Полезные свойства черноплодной рябины и как вырастить ее в своем саду

Часто черноплодная рябина выращивается как декоративное растение. Но не все догадываются насколько полезной являются ее плоды для организма.

Содержание:

Черноплодная рябина: описание растения, разнообразие сортов

Черноплодная (черная) рябина или арония пришла к нам из Америки, но хорошо уживается и плодоносит и в климате стран СНГ. Она устойчива к морозам и засухам, неприхотлива к почве и уходу. Создать сорт, который смог ужиться в наших условиях удалось И. В. Мичурину, в честь него и был назван сорт "арония Мичурина".

В Северной Америке можно встретить и аронию Мичурина и дикие сорта, которые растут в качестве сорняков. Они простираются вдоль берегов озер и рек, скрещиваются с другими видами рябины обыкновенной и другими культурами.

Описание рябины:

  • Арония по высоте находится между кустарником и деревом, его средняя высота 2 метра.
  • Ягоды сладкие, терпкие, черного цвета и сизым налетом, средний диаметр – 12 мм.
  • Выращивают черноплодную рябину как плодовую и лекарственную культуру, встретить ее можно в частных и специализированных хозяйствах.
  • Черноплодная рябина имеет продолговатые листья овальной формы.
  • Пока растение не цветет и не плодоносит его можно перепутать с вишней.
  • Осенью листва может быть разных цветов: оранжевой, красной, пурпурной. Цветки кустарника белоснежные, имеют приятный выраженный аромат, собраны в щитковидные растения.

Описание растения и разнообразие сортов

Сбор урожая производится непосредственно перед заморозками. Сушить урожай можно на открытом воздухе и в сушилках при температуре 60 градусов, сухие плоды хранятся до 2-х лет. Для хранения плодов используют коробки или бумажные пакеты.

Для заваривания чая заготавливают и листья. Их собирают сразу после цветения, засушить их можно вместе с плодами.

Хранить ягоды можно свежими. Срываются они вместе с плодоножками и листьями и отправляются в темное место, температура в котором держится ниже нуля градусов. В таком состоянии они могут пролежать год, не теряя вкусовых качеств и полезных свойств.

Есть множество сортов черноплодной рябины, все они внешне очень похожи, отличить их можно только по вкусу и срокам плодоношения. Новые сорта выводятся для улучшения качеств ягод и увеличения урожая, устойчивости к болезням.

Распространены такие сорта:

  • Датский сорт Арон
  • Финские сорта Белдер, Хаккия, Кархумяки, Викинг
  • Польские сорта Эгерта, Дабровице, Кутно, Нова вес
  • Сорта смешанного происхождения Рубина, Неро, Черноокая, Эректа

Чтобы выбрать сорт для выращивания в саду, лучше проконсультироваться в местном питомнике.

Полезные свойства черноплодной рябины

Полезные свойства черноплодной рябины

Благодаря уникальному составу, арония может быть использована как лекарственная культура. Употребляя ее в пищу можно получить большое количество витаминов и микроэлементов. Но рябина обладает и рядом противопоказаний.

В каждой ягоде находятся бета-каротин и витамины следующих групп: B1, B2, B6, K, E, C, P.

В составе аронии присутствуют дубильные и пектиновые вещества, большое количество сахара: глюкоза, фруктоза, сахароза, а также микро- и макроэлементы, а именно: молибден, фтор, медь, железо, марганец, бор. В ягодах содержится максимальное количество кальция.

По полезным свойствам черная рябина стоит вперед черной смородины, яблок и апельсинов. По содержанию йода арония стоит раньше малины, земляники и крыжовника.

Целебными свойствами обладают биологически активные вещества. Черноплодную рябину используют при следующих заболеваниях:

  • Анацидный гастрит
  • Сосудистые заболевания
  • Экзема
  • Корь
  • Аллергический васкулит
  • Капилляротоксикоз
  • Атеросклероз
  • Гипертоническая болезнь

Вещества, содержащиеся в аронии делают стенки сосудов более эластичными, упругими, а следовательно крепкими. Пектиновые вещества способны выводить из организма тяжелые металлы и вредные микроорганизмы. Они же способствуют восстановлению функции кишечника, оказывают желчегонный эффект и борются со спазмами.

Важным свойством черной рябины является ее способность нормализовать артериальное давление и понизить уровень холестерина в крови. Помогает арония при нарушениях свертываемости крови и сахарном диабете.

Если постоянно употреблять в пищу в приемлемых количествах ягоды черной рябины, то можно добиться укрепления иммунитета и улучшения работы эндокринной системы.

Постепенно можно избавиться от заболеваний щитовидной железы. Опытным путем доказано, что ягоды положительно влияют на работу печени, очищая ее и нормализуя основные функции. Народная медицина использует рецепты с аронией при заболеваниях мочеполовой системы в качестве мочегонного средства. Ягоды помогают побороть болезни почек.

