Посев петуний на рассаду: сроки и правила

С наступлением весны все сады и дачные участки начинают пестреть разнообразием кустов всеобщей любимицы – петуньи. С каждым годом все больше и больше селекционеры выводят различных цветов, новых сортов пышной красавицы. Она не только обладает широким спектром красок, но и отличается как простой формой цветка, так и махровой.

Самое основное ее достоинство, что она хорошо приживается во всех областях широкой России. Главное, ее легко можно посадить и ухаживать. Важный момент хорошего и быстрого роста закладывается в правильной посадке растения.

Содержание :

Петуния: описание и лучшие сорта

 описание и лучшие сорта

Петунья – растение, богатое своей цветовой гаммой. Она неприхотлива в уходе, не боится больших и частых поливов, но не переносит чрезмерного увлажнения и болотистых почв. Не боится засухи, не требует затенения даже в полуденные часы. На солнце цветет еще ярче и насыщеннее. Любит плодородный субстрат, но не откажется и от бедной земли, если ее будут периодически подкармливать.

Корень у растения в виде стержня, уходит неглубоко, слабо ветвится. В кратковременные моменты снижения температуры воздуха перестает распускать бутоны, но при первых солнечных лучах, вновь распускается, заново радуя буйством цветов.

Она растет в любых условиях: клумбах, в вазонах, на бордюрных лужайках, в комнатных горшках и подвесных кашпо.

Для этих целей выведено огромное количество разных видов, которые подразделяются на несколько отдельных видов:

  • Кустовой
  • Ампельный
  • Калибрахоа
  • Каскадный
  • Флорибунда

Кустовые виды могут похвастаться различным диаметром соцветий – от 4 см и от 15. Они разрастаются шикарным кустом, при условии, что производится прищипывание верхнего побега. Выделяют ярких представителей:

  • Серия «Грандифлора» - в нее входят «Русский размер», «Рождественская звезда», «Ультра», «Гулливер», «Фрост фае». Это гибридные петуньи крупноцветковой формы. Они самые пестрые видовые представители. Их цветки вырастают до 16 см в диаметре.
  • Миллифлора – аккуратный компактный экземпляр, с граммофончиками не более 3-4 см в окружности, но они поражают своим обилием и численностью.
  • Мультифлора – соцветия среднего обхвата в 5-7 см, куст низкорослый, но наделен яркими красками.

Ампелная петуния

Ампельные или стелющиеся петуньи известны своим ростом вниз, поэтому они используются для подвесных кашпо. Самые лучшие представители вида:

  • Снежная королева – длина плетей – 80 см, соцветия издают приятный нежный запах.
  • Светлана – ползучие стебли достигают 1 метра, края нежных лепестков идут волнами в белом цвете и дополняются прожилками розового тона.
  • Машенька – ветвится куст на 80 см вниз, выделяется ярко-розовым оттенком с контрастной желтой сердцевиной.

Петуньи Калибрахоа до недавнего времени также считались видом известного сорта, но селекционеры доказали простую его схожесть с петуньей. Последние имеют 14 хромосом, а в Калибрахоа их количество насчитывает 18. Самый известный вид – «Миллион Колокольчиков», наделен обилием соцветий, но они имеют маленький размер – всего 3 см.
Каскадные виды наделены шикарными длинными упругими стеблями, стремящимися обвить все вокруг, разрастись и в стороны и вверх. Многочисленные их цветки не отличаются огромными размерами, но свои средним объемом не уступают никому. Самые почитаемые подвиды среди садоводов выделены такими цветами:

  • Джоконда – сильно разветвленный кустарник, не боящийся никаких температур.
  • Дабл Каскад – наделен неповторимым ароматным запахом. Махровая форма цветков среднего размера представлена разнообразной цветовой гаммой.
  • Рамблин – длина побегов не превышает 1 метра. Представитель ранних цветов, которые обращают на себя внимание интересным ароматом и долгим периодом цветения.

Сорт Флорибунда - внешне похож на многоцветковое растение, бутоны, раскрывшись, демонстрируют 10 см в объеме, богаты различной окраской и махровой формой. Самый интересный подвид – «Соня Охрид», содержащий 11 гибридов. Они все отличаются цветовой гаммой, представленной от фиолетово-синего тона до нежного розово-малинового окраса с белой сердцевиной-звездой. Все петуньи неподражаемо красивы, нет ни единого цветка, который бы не восхищал своей красотой и обилием бутонов.

