Правильная пересадка фикуса Бенджамина в домашних условиях

Из вечнозеленых растений дома фикус занимает почетное место. Кадки с деревцем украшали интерьер комнат всегда, считаясь символом уюта. Зеленый красавец благотворно действует на энергетику дома, снимая напряжение, очищая воздух. Кроме декоративности фикус обладает «уживчивым характером», легко приживаясь в любых условиях.

Одним из интересных видов комнатного деревца является фикус Бенджамина. Открыл его английский ботаник Бенджамин Джексон, по имени которого и названо растение. В диком виде встречается дерево из семейства Тутовых в лесах, у подножия гор на юго-востоке Азии. Особенностью фикуса является его высота в пятнадцать-тридцать метров. Домашние виды Бенджамина отличаются немного от своих диких сородичей.

Содержание:

Особенности строения комнатного растения

Особенности строения комнатного растения

Вечнозеленое деревце вырастает в домашних условиях до метра в высоту, реже до двух. Ствол и ветки покрыты корой темно-серого цвета, на которой видны коричневые полосы. Густо ветвящийся куст славится гладкими, блестящими листьями ланцетной формы, расположенными на коротких черешках поочередно.

Окрас листьев разнообразен в зависимости от сорта фикуса Бенджамина:

  • У сорта Наташа небольшие листочки зеленого цвета создают пышную крону.
  • Фикус Анастасия интересен различными формами, которые можно создать самим. Листья в центре темно-зеленые, а по краям – более светлые.
  • Особенность Старлайта в пестроте окраски листовой пластины. На зеленом фоне разбросаны белые или кремовые пятна.
  • У сорта Микс встречаются экземпляры с зеленой расцветкой и пестрой в зависимости от места расположения фикуса на свету или в тени.
  • Среди карликовых фикусов Бенджамина выделяют Кинки с узкими пестрыми листьями или Лавли кустовидной формы.

Корневая система вида распространяется и по поверхности, и уходит в глубину. Она отличается силой, крепостью. Часто корни обнажаются при недостатке грунта в горшке. В комнатных условиях фикус Бенджамина не цветет и не дает плодов. Красота и необычность растения заключается в окрасе листьев, форме кроны.

Когда пересаживают фикус?

Когда пересаживают фикус?

Для обновления, улучшения декоративности куста необходимо фикусу пересадка. Время для процедуры выбирают, опираясь на особенности развития растения. Деревце находится в состоянии покоя, начиная с октября и до конца зимы. С приходом весны жизненные силы растения возрождаются, активизируются. Тогда и проводят пересадку фикуса Бенджамина. Ведь любое вмешательство в жизненные процессы для растения являются стрессом. Пережить его легче весной.

Кроме того после пересадки комнатная культура быстрее восстанавливается благодаря увеличению светового дня, живительным лучам солнца.

После проведенной в марте – начале апреля пересадке у фикуса есть время укрепить корневую систему до наступления зимы. Тогда и при замедленных обменных процессах стеблям и листьям растения хватит питания.

Пересаживают фикус Бенджамин возрастом до четырех лет каждые два года. Взрослым экземплярам проводят процедуру раз в 5-6 лет. Высокие кусты или деревца можно не пересаживать, а заменять в кадках верхний слой субстрата питательным грунтом.

Причинами срочной пересадки фикуса является:

  • оплетение корнями почвы в горшке
  • быстрое просыхание земли после полива
  • прорастание корней через отверстия на дне емкости

Пересадку организовывают, если растение заболело. Перед процедурой необходимо провести подготовительные работы, подобрать грунт, емкость соответствующего диаметра и высоты.

Подготовка грунта и емкости

Подготовка грунта и емкости

Почвенный субстрат для фикуса готовят, соединив в равных количествах дерновую и листовую землю. Обязательно добавляют речной песок. На дно продезинфицированного раствором перманганата калия или формалина горшка кладут слой дренажа. В его роли выступает керамзит либо битый кирпич. В емкости дренаж занимает около двадцати процентов объема.

Подготовка к пересадке фикуса Бенджамина проводится с учетом требований к грунту и емкости для деревца.

Перед укладкой грунта проливают почвенную смесь кипятком или однопроцентным раствором марганцовки. Так уничтожают патогенные микроорганизмы, подавляют их активность. Для улучшения декоративных свойств фикуса используют грунт с нейтральной кислотностью, когда показатель pH составляет от 5,5 до 6,5.

