Аглаонема - посадка и уход за тропическим растением

Необычное декоративное растение, аглаонема, не только украшает самые темные уголки помещения, но и очищает воздух. Его пестрые листья привлекают внимание гостей, а редкое цветение вызывает восторг у цветовода – ведь это явление не характерно для развития аглаонемы в домашних условиях.

Неприхотливая, красивая и полезная культура все чаще появляется в комнатах, гостиных и зимних садах. Вырастить ее несложно, но соблюдать некоторые особенности при посадке, уходе и размножении необходимо.

Содержание:

Описание аглаонемы

Описание аглаонемы

Аглаонема в диком виде произрастает в тропических лесах Малайского архипелага, Восточной Индии, Юго-восточной Азии и Новой Гвинеи. Любит нижние ярусы дождевых лесов, располагается вдоль речных берегов, болот, реже в предгорьях. Представляет собой вечнозеленый куст или полукустарник в зависимости от вида и сорта. Стебель прямостоячий, короткий, мясистый. Листья, эллиптической формы, крепятся к главному стеблю черешками. Кожистые, крупные, по краям цельные, плотные.

Часто на листьях образуется узор – пятна или полосы серебристого, красного, светло-зеленого или желтоватого оттенка.

Жилка в середине продавлена и выпуклая на обратной стороне листа. Соцветия аглаонемы представляют собой плотный початок в светло-зеленом покрывале. Плоды созревают через 6-8 месяцев в зависимости от вида – ягоды с одной семечкой внутри, белого или алого цвета.

Аглаонема развивается медленно и прибавляет всего по четыре-пять листьев в год. Сок и плоды ядовитые. По легендам цветоводов, которые выращивают это растение, аглаонема приносит удачу в дом. Проверить это утверждение вряд ли возможно, но чистый воздух в комнате гарантирован однозначно. Цветок применяют для декорации помещений и озеленения зимних садов, оранжерей. Часто аглаонему группируют с другими пышно-цветущими культурами. Насчитывается от 20 до 50 видов культуры. Но не все культивируются в домашних условиях.

Виды и популярные сорта

Виды и популярные сорта

Рассмотрим часто выращиваемые виды аглаонемы и некоторые популярные их сорта. Чаще культура представляет собой гибрид, сортовые же виды применяются редко. Их разводят с целью дальнейшей селекции, они довольно капризны и их сложно найти в продаже.

Итак, выделяют следующие виды и сорта:

  • Вид "переменчивая" - куст вырастает до 1, 5 метров, листья крупные, достигающие 30 см в длину и 10 см в ширину. Если растение вдруг зацветет в домашних условиях, то цветовод удивится красоте крупных початков в покрывале такого же размера. Популярные сорта: "Макулатум" (белые мазки на листе), "Варбургии" (белые полоски вдоль жилок), "Элеганс" (рисунок образуют светло-зеленые полосы, мазки).
  • Вид "продолговатолистная" - отличается удивительным рисунком на листе серебристого оттенка на фоне зеленого цвета. Листья крупные, достигают 30 см в длину.
  • Вид "расписная" - листья украшены серебристым рисунком. Но не только декоративная зелень привлекает внимание, но и ярко-красные плоды. Смотрится очень эффектно. Растение достигает 60 см в высоту.
  • Вид "блестящая" - небольшой полукустарник, достигающий в высоту 50 см. Листья блестящие, овальной формы, темно-зеленого цвета. Плоды белого оттенка.
  • "Ребристая" - невысокое травянистое растение, листья украшены белыми мазками на фоне зеленого цвета. Стебель сильно ветвится.
  • "Скромная" - интересны плоды этого вида, они напоминают ягоду кизила. Красные и сочные. Листья зеленые без характерного, яркого рисунка. В высоту достигает 50 см.

Все виды культивированы и выращиваются цветоводами. Популярны у растениеводов такие сорта и гибриды как Silver Bay, Siam Aurora, Pride of Sumatra. Последний отличается удивительным цветовым сочетанием – розовые прожилки и такой же оттенок нижней части листа. Смотрится эффектно и необычно.