Подготовка семян

Подготовка семян

Самым трудным моментом во всем процессе выращивания является этап посева семян. Обычно высаживают растения сначала на рассаду, а затем пересаживают в открытый грунт или подготовленные вазоны. Сразу высеять в почву не получится – так семена не то, что не вырастут, они даже не взойдут.

Семена у красавицы маленькие и имеют капризный нрав.

Для посадки нужны специально подготовленный субстрат и определенные условия для прорастания. Процент не всхожести сеянцев очень большой, поэтому многие, попробовав один раз, больше не берутся за это нелегкое дело. Определенной специальной подготовки перед посадкой для семян не требуется, их не нужно замачивать или проводить дополнительную обработку. Самое неудобное – это миниатюрные семена. Их диаметр в основном составляет 0,2 мм, но иногда бывает достаточно крупные экземпляры – до 0,5 мм.

С таким миниатюрным посадочным материалом очень сложно работать. Главное, нужно приобретать сеянцы в специализированных магазинах и ни в коем случае не с рук. Семена продаются или россыпью в упаковке или в специальной колбочке обработанными гранулами. Лучше для высаживания брать гранулированный посадочный материал. Он хорош тем, что семена заключают в оболочку, в которой уже содержатся все питательные вещества, способствующие быстрому и качественному прорастанию.

Подготовка почвы

Подготовка почвы

Для посадки рассады необходима почва легкая, мелкофракционная, очень легкая и средней питательности. Для ее приготовления нужно соединить дерновую или листовую землю, перегной, низинный торф и песок (речной). Его хорошо проливают и тщательно просушивают. Каждый ингредиент берется в равных соотношениях.

К этому замесу необходимо добавить 0,5 л древесной золы, 1 ст.л. калийного удобрения и горсть (250 гр.) перлита. Полученный субстрат следует просеять через сито не менее 2- раз. Сначала на сите с большими отверстиями, а затем с маленькими. Это необходимо чтобы любые мелкие камушки не попали в плодородную землю и помешали росту молодого растения.

Если нет желания перетруждаться с собственноручной подготовкой, то грунт можно приобрести в специализированном магазине.

Петунья хорошо прорастает в торфяных таблетках. Перед посадкой их нужно хорошо полить для набухания. А перед посадкой в открытый грунт можно не освобождать корни от торфяных оков, главное, снять сеточку, чтобы корни могли дальше разрастаться вширь и подпитываться веществами из земли.

Перед высевом в контейнер за 1 день, почву требуется пролить слабым раствором марганцовки, после прожарить в духовке. Такая мера нужна для защиты рассады от черной ножки, так как петунья легко заражается этим недугом. Подготовленную почву выкладывают в емкость. На дно ящика тонким слоем накладывается дренаж, а затем землей заполняют оставшееся пространство, но так чтобы до верха оставалось не менее 2 см. Последнее приготовление – почву хорошо увлажняют, но не до болотистого состояния.

В какую емкость лучше сажать семена

В какую емкость лучше сажать семена

Когда сеянцы куплены, почва подготовлена к посадке, следует позаботиться о контейнере. Для этой цели подойдет любой вариант:

  1. Деревянные емкости.
  2. Пластиковые вазоны.
  3. Пластмассовые стаканчики.
  4. Лотки от яиц.

Выбранную емкость следует тщательно продезинфицировать, обдав первоначально кипятком, а затем поместив вазон в любое антисептическое вещество (марганцовку или формалин).
Контейнер для посадки должен быть небольшого размера и незначительной глубины. Главное, чтобы на дне были дренажные отверстия. Если они отсутствуют, то их следует проделать, чтобы вода не застаивалась и молодые всходы не погибли. Таким образом, не только отобранные качественные семена, хорошо подобранный грунт, но и вазоны играют большую роль для успешного прорастания капризных сеянцев.