Основные свойства аронии:

  • Мочегонное
  • Желчегонное
  • Повышающее аппетит
  • Кроветворное
  • Останавливающее кровотечение
  • Спазмолитическое
  • Сосудорасширяющее

Данные свойства можно использовать для лечения самых разнообразных болезней. Но ягоды не так безопасны как может показаться на первый взгляд. Запрещено употреблять их в пищу при пониженном давлении, остром гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотности желудочного сока и повышенной свертываемости крови.

Приготовить лечебный отвар можно по следующему рецепту: 20 гр. ягод залить стаканом кипятка, выпивать 3 раза в день по 0,5 стакана.

Как ухаживать за черноплодной рябиной

Как ухаживать за черноплодной рябиной

Черноплодная рябина является ценной культурой, поэтому многие садовники практикуют ее выращивание у себя в саду. Арония дает высокую урожайность, ее несложно выращивать и размножать. Плоды созревают быстро, их легко собирать, после сбора они долго хранятся.

Рябина, как и любое другое плодовое дерево, может заболеть, но большинство сортов обладают высокой устойчивостью к паразитам и болезням.

Черноплодная рябина обладает большим количеством полезных свойств, плоды употребляют в пищу прямо с дерева, можно использовать для приготовления компотов, соков, варенья и даже пищевых красителей. Более высокими вкусовыми качествами арония обладает после разморозки.

Услоыия для выращивания:

  1. Больше всего требований арония предъявляется к влаге. Лучше всего подойдут те места на участке, где рядом проходят грунтовые воды. Если на участке не прижились яблони и груши, то скорей всего это место подойдет для рябины.
  2. Почва не должна быть тяжелой, это может привести к уменьшению количества почек.
  3. Ягоды будут лучше созревать на солнце, поэтому ветви не должны быть в тени других более высоких деревьев.
  4. После посадки первый урожай появится уже через три года. Побеги образуются очень быстро, поэтому к третьему году жизни кустарник будет довольно ветвистым. Пик урожайности приходится с 5-го по 8-й годы жизни, с одного экземпляра можно собрать в среднем 10 кг ягод.
  5. К почве рябина не особо прихотлива. При возможности лучше выбрать участок с нейтральной или слегка кислой почвой. Если данные условия не соблюдены, то целесообразно будет провести специальные мероприятия. В кислую почву вносится древесная зола или известь. Корневая система аронии глубокая, она уходит вглубь почвы на 3 метра см, хотя основная масса корней залегает на расстоянии 50-60 см.
  6. Чтобы кустарник не растрачивал все силы и питательные вещества на мелкие побеги, ежегодно делается обрезка. Нужно оставить не более 5-ти самых жизнеспособных побегов. Возраст каждой должен быть не менее 4-лет. Через 7 лет старые ветви обрезаются, заменяя их на более молодые, таким образом растение омолаживается и может плодоносить неограниченное количество времени.
  7. Опыление происходит естественным путем, пыльца распространяется с помощью насекомых и ветра.

Выращивание и посадка черноплодной рябины

Выращивание и посадка черноплодной рябины

Если на участке уже имеется кустарник черноплодной рябины, то размножить ее можно следующими способами:

  1. Черенками
  2. Отводками
  3. Частями куста
  4. Корневыми отпрысками

Если имеются только семена аронии, то из них можно получить рассаду, предварительно проведя некоторые манипуляции. Семена можно купить в магазине, а можно самостоятельно добыть из ягод. Первые 3-4 месяца семена нуждаются в стратификации.

Семена рябины очищаются от мякоти, в каждой ягоде будет около 6-ти семян.

Семена промываются и заворачиваются в марлю или мешочек из тканного материала. Все это на сутки укладывается в емкость с водой, которую периодически нужно будет менять. После этого семена перемещаются в коробочку с опилками. В таком состоянии они должны пролежать не менее недели. И в завершении семена переносятся в холодильник, в отделение с температурой 5 градусов тепла. Для этой цели подойдет и подвал. В прохладе семена должны пролежать 3-4 месяца.

Перед посевом несколько дней семена должны полежать в тепле. Для посева подготавливается грунт, в состав которого входят:

Семена углубляются в ящик на глубину 7 см. Когда пробьются первые сеянцы их пересаживают на расстояние нескольких сантиметров друг от друга. Еще дальше их рассаживают когда появятся 4-5 листочков.

Рассада растет медленно. Третий раз их прореживают только на следующий год, соблюдая расстояние между саженцами в 10 см. На постоянное место рассаду можно пересаживать на осень второго года. Между каждым кустарником соблюдается расстояние не менее 2-3-х метров. Подготовка к посадке черноплодной рябины аналогична другим плодовым культурам.

При пересадке на постоянное место подготавливается посадочная яма глубиной и шириной 40-50 см. В яму вносится ведро перегноя и 70 гр. суперфосфата.

Чтобы кустарник активно рос и развивался проводятся следующие мероприятия:

Самые распространенные вредители черноплодной рябины: тля и слизистый вишневый пилильщик, зимняя пяденица и плодовая моль. Выращивать аронию не составит труда даже для новичка. А ее полезные свойства будут эффективными при многих заболеваниях и просто для поддержания иммунитета.

Больше информации можно узнать из видео.