Выбирайте виды, сорта и гибриды согласно личному вкусу и дизайну обстановки в помещении. Что бы вы ни выбрали, аглаонема приживется и будет радовать своей красотой при соблюдении условий выращивания и правильного ухода.

Условия выращивания

Условия выращивания

Аглаонема неприхотливое растение, но учитывая родину ее происхождения – тропики, следует правильно выбрать ей место и соблюдать температурный режим, уровень влажности и степень освещенности. Пренебрегая правилами содержания, вырастить ее не получится.

Необходимые условия для красивого роста аглаонемы:

  1. Освещение и температурный режим. Культура предпочитает полутень – для видов с равномерным, зеленым окрасом и рассеянный солнечный свет – для гибридов с рисунком на листе. Нельзя ставить вазон на подоконник, куда падают прямые солнечные лучи. Лучше выбрать притененное место в комнате, подальше от окна. Оптимальное направление окон – Запад или Восток. Аглаонема прекрасно развивается в тени. Температурный режим летом – от 22° до 25°, зимой – от 16° до 18°. Если показатели не поддерживаются, растение начинает болеть и скоро погибает. В помещении не должно быть сквозняков. Выберите небольшую, теплую комнату с рассеянным солнечным светом, где отсутствуют холодные воздушные потоки. Любые перепады температур губительно сказываются на здоровье аглаонемы. Поэтому так важно поддерживать показатели температуры и соблюдать условия освещенности.
  2. Почва. Субстрат легкий, плодородный и немного закисленный – оптимальный вариант для цветка. Главное условие – водо- и воздухопроницаемость. Почвосмесь готовят из равных частей торфа, песка, дерна, листовой земли, перегноя и по желанию добавляют перлит. Многие опытные цветоводы добавляют в семь древесный уголь, что не будет лишним для дезинфекции почвы. Грунт для взрослых растений не отличается по составу, но можно увеличить дозу листовой земли и торфа. Однако это условие не так важно. Субстрат меняется каждые 2-3 года для молодых растений и один раз в 4-5 лет для взрослых.
  3. Влажность воздуха. Повышенная влажность воздуха – еще один неотъемлемый фактор при выращивании аглаонемы. Летом ее часто опрыскивают, купают, почву увлажняют теплой, отстоянной водой. Очень важно не поливать растение холодной, с примесью хлора водой. Оно погибнет. Немаловажным фактором при выращивании является отсутствие табачного дыма, растение его не терпит. Поэтому устанавливать горшок в помещениях для курения, как это делают во многих офисах, нельзя. Поддержание степени влажности очень важный момент. Дело в том, что при переувлажнении или засыхании почвы культура мгновенно начинает реагировать – усыханием листьев, желтыми или серыми пятнами, деформацией зелени, замедленным ростом.

Условия выращивания не такие уж и сложные, они необходимы многим комнатным растениям. Обеспечив аглаонему нужными температурными показателями и степенью влажности, она непременно будет радовать неповторимым очарованием.

Способы размножения

Способы размножения

Самый распространенный способ размножения – вегетативный. Деление куста или стеблевое черенкование. Семенами культуру размножают очень редко по причине редкого цветения в домашних условиях. Часто посевной материал не всходит, не сохраняет всхожесть в течение долгого времени. Семена высевают сразу с куста.

Черенкование лучше проводить весной или в начале лета.

Черенки срезают у самого основания и разделяют по возможности на несколько частей длиной примерно 8-10 см. На каждой части должны быть 1-2 листочка, немного подсушите черенки до состояния дряблости – один день, не больше. После этого опустите их либо во влажный субстрат из торфа и песка, либо в воду до появления корней.

Деление куста – это обновление старого растения и способ размножения одновременно. Эту процедуру проводят либо весной, либо летом. При делении корневой системы работайте в перчатках, так как аглаонема – ядовитое растение. Вегетативный способ размножения считается простым и эффективным. Семена используют очень редко.

Уход за аглаонемой

 полив, подкормка, пересадка

Уход за растением не такой сложный, как многие думают. Это своевременный полив, подкормки и редкая пересадка растения. Аглаонема не привередлива, единственное, о чем не стоит забывать – это своевременный полив. Летом почву увлажняют довольно часто, верхний слой субстрата нельзя пересушивать. Разводить сырость тоже не рекомендуется, иначе появится корневая гниль. Однако если соблюдается температурный режим, переувлажнить субстрат очень сложно.

Аглаонема настоящий "водохлеб" и очень любит процедуры дождевания, влажное протирание листьев и полив теплой, отстоянной водой.

Зимой почву увлажняют всего один раз в неделю. К внесению удобрений культура относится благосклонно и реагирует на внесение органики и минеральных комплексов ускоренным ростом и пышной зеленью. Подкармливают растение два раза в месяц в период активного роста – летом, зимой его прекращают вовсе.

В уход также входит и пересадка. Ее проводят весной, когда цветок перерастает вазон. Определить это очень просто. Боковые листья начинают подсыхать или желтеть, а в середине происходит развитие новых. Вода плохо впитывается. Это первые признаки того, что растение переросло. Молодое растение пересаживают в свежий субстрат и больший по размеру вазон один раз в 2-3 года. Взрослое – один раз в 4-5 лет. Для формирования пышного кустика, верхний стебель прищипывают. Так растение начинает ветвиться и приобретает густую, плотную форму. Если соблюдаются все правила ухода и поддерживаются оптимальные условия выращивания, культура не будет болеть, а вредители вряд ли появятся. Но иногда случаются неприятности, о которых и пойдет речь ниже.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Единственная болезнь, которая может поразить аглаонему – это корневая гниль. Но даже этот недуг появляется вследствие неправильного ухода и содержания. Остальные проблемы появляются при переувлажнении, по причине скачков температуры или сквозняков. Выделяют:

  • Серые пятна на зелени. Причина – низкая температура, решение – смена температурного режима.
  • Неприятный, маслянистый налет, черные пятна, сухость по краям. Причина – низкая температура воздуха, решение – смена температурного режима или перемещение вазона в другое место, более теплое, без перепадов температур.
  • Листья бледнеют. Причина – чрезмерное освещение, решение – перемещение цветка в тень или искусственное притенение.
  • Сухие края листа или желтые пятна. Причина – попадание прямых солнечных лучей, сухость воздуха, решение – притенение и повышение уровня влажности в помещении.
  • Желтизна листа. Причина – табачный дым, сквозняк, сухость воздуха или почвы. Возможно, придется убрать растение в помещение, где не курят, уровень влажности высокий или следует просто своевременно поливать культуру и ухаживать за аглаонемой.

С этими проявлениями и сталкиваются цветоводы по большей части. Вредители также появляются вследствие несоблюдения условий содержания и ухода. Досаждают тли, трипсы, мучнистый червь, щитовки или паутинный клещ. Методы борьбы сводятся к удалению паразитов вручную или с помощью воды в душе.

Больше информации можно узнать из видео:

Если это щитовки, используют ватный диск, смоченный в спирте или водке. Обрабатывать препаратами цветок со щитовками на листьях и стеблях нельзя.

Положительного результата не будет, так как паразит защищен панцирем, никакая химия не поможет. Убрав вредителей с растения, можно приступать к его обработке инсектицидами. Ее проводят 1-2 раза с промежутком в неделю.

Учитывая природную устойчивость растения к болезням и вредителям, проблемы могут возникнуть только по причине неправильного ухода и содержания.

Вырастить аглаонему в домашних условиях не составляет труда, если было выбрано подходящее место, соблюдены температурный режим и правила ухода. Очень часто цветоводы даже забывают о том, что эта культура нуждается в определенных условиях выращивания. Все потому, что выбрано удачное место без сквозняков, теплое и влажное. Так растение без проблем развивается и радует хозяев не только декоративным внешним видом, но и чистым воздухом!