Посев семян: сроки и правила

 сроки и правила

Высевать можно в любой момент времени, но от периода посева зависит, когда будет цвести соцветия. В случае если рассада планируется для клумбы, то высадку целесообразнее проводить в начале июня. Такой поздний срок пересадки обусловлен тем, что петунья не любит понижения температуры воздуха, еще возможные в начале лета.

Если петунья будет красоваться на балконе, то посадить рассаду можно уже в начале мая.

Для ампельных видов сроки посадки нужно несколько сдвинуть, посадив их раньше на 2-4 недели. За это время они успеют нарастить шикарную шевелюру из салатовых мясистых листьев. Таким образом, для высева семян на рассаду для открытого грунта подойдет период с 5 по 15 марта на посадку на рассаду, при этом высаживать готовые молодые растения на клумбу уже можно будет с 1-5 июня.

Балконные сорта подлежат высеву еще раньше, чем кустовые. Их следует посадить не позже 10-15 февраля, тогда их высадка в горшки для постоянного места обитания подойдет на 5-15 мая. Ампельные виды целесообразно сажать уже с 1-5 февраля, но обязательно подсвечивая фитолампами. Период перевалки в подготовленный вазон начинается с 1 мая.

Сеют посадочный материал на рассаду двумя способами:

  1. Соединить со снегом. Этот метод не только надежнее, но и предпочтительнее. Если в период посадки во дворе имеется снег, его следует тонким слоем (в 1-1,5 мм) аккуратно разложить по поверхности подготовленного субстрата. Снег размещается равномерно по всей территории вазона или контейнера. Сверху на него выложить семена в необходимом порядке. Для этой цели подойдет либо пинцет, либо зубочистка. После накрыть посадки пленкой. Поливать не нужно, снег потает и самостоятельно затянет на нужную глубину сеянцы.
  2. Смешать с песком. Этот вариант подразумевает соединение незначительного количества речного песка с семенами. Состав хорошо перемешивается и равномерно рассыпается по территории земли. Поливать посевы необходимо из пульверизатора, после посадки присыпав их 1 мм грунта. Из лейки поливать не рекомендуется, иначе вода вымоет семена.

Таким образом, существуют определенные сроки, благодаря которым можно добиться цветения уже ранним летом или даже поздней весной. А правильная посадка обеспечит равномерную всхожесть и оптимальные условия для роста.

Уход за рассадой

Уход за рассадой

Полезные советы по ухду:

  • После посадки через 1-2 недели появляются первые ростки. В этот момент контейнер следует перенести в комнату с температурой от +20 С.
  • Контейнер обязательно следует накрывать пленкой или стеклом, создавая оптимальные условия для роста. Следует посевы досвечивать, особенно в конце февраля – начале марта. Дополнительное освещение необходимо включать как в утренние часы, так и в вечерние, на 2-3 часа.
  • Первую подкормку удобрениями рекомендуется внести через месяц после посева. После минеральные удобрения вносятся 1 раз в 2 недели – до перевалки на постоянное место жительства.
  • При появлении 3-х полноценных листочков, рассаду пикируют. Проводить процесс нужно очень аккуратно, перед мероприятием хорошо увлажнив почву. Ни в коем случае при перемещении нельзя засыпать точку роста у растения, иначе оно загниет.
  • Следует внимательно контролировать полив: перелив приводит к болезням грибкового характера, но в то же время пересыхание отзывается неблагоприятно на состоянии кустиков. Первоначально полив производится с помощью шприца. Его носит полностью вводится в землю. Требуется, чтобы вода не попадала на листву, это может повредить нежные молоденькие листочки. Лучший метод осуществления полива – из поддона. Вода для полива растений требуется мягкая, без содержания хлора (отстоянная), комнатной температуры.

Таким образом, важный момент в ухаживании за петуньей – это ее прорастание в определенные сроки. После этого остается только обильный полив и подкормка. Тогда пышная красавица будет ярким цветом освещать до самых заморозков.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Петунии
Аватар пользователя masmetall

Чудесную картину создают петунии на балконе у меня уже много лет, а вот рассаду я все же покупаю в специальном магазине, поскольку не получилось у меня ее выращивать. Покупаю рассаду и высаживаю вначале в маленькие горшочки, а потом уже через пару недель в постоянные горшки. И радуют меня мои красавицы до октября месяца.