Полезные свойства и применение лаванды

Есть много растений, которые воспринимаются человечеством как бесценные дары природы. Известная с давних времен лаванда – важная культура для фармацевтов, парфюмеров и косметологов.

Содержание

Лаванда: состав и спектр действия

Состав и спектр действия

Цветок как лекарство был описан еще в XIII веке. После открытия его целебных свойств началось повсеместное целенаправленное выращивание лаванды. Ученые, заинтересовавшись культурой, начали исследовать ее стебли и соцветия. Они обнаружили в их составе эфирные масла, содержащие более 250 разновидностей биологически-активных веществ.

Полезные компоненты:

  • Линалоол. Спирт, обладающий успокаивающим эффектом. К его благотворному влиянию чувствительна сердечнососудистая система.
  • Тритерпеновые соединения. Биологически активные углеводы с выраженным действием против опухолей, вирусов и микробов.
  • Кумарины. Обладают душистыми свойствами. Могут замедлить процесс свертывания крови.
  • Органические кислоты.
  • Борнеол. Вещество, способное снизить артериальное давление и благотворно повлиять на ЦНС.
  • Гераниол. Сильный ароматизатор, применяемый в парфюмерии.
  • Дубильные вещества.
  • Смолы.
  • Линалилацетат. Мощный стимулятор регенеративных функций клеток.
  • Минеральные соли.
  • Горькие вещества.

Высокая концентрация полезных компонентов делает лаванду одной из главных культур, дающих лечебное и ароматное эфирное масло. Использование субстанции в медицине:

  • При ушибах и ожогах, растяжении связок, ревматических болях.
  • Терапия мигреней, бессонницы, неврозов, головокружений.
  • Расстройства пищеварительной системы.
  • Выведение токсинов из организма.
  • Лечение ангины, бронхита, простуды и воспаления, гнойных ран.
  • Улучшение циркуляции крови, стимуляция кровообращения головного мозга.
  • Средство против глистов.
  • Лечение угрей, фурункулов, перхоти.

Насыщенная полезными компонентами лаванда – мощное лекарство с широкой сферой применения.

В каком виде употребляют лаванду?

В каком виде употребляют лаванду

Эфирное масло растения используют как внутренне, так и наружно. Во втором случае терапию проводят ароматическими лампами и кулонами, базовыми вытяжками, настоями, компрессами, шампунями, мазями и кремами, содержащими лекарственное средство. Нанеся несколько капель масла из аромалампы на подушку, можно избавиться от бессонницы.

Чтобы лаванда подействовала внутри организма, применяют ингаляции, спринцевания, полоскания.

Она эффективна в виде чая и как составляющая целительных напитков. Высушенные соцветия растения – проверенное средство от моли. Они придадут приятный аромат белью, освежат воздух в помещении. Полотняный мешочек с лавандой – природный и абсолютно безвредный заменитель существующих освежителей воздуха.

Цветок эффективно отпугнет насекомых и паразитов, особо досаждающих летом. Они перестанут беспокоить, если натереть открытые участки кожи смесью из нескольких капель экстракта и растительного масла. Если использовать свежие побеги, результат будет тот же.

Растение – кулинарный ингредиент:

  • Цветы применяются в хлебопечении, добавляются как пряность в малиновое и персиковое варенье.
  • Салату и соусу свежие лавандовые листья и стебли придадут изысканный вкус.
  • Это замечательная приправа для рыбных и мясных блюд.

Добавив отвар цветка в ванную, снимают усталость. Такие купания повышают защитные свойства организма. Следует учитывать, что препараты на основе лаванды – довольно сильные средства. Их запрещено принимать бесконтрольно, нельзя превышать дозировку.

Не рекомендуется увлекаться растением беременным. Людям, которые страдают от повышенного давления, принимают медикаменты йода или железа запрещено использовать лаванду. То же касается женщин после аборта и в случае индивидуальной непереносимости компонентов в составе цветка. На практике используют и эфирное лавандовое масло, и высушенные части растения.

