является формирование кроны. При помощи определенного алгоритма создается структура конструкции, форма и объем листвы.

Потребность в обрезке ветвей яблони испытывают на протяжении всей жизни. Так, для деревьев среднего и пожилого возраста важно обрезать крону для того, чтобы омолодить культуру.

Часто сгущенность дерева связана с тем, что в морозы базовый ствол погибает и начинается интенсивное развитие боковых отростков, со временем превращающихся в основные проводники.

К сожалению, неграмотная процедура наносит больше ущерб растению, чем помогает правильно развиваться.

Молодые яблони и те, что уже начали давать плоды формируют разными способами, выбор которого учитывает:

  • Возраст дерева.
  • Сорт.
  • Тип прививки.

Целей придания определенной формы молодым плодовым деревьям несколько.

Основные из них:

  • Сгущенность яблони вызывает появление некоторых заболеваний. Одно из них – парша. По этой причине плоды теряют свои вкусовые качества и их внешний вид портится.
  • Ослабевшие ветки теряют прочность и ломаются от сильных порывов ветра. От промерзания яблонь с большим количеством ветвей древесина ослабляется. Это характерно для такого сорта как Боровинка. По той же причине наблюдается появление отхождения основных ветвей под острым углом. Такая проблема встречается у яблонь сорта Терентьевка.
  • Специальные техники и виды обрезки позволяют максимально обеспечить проникновение естественного освещения в толщу листьев. Так как яблоня нуждается в интенсивном солнечном свете для быстрого роста и правильного развития, позволяющего как можно раньше получить плоды. Обычно плодоношение наступает на год или два раньше.
  • Качество яблок также зависит от формы яблони. Вместо того чтобы тратить запасы питательных веществ на ветки и листья, часть из необходимых элементов идет на развитие плодов. Так, вырабатываемый в процессе фотосинтеза сахар, аккумулируется непосредственно в яблоках.
  • Сформировать надежную конструкцию необходимо для того, чтобы хрупкое дерево выдержало ощутимый вес большого количества яблок. Особенно важен этот момент для яблоневых садов на открытых, незащищенных участках.
  • В результате обламывания веток на дереве возникают раны, которые начинают гнить, плохо затягиваются и в большей степени подвержены морозам. Это приводит к возникновению заболеваний и даже гибели яблонь.
  • В густой листве легче обосноваться вредителям, способным испортить кору дерева.
  • Удобная форма растения позволяет качественно и без лишних хлопот собрать будущий урожай. С высокой и разросшейся яблони это сделать намного сложнее.

Итак, для получения стабильных и хороших урожаев не следует пренебрегать таким важным элементом ухода как формирование ветвей яблони.

Ярусно-разряженная

Ярусно-разряженная

Этот способ считается самым популярным и причина заключается в легкости техники формирования:

  • По силуэту яблоня остается максимально естественной.
  • Ветки на дереве принимают форму ярусов.
  • Особенностью такого вида можно назвать повышенную урожайность дерева и долголетие.
  • На участке яблони располагают таким образом, чтобы им было просторно, оставляя между соседними посадками интервал в три метра.

Приступить к конструированию этим методом нужно после зимы, отмерив на саженце участок на расстоянии полуметра от почвы. Напомним, что однолетним является растение, имеющее прививку, в то время как подвой может иметь возраст до двух лет.

Над местом штамба отмечают еще 30 см. В этом месте расположится первый порядок, состоящий из трех базовых побегов.

Через 10 месяцев обрезают отростки, образовавшиеся в штамбе. В ряду сохраняют побег на расстоянии 30 см, а дальше – два, с дистанцией в 20. Принцип метода заключается в зеркальном расположении веток.

Лучше оставить ветки до размера 35 см, так как небольшие отростки дают более качественные яблоки.

На следующий сезон закладывается еще ряд на дистанции 45 см от предыдущего уровня. Теперь создание ярусно-разряженной формы яблони закончено. Потом только придется удалить базовый проводящий отросток над единичной веткой сверху. Рост культуры не должен превышать 2 метров.

Крона в виде веретена

Крона в виде веретена

Этот способ отличается быстротой, потому что обрабатывается небольшое количество побегов. Важно при таком методе правильно подрезать остов проводящей ветви.

Главные отростки можно убрать подручными инструментами, используя, например, секатор, так как ювелирность среза не является в данном случае принципиально важной.

Формируется крона веретеновидного типа три года, хотя плодоносить обработанная яблоня сможет уже во второй сезон:

  • Главное, чтобы успели появиться базовые побеги. Обычно деревья с такой формой высаживаются с дистанцией в два метра.
  • Дерево с конструкцией сплетений веток в виде веретена имеет базовый стебель с центральными отростками, которые расходятся в разных направлениях.
  • Процесс лучше начать с первого года жизни дерева. Растения, не имеющего еще ответвлений.
  • Обрезают яблоню, оставляя большую часть остова.
  • Когда на главном отростке прорастают первые ветки, посередине ствола создают первый ряд, отклоняя центральные части.
  • На следующий сезон остов вновь обрезают.
  • По окончании третьего сезона создание "веретена" завершают.
  • Растение вытягивается за это время до трехсот сантиметров.
  • В итоге стебель укорачивают над любым отростком, расположенным не вертикально.

Удалять стебель не столь принципиально для определенных видов яблоневых деревьев, так как образование их боковых отростков идет быстрее. В таком случае, если ствол отрастает за сезон на 50 см, его укорачивают для симметричности роста новых ветвей.

Крона в виде чаши

Крона в виде чаши

Это техника обрезки используется для растений, которые плохо растут и не отличаются долговечностью.

Способ создания структуры напоминает ярусно-разряженный вид, но имеет свои особенности.

В первом ряду три ветки разводят в разные направления, следя за тем, чтобы угол развода составлял примерно 130 градусов. Ветвь укорачивают, оставляя 45 см от ствола.

Задача такого этапа – получить по два отростка.

Непосредственно главный стебель укорачивают над центральной веткой, находящейся сверху. Эту процедуру рекомендуется провести на следующий год. Скелет дерева станет при этом сильнее и выносливее.

Вертикальная пальметта

Вертикальная пальметта

Обычно такой внешний вид придают плодовым деревьям, растущим по периметру участка, на пограничных зонах в качестве заслона или вдоль искусственных объектов. Алгоритм создания структуры для бордюрной формы дерева требует четыре года. Затем окультуренные посадки начинают приносить урожай.

При создании пальметты:

  • Ответвления остова превращаются в поверхность, лежащую в одной плоскости, и располагаются они на одной линии.
  • Чтобы достичь такого эффекта, на стволе в каждом ряду убирают все отростки, оставляя пару, причем имеющую неодинаковое направление роста.
  • Уровни формируются симметрично по вертикали и имеют дистанцию 85 см.
  • Отростки, появляющиеся на основных побегах и остове, сгибают. Именно на них в будущем созреют яблоки.

Базовые ветки следует подтянуть в том случае, если они заметно отошли от головной части. Если отростки недостаточно отклонились, то их, наоборот, оттягивают.

При такой форме дерево вырастает в длину по числу рядов. Регулировать величину возможно при проведении обрезки базовых отростков и ствола ежегодно. Прирост за 12 месяцев укорачивается на небольшое расстояние. Горизонтально дерево разрастается примерно на двести сантиметров.

Обрезка пожилых яблонь для омоложения

Обрезка пожилых яблонь для омоложения

Удивительная особенность яблони состоит в ее практически вечной способности давать урожай. Хотя, интенсивность плодоношения с годами заметно снижается.

Яблоню-долгожитель владельцы сохраняют всеми возможными способами, к одному их которых относится обрезка. Существует мнение, что целесообразнее убирать старое дерево, заменяя его на молодые саженцы новых сортов. Если же есть желание оставить пожилую яблоню, то делается это с помощью формирования основной конструкции веток.

Главной задачей обрезки в таком случае будет максимальное открытие центра и прореживание веток:

  • Обрезка с целью омоложения также восстанавливает урожайность, увеличивает срок плодоношения, сохраняя размер и вкус яблок.
  • Специалисты советуют в первую очередь укоротить ствол на треть, а затем проредить особенно сгущенные зоны.
  • Угол обрезки должен составлять 45 градусов. К обязательному удалению рекомендуются отростки, расположившиеся под острым углом к стволу, так как они чаще других ломаются под весом яблок.
  • Омолаживающие процедуры для яблони проводят ближе к весне, но до того момента, пока дерево не имеет листьев и находится в состоянии покоя.
  • В первую очередь избавляются от верхних веток.
  • Это делается для лучшей проводимости солнечного света к нижним частям, а, значит, повышается их урожайность.
  • Также увеличится появление побегов, на которых в дальнейшем смогут завязаться цветочные почки.

Можно осуществлять омоложение в летний период. В первой половине лета, в сезон отдыха плодового дерева проводят капитальную обрезку. Так, основные ветки укорачивают на три четверти и прореживают участки наибольшего сгущения.

После операции необходимо обильно полить яблоню. В осенний период ствол дерева белят, защищая часть коры штамбовой зоны.

Особенности обрезки в разное время года

Особенности обрезки в разное время года

Формирование кроны чаще всего проводится весной.

  • Делается это до распускания почек, обычно в марте и апреле.
  • В это момент дерево не потеряет много сока, так как интенсивное его выделение еще не началось, а, значит, раны на яблони быстрее высохнут и заживут.

Летом также проводится обрезка.

  • Причиной этому является появление множества новых отростков, которые нужно прореживать, а оставшиеся разводить в требуемые направления.
  • Однако, есть и противники летней обрезки.
  • Основной аргумент опытных садоводов – летом в листьях яблонь накапливается наибольшее количество полезных элементов.
  • Удаляя молодые побеги, ценные вещества теряются.
  • Поэтому специалисты рекомендуют удалять лишь ветки, конкурирующие с проводником.
  • Можно в этот период избавляться от отростков, растущих вдоль остова.

Обрезают ветки в осенний сезон.

  • Это никак не отражается на количестве будущего урожая.
  • Тем более что осенний метод отлично готовит яблоню к зимовке, освобождая дерево от засохших, крупных или неплодоносящих ответвлений.

Таким образом, все варианты формирования кроны сводятся к обеспечению правильного баланса силы роста базового проводника и основных веток, растущих от него.

Очевидно, что центральный проводник должен быть выше, крепче и мощнее отростков. При разрастании веток до одного уровня с проводниками осуществляется укорачивание.

Новички в состоянии выполнить самостоятельно необходимую обрезку. Для этого нужно выбрать подходящий метод и изучить главные принципы работы.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя variag

Яблоня как дерево формируется в первые два года после посадки. Главное правильно сформировать скелетные ветви. Обрезку лучше производить в марте, когда отойдут морозы, но до начала сокодвижения. Необходимо выбрать ветви, отходящие от ствола на  более чем 30 градусов.