Бородатые ирисы на фото зачаруют любого цветовода

Луковичный растения - одни из самых распространенных, которые любят цветоводы всего мира. да, уход за такими растениями требует соблюдения определенных правил. Но изумительная красота цветов вознаграждает все труды. Ирисы на фото зачаруют любого цветовода, что бы решиться на разведение этих чудо-растений в своем цветнике.

Наиболее распространенная группа этих цветов - ирисы бородатые. Такое интересное название цветок получил из-за наличия одного крупного вытянутого вниз лепестка, напоминающего бороду.  Сортов бородатых ирисов выведено огромное множество. Селекционеры всего мира постоянно совершенствуют своих питомцев, получая все новые и новые варианты расцветки ирисов.

Сама группа бородатых ирисов делится на три подгруппы, которые различаются между собой по высоте - высокорослые ирисы, среднерослые ирисы и карликовые ирисы. Все ирисы цветут в основном в мае-июне. И как абсолютное большинство весенних цветов, придают очарование весеннему пейзажу, как сами по себе,  так и в сочетание с другими весенними цветами.

Высаживать ирисы нужно на светлом, достаточно сухом месте.. Выбирая место для посадки ирисов, нужно убедиться, что вода там не будет застаиваться. Если же цветы необходимо посадить на влажном участке, то он должен быть хорошо дренирован, что бы уберечь луковицы от длительного воздействия влаги. В ином случае, цветы могут заболеть и погибнуть.

Очень часто можно в специализированных магазинах встретить  сорта бородатого ириса с необычайно интересной расцветкой. И чаще всего - это теплолюбивые сорта, которые навряд ли перенесут зимовку в средней полосе России. Если же растение все-таки остается зимовать, то укрывать его на зиму необходимо еловыми ветками. Опавшие листья, навоз для этого абсолютно не подходят.

Удачи!

Рубрикация:Цветы | Ирис