Диаметр емкости играет главную роль в развитии растения. Во время пересадки подбирают емкость на два – три сантиметра больше в диаметре и в высоту предыдущего горшка. Выбирают для пересадки емкости, изготовленные из пластмассы и керамики.

Правила пересадки растения

Правила пересадки растения

Основной метод пересадки растения – перевалкой без разрушения кома земли, образовавшегося вокруг корней. Способ помогает фикусу пережить пересадку с минимальным стрессом.
Если процедуру проводят с взрослым деревцем, то вытаскивать его из емкости смогут два человека. Ударяя по стенкам горшка, стараются аккуратно перенести фикус на приготовленное место на полу.

Последовательность действий при пересадке позволяет провести процедуру правильно:

  1. Осматривают корешки, убирая поврежденные части. Определяют их по следам гниения, изменению цвета корешков с коричневого до бурого.
  2. Верхний слой почвы с корней аккуратно счищают, чтобы облегчить вес деревца.
  3. Измеряют длину корней, чтобы подобрать горшок соответствующей высоты и диаметра.
  4. На дренажный слой насыпают в емкость немного питательного субстрата.
  5. Деревцо с корнями вставляют в горшок, заполняя пространство субстратом, слегка приминая.
  6. Если куст сильно разросся, то заменяют весной грунт, убрав сверху слой в десять сантиметров.

Пересадка, проведенная с учетом правил, не станет для фикуса Бенджамина серьезным испытанием. Куст быстро придет в норму, если его поставить на адаптацию в затененную комнату на два дня.

Уход за фикусом после пересадки

Уход за фикусом после пересадки

Для тропического деревца важным является освещенность места обитания. После пересадки помещают кадку с растением с восточной или западной стороны дома. Для сортов с темными листьями подойдет и умеренная освещенность, фикусу со светлыми пластинками надо больше света.

Как ухаживать за растением:

  • После пересадки организуют полив спустя 2-3 дня. В последующем увлажняют грунт по мере его высушивания. Губительны для фикуса Бенджамина низкие температуры грунта и воздуха. Летом она должна быть в пределах 25 градусов, зимой – 16-20. Холодный воздух губителен для растения. Используют для полива кипяченую отстоянную воду. Такой же водой опрыскивают деревце в жаркие летние дни, а также зимой при низкой влажности воздуха. Излишнее усердие в поливах приводит к застаиванию влаги в горшке, загниванию корней.
  • После пересадки фикус Бенджамина подкармливают один раз в месяц, используя специальные органические комплексы. Затем увеличивают частоту внесения удобрений до одного раза каждые две недели. В период покоя фикусу надо меньше питания.
  • Для формирования кроны деревца проводят обрезку боковых побегов или прищипывание кончиков верхних стеблей. Если фикус имеет несколько тонких стволов, то их переплетают. В этом случае около куста устанавливают подпорку.

Все виды ухода важны и необходимы после пересадки, чтобы фикус продолжал успешно развиваться.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Фикусу Бенджамину легко справиться со всеми негативными воздействиями, оставаясь красивым. Но если начинает деревце активно сбрасывать листву, то причиной этого является то, что растению:

  1. не хватает света или его слишком много
  2. холодно
  3. дают излишки влаги или недостаточно ее
  4. мало питания и кислорода

Некомфортно фикусу в доме, когда его часто переносят с места на место. Для Бенджамина опасны сквозняки, холодная и жесткая вода, которой его поливают.

Из вредителей нападают на тропический куст щитовка и паутинный клещ. Борются с вредителями с помощью обработки инсектицидами – Актелликом, Фитовермом. Опрыскивая растворами, следят, чтобы они не попали на грунт. О грибковых заболеваниях фикус сигнализирует белым налетом на листьях, засыханием и опадением их. Привести растение в норму можно обработкой растения мыльным раствором либо фунгицидными средствами.

Фикус Бенджамина живет долго, встречаются экземпляры возрастом в двадцать лет.

Главное, следить за его состоянием, вовремя пересаживать, соблюдать правила ухода. Декоративный вид комнатного растения фикус Бенджамина содержат в квартирах, офисах. Он является истинным украшением зимнего сада, оранжереи. Деревце живет долго, если его вовремя пересаживать.

Больше информации можно узнать из видео: