Виноград Валентина: размножение и правильный уход

Виноград Валентина относится к столовым сортам. В части ухода виноград Валентина мало чем отличается от своих собратьев. Поэтому отдельное особое внимание к себе не требует, все необходимые процедуры проводятся параллельно с другими виноградными насаждениями.

Содержание:

Описание сорта винограда Валентина 

Описание сорта винограда Валентина

Кусты сорта винограда Валентина имеют сильные лозы, хорошо разрастается и дает обильное цветение весной. Обоеполые цветки облегчают опыление. Грозди крупные и длинные, в урожайный и солнечный год одна гроздь может достигать 40 см в длину. Большим преимуществом этого сорта является то, что созревание ягод идет равномерно по всей длине. Грозди рыхлые, неплотные, но весить могут до 1,5 кг.

Период созревания сорта Валентина длится 4,5 месяца.

Ягоды достаточно крупные и имеют продолговато-овальную форму. Окрашены они в зеленовато-желтый цвет с коричневатыми точками, на солнце полупрозрачные. Кожица тонкая и практически не ощущается при употреблении в пищу. Мякоть нежная, сочная, сладкая с нежной ноткой муската в зрелом виде. Косточек мало, в одной ягоде не более 2 штук.

Уход за виноградом сорта Валентина

Уход за виноградом сорта Валентина

Сорт Валентина хорошо переносит холода до температуры -22 градусов. Если столбик термометра опускается ниже, то лозы и почки могут перемерзнуть и урожай сезона будет низким. Поэтому на зимний период в холодных регионах рекомендуется утеплять и прикапывать виноград. В весенний же период проводится обратный процесс.

Когда земля уже начала прогреваться, можно открывать лозы и подвязывать их к опорам.

Рекомендации по уходу за кустом винограда:

  • Каждый куст нужно внимательно осмотреть на наличие вредителей или болезней и при необходимости обработать соответствующим препаратом или удалить. Стоит заметить, что после прикопной зимовки на лозах может образовываться белый налет, через несколько дней он должен сойти.
  • Вокруг куста необходимо вскопать небольшое углубление, также можно мульчировать его, для удержания большего количества влаги. Поливать в этот период не рекомендуется, так как влага, напитанная за зиму, еще не просохла, а при ее переизбытке корневая система может загнить.
  • Виноград Валентина требует полива только в весенний период и во время налива ягод. При созревании куст не нуждается в дополнительной влаге. Полив или проливной дождь могут привести к тому, что ягоды начнут лопаться и их транспортабельность и период хранения ухудшатся.
  • В осенний период кусты винограда готовят к зиме. Для этого обрезаются лишние ветви, удаляются слабые и больные лозы. Куст обильно поливается и мульчируется. Перед наступлением сильных заморозков лозы укутывают в бумагу, пригибают к земле, закрепляют и присыпают землей.

Размножение винограда Валентина

Размножение винограда Валентина

Виноград Валентина размножается, как и большинство сортов, с помощью черенкования. Также существуют другие способы, но все садоводы и дачники пользуются именно этим методом.

  • Черенки нарезаются в осенний период, когда куст готовят к зимовке.
  • Выбирается сильная и вызревшая лоза, которая еще не начала деревенеть.
  • На одном черенке должно находиться 2–3 здоровые сильные почки.
  • Когда материал подготовлен его собирают, заворачивают во влажную ткань и помещают в прохладное место. Для этого подойдет подвал или ящик для овощей в холодильнике.
  • Черенки не должны пересыхать, поэтому периодически их необходимо проверять и увлажнять ткань.
  • В конце декабря, начало января черенки вынимаются из хранилища.
  • Каждую веточку необходимо осмотреть и просушить.
  • После, все черенки помещаются в емкость с раствором марганца для обеззараживания.
  • Через 10–12 часов их необходимо вынуть, промыть и поместить в другую емкость с чистой водой комнатной температуры, где они будут находиться 24–48 часов.
  • После этого каждый черенок необходимо проверить на пригодность. Для этого срезается нижняя часть на 0,5–1 см, если срез нежно-зеленого цвета, такой черенок готов к укоренению.
  • Если на срезе присутствуют засохшие участки или гниль, работать с таким черенком нельзя.
  • Для укоренения срезается нижняя часть черенка до нижней почки под косым углом, а верхняя часть почки аккуратно снимается.
  • Оборотной частью лезвия ножа делаются неглубокие царапины в нижней части черенка для прорастания корней.
  • Готовый материал необходимо поставить на 15-20 часов в стимулирующий рост корней раствор.
  • Далее, нижнюю подготовленную часть черенков заматывают во влажную ткань и полиэтилен, чтобы влага дольше задерживалась.
  • Выкладывают их на подоконник так, чтобы корешки были со стороны батареи, а верхушки смотрели на окно.
  • Периодически ткань необходимо проверять на влажность. Рекомендуется верхний срез обработать парафином, чтоб влага не испарялась интенсивно через него.

Через время почки позеленеют, а чуть позже появятся листочки, это сигнал для того чтобы проверить корни и высадить молодой побег в подготовленную емкость с субстратом для дальнейшего развития саженца.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Виноград часто подвергается различным грибковым заболеваниям и нападением вредителей. Существует множество препаратов, в том числе и био, для лечения и обработки.

Для предупреждения заболеваний, кусты обрабатывают несколько раз в весенний и летний периоды.

Такие действия помогают также от некоторых насекомых вредителей. Тем не менее, рекомендуется постоянно осматривать растения на наличие недугов и при первом проявлении приниматься за лечение.

Виноград Валентина применяется как в сыром виде, так и в изготовлении вина или виноградного сока в домашних условиях.

Больше информации можно узнать из видео.