Нарциссы - фото, выращивание и уход

Нарциссы, фото которых в изобилии можно встретить во всемирной паутине, относятся к луковичным растениям. Эти нежные цветы - одни из самых красивых растений, радующих своим цветением весной.

Цветоносы у нарциссов чаще всего лишены листвы, по высоте могут варьироваться от 8 см и до 60 см. Благодаря ежедневной селекционной работе сорта нарциссов в продаже можно найти как с простыми, так и с махровыми цветами. Окраска лепестков цветов тоже способна поразить воображение разнообразием.

Цветут нарциссы не в одно и то же время, период их цветения зависит от сорта. Бывают сорта раннецветущие, среднеранние, средние, а также среднепоздние и позднецветущие. Но основной период открытия бутонов у этих цветов - апрель-май. Все сорта объединяет то, что цветение их продолжается в общей сложности порядка 20 дней.

Нарциссы, фото которых чаще всего можно увидеть на хорошо освещаемых участках сада, могут выносить и выращивание в слегка затененных условиях. Чтобы растения хорошо развивались и цвели, особого состава почвы не требуется. Главное, чтобы она была слабощелочной или нейтральной, содержала достаточное количество питательных веществ.

Лучшими периодами для посадки луковиц нарциссов являются сентябрь и начало октября. Посадка нарциссов в это время позволяет луковицам до наступления заморозков укорениться. При посадке между луковицами оставляйте промежуток в 15-20 см.

Так как нарциссы влаголюбивы, поливы им нужно обеспечить регулярные и обильные. После полива рекомендуется проводить рыхление почвы. Уход за нарциссами включает в себя и своевременное удаление засохших цветов.

Рубрикация:Цветы | Нарциссы