Как приготовить лекарственные препараты с лавандой

Лекарственные препараты с лавандой

Разработано множество рецептов с применением растения. Проверенные средства:

  1. Чай. Взять свежие цветы (3 столовые ложки) или сушенные (2 столовые ложки), кипяток (2 стакана). Лаванду кладут в чайник с кипящей водой и дают настояться 6-8 минут. Процедив, добавляют мед или сахар, лимон по вкусу. Пить горячим. Крепкий чай (из 5-6 чайных ложек сырья на 1 стакан кипятка) используют для полосканий воспаленного горла, в виде примочек при ожогах или ранах.
  2. Водный настой. Сухие цветы (40-50 г) залить 1 л кипящей воды. Емкость накрыть крышкой и позволить настояться в течение 15-20 минут. Применяют наружно, промывая и дезинфицируя раны, ожоги и язвы кожи и слизистых оболочек. Компресс из настоя поможет при сосудистой сетке. Ополаскивая средством волосы, придают им здоровый вид, нежный аромат и силу.
  3. Настойка на спирту. Сырье (200 г сухих цветов) залить 70% спиртом (1 л). Посуду плотно закрывают и помещают в темное место. Выдерживают так 14 дней при комнатной температуре. Качество средства улучшится, если каждый день взбалтывать настойку. Разбавленным лекарством отрабатывают раны, полощут горло и десны.
  4. Уксус. Высушенные соцветия (0,5 стакана) залить винным уксусом (2 стакана). Плотно закупоренную емкость оставить в темном месте на 30 дней. Регулярно взбалтывать. Не повредит добавление чабреца, шалфея, мяты, можжевельника. Только для наружного применения.
  5. Масляная вытяжка. Сухое сырье (25 г) залить любым растительным маслом (1 л). Оставить на 1-2 дня в закупоренном виде под прямыми солнечными лучами. Отцеженной жидкостью обрабатывают язвы, борются с угрями.
  6. Масло. Смешивают 20 г сырья и 20 мл этилового спирта. Добавив 200 мл оливкового масла, выдерживают 2 часа на водяной бане. Накрытую емкость оставляют на 2 дня. Готовое процеженное масло способствует регенерации тканей. Хранить в темноте, не давать нагреваться.

В лечебных целях из лаванды готовят чай, настои на воде или спирте, уксус, вытяжку и масло.

Растение в косметологии

Растение в косметологии

Дезинфицирующий эффект цветка благотворно влияет на состояние кожи. Ткани омолаживаются, текстура эпидермиса выравнивается, рубцы и ранки рассасываются за счет регенерирующих способностей лаванды.

Она освежает, глубоко очищает поры. Исчезают покраснения, кожа перестает шелушиться и зудеть.

Чтобы испытать на себе чудодейственное воздействие лаванды, достаточно приготовить простые средства для лица. За основу для маски берут 1 столовую ложку любого масла (оливкового, кокосового, из авокадо, жожоба). Добавляют несколько капель эфирного масла. Смесью покрывают лицо и оставляют на 40 минут. После смывают теплой водой.

Ингредиенты для активного очищающего тоника:

  • 50 мл глицерина
  • 100 мл очищенной воды
  • 25 мл чистого спирта
  • 5 капель лавандового масла.
  • Два раза в день обрабатывают лицо, смочив смесью ватный диск.

Растение поможет укрепить ногти, стимулирует их рост, будет действовать против грибка. Средство втирают в ногтевую пластинку. Чтобы они блестели, смешивают:

  • Масло жожоба (1,5 чайные ложки)
  • Лавандовые капли (5 шт.)
  • Масло эвкалипта (3 капли)

Лавандовое эфирное масло – спасительный круг для ослабленных волос, раздраженной кожи головы. Оно восстанавливает структуру локонов, укрепляет луковицы. Вытяжка из растения активизирует кровообращение: стимулируется рост прядей, ведь корни получают достаточно питания.

Чтобы увлажнить волосы, придать им блеск и силу, добавляют несколько капель экстракта в 1 столовую ложку любимого шампуня, бальзама или маски. Эффективны ополаскивания. Для этого в 1 л воды разводят 3-5 капель вытяжки.

Лаванда – универсальное косметологическое средство, которое омолаживает кожу, укрепляет ногти и волосы.

Красивое, незатейливое растение и препараты на его основе очень ценятся многими специалистами. Они по праву занимают свое место и в косметичке, и в аптечке, и на кухонной полке.

Больше информации о полезных свойствах лаванды можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Лаванда