Виноград Элегант: особенности сорта, размножение и уход

Виноград Элегант получен путем скрещивания сортов Фрумоаса албэ и Восторг. Вызревает этот столовый виноград рано, на 110-й день после цветения. Вызревание лозы происходит на всю длину побега. Грозди имеет крупные от 300 до 600 грамм. Ягоды овальной формы, крупные, бело-зеленого цвета с чуть видимыми полосками. По вкусу виноград сладкий, с чуть ощутимым ароматом муската. Кожица тоненькая, косточек мало. Считается самым вкусным ранним виноградом.

Содержание:

Условия для выращивания

Условия для выращивания

Виноград сорта Элегант не боится морозов ниже 20 градусов, а также зноя и засухи. При обильном поливе урожайность увеличивается. Лучше всего растет в средней полосе и на юге России. Вызревает примерно во второй половине лета.

Лучше всего вырастает на сильнорослом подвое.

Этот сорт винограда весной не надо поднимать высоко для подвязки, потому что осенью при укладке лоза часто трескается. Кусты винограда Элегант нельзя перегружать ягодами, он может заболеть и потом долго восстанавливаться. Лоза при этом станет тонкой и короткой. Элегант всегда урожаен, транспортировку переносит легко.

Способы размножения

Способы размножения

Существует два способа размножения винограда: черенками и саженцами. Чаще используется первый способ.

Черенкование винограда:

  1. Для этого готовятся черенки осенью после опадения листьев. Ветки выбирают плодоносные, прямые. Их заворачивают в полиэтилен и помещают или в холодильник, или в погреб.
  2. Весной смотрят, живы черенки либо нет. Если при срезе выступает вода, то ветки готовы к посадке.
  3. Их вымачивают в теплой родниковой воде. Через двое суток черенки проращивают в пластиковой бутылке, можно в ящиках.
  4. Как только появляются листья, высаживают в грунт.

При посадке этого сорта винограда саженцами на дно ямы насыпают плодородную почву, смешав ее предварительно с фосфатными и калийными удобрениями. Есть два способа посадки: углубление саженцев на метр с желобом для полива и без него. При этом обязательно две почки должны оказаться над верхним слоем почвы. Из этих почек после зимовки вырастают два побега, на которых в течение лета могут появиться пасынки. Их прищипывают над вторым или третьим листом. Появившиеся дополнительные побеги необходимо выломать.

В конце лета верхушки побегов прищипывают, а в октябре часть лозы, которая не вызрела, обрезают.

Затем необходимо уложить побеги в канавы и засыпать землей. Используют для этого и сухие стружки. Побеги при этом не должны быть влажными, иначе погибнут. Весной освобождают их от покрышки, обсушивают, а затем производят обрезку. После этого остается четыре побега, и за ними ухаживают. Эти побеги называют рукавами. К осени на них вырастают 8 побегов, на каждом рукаве по две лозы. Та, которая будет плодоносить, вырезается осенью, а другая ее заменит на следующий год.

У плодоносящего побега обязательно делают прищипывание верхушки, как только распустятся цветы. Тогда питательные вещества в большом количестве поступят к гроздьям, и они станут более плотными. Плодоносить виноград начинает на второй-третий год после посадки.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Сорт устойчив к заболеваниям. Он не поддаётся болезням серой гнили, милдью, оидиуму. Ему не страшны нападки ос. Но есть болезни и вредители, которые могут поразить виноград:

  • На кустах и плодах появляются черные точки. Это грибковое заболевание возникает в результате повышенной влажности. Лечить его трудно. Пораженные листья, ветки и плоды вырезают, а осенью опрыскивают Бордосской смесью или препаратами меди.
  • Если изменяется окраска листьев, то надо удобрить виноград железным купоросом.
  • Виноградный зудень селится на листьях, при этом они окрашиваются в розоватый цвет. Уничтожить вредителя зуденя могут препараты фосфамида.
  • Листовертка наносит вред и листве, и соцветиям, и ягодам. Чтобы этого не произошло, весной при снятии покрытия с кустов старую кору сжечь. А обрабатывать виноград для уничтожения вредителя можно препаратами Золон, Талстар.

Советы по уходу

Советы по уходу

Осенью кусты винограда подкармливают суперфосфатом, калийной солью, а весной - аммиачной селитрой. В начале вегетативного периода можно подкармливать виноград птичьим пометом, разведенным водой, в августе вносят сто грамм древесной золы, растворенной в ведре воды.

В течение лета почву под кустами рыхлят, пропалывают.

Средний урожай винограда Элегант – 7-10 килограммов. При правильном уходе можно собрать до 15 килограммов.

Больше информации можно узнать из видео.