Когда начинается цветение толстянки и какой нужен уход?

О толстянке, или денежном дереве, известно каждому, но мало кто видел, как оно цветет. Оказывается, это случается редко, и добиться цветения очень сложно. Для этого нужны знания по уходу за растением и терпение.

Разнообразны названия толстянки – крассула, денежное дерево, обезьянье дерево. У многих на окне стоит горшок с растением, потому что все верят, что оно приносит в дом достаток, счастье. И радостью будет для хозяина дома, когда толстянка покроется цветами. Тогда и благосостояние семьи расцветет.

Содержание:

Описание растения

Толстянка – описание растения

Так как крассула относится к суккулентам, то и листья у нее имеют утолщенную форму. Покрытые плотной глянцевой пленкой листовые пластины мясисты, хранят в себе большой запас влаги. Расцветка поверхности листьев бывает ярко-зеленой или серебристой. Стебель у растения прямой, со множеством ветвей.

Крона крассулы в зависимости от вида может быть в виде колонны, густой или округлой.

Имеются растения и с прилегающим стеблем и воздушными корнями. Известно около трехсот видов растения, отличающихся друг от друга строением главного стебля, формой листьев, цветов. Наиболее распространена толстянка древовидная, которая может разрастаться до полутора метров ввысь. Листья у нее овальные, зеленые с сизым налетом, а снизу с красными пятнышками.

Толстянку косую отличает форма небольшого деревца типа бонсай с похожими на большие мясистые иглы ветками. Толстянка мшистая имеет много веток, идущих от корня, с усыпанными мелкими листочками. У толстянки портулаковой – кустики имеют густую крону с толстыми рубцеватыми побегами. Сочные листья по цвету темно-зеленые, с возрастом краснеющие. Все виды крассулы отличаются декоративностью.

Когда и как цветет денежное дерево

Когда и как цветет денежное дерево

Украсить суккулент могут и цветы, которые появляются у взрослого растения после пяти-восьми лет роста. Почки закладываются на конце молодых побегов и раскрываются в осенне-зимние месяцы.

Поэтому обрезать кустики толстянки лучше не в период покоя, а оставить процедуру на весну или начало лета.

Перед тем как приготовить растение к цветению его помещают в комнату с низкой температурой воздуха. И тогда, находясь долго в прохладе, крассула зацветает. Внешне соцветия похожи на метелки с бело-розовыми звездочками, источающими приятный запах.

Чтобы продлить цветение, необходимо убирать увядшие соцветия. Тогда и всю зиму толстянка будет дарить радость ароматными облаками соцветий.

Создание условий для цветения толстянки

Создание условий для цветения толстянки

Несмотря на то, что крассула неприхотлива и легко выдерживает неблагоприятные условия содержания, но красотой своей она баловать не желает. Только знание того, что для растения комфортно, приведет к полному завершению вегетационного цикла суккулента:

  1. Радуется толстянка всегда свету. Он должен быть ярким в любое время года. Если его будет недостаточно, то стебли начнут тянуться вверх с увеличением междоузлий. В этом случае крона станет густой, отчего некоторые участки крассулы не получат достаточно света.
  2. Температура воздуха в летние периоды может подниматься до тридцатиградусной отметки. И толстянка не будет страдать от жары, в ее листьях достаточно влаги, чтобы не высохнуть.
  3. В начале сентября необходимо начать понижать температуру, чтобы приготовить растению к периоду покоя. Лучше всего поместить горшок с цветком на утепленный балкон или лоджию. Главное, чтобы температура не достигала ниже трех градусов тепла. Находясь в прохладном помещении длительное время, денежное дерево выпустит цветочные почки.
  4. Влажность воздуха не влияет на рост толстянки. Важно только протирать ее мясистые листья от пыли, обеспечив им возможность дышать.
  5. Цветение растения возможно, если горшок для него выбран подходящий: неглубокий, шириной в крону куста. Желательно, чтобы он был тяжелым – тогда комнатный цветок не опрокинется.
  6. Грунт для суккулента подбирают с высокой проницаемостью влаги и воздуха, но низким уровнем кислотности. Из магазинных смесей наиболее подходит крассуле почвенный комплекс Терра Вита.

Если толстянка помещена в те условия, которые для нее полезны, то она зацветет.

Правила ухода за растением в период появления цветов

Правила ухода за растением в период появления цветов

Нетребовательность к уходу является одним из качеств денежного дерева. Но во время цветения необходимо соблюдать ряд требований:

  • Так как расцветает толстянка в период покоя при низких температурах, то поливать ее надо умеренно. Ведь излишнее увлажнение грунта приведет к скорому увяданию цветов.
  • Внесение подкормок также должно быть минимально. Только при побледнении листа можно удобрить растение минеральным комплексом для суккулентов один раз в два месяца.
  • При недостаточности освещении рядом с цветами помещают люминесцентные лампы, которые дадут дополнительно света. Желательно, чтобы световой день для суккулента длился не менее двенадцати часов. В этом случае и цвести крассула будет дольше.
  • Помещение проветривают, не дают воздуху застаиваться. Духоту комнатный цветок не переносит.
  • Обрезку кустов денежного дерева планируют на начало марта, когда у растения будет небольшой отдых после активного цветения.

Цветущая толстянка внесет в дом ароматы весны, радости, продлить этот период можно через проведение грамотного ухода.

Что не дает цвести денежному дереву

Что не дает цвести денежному дереву

Если растение долго находится в доме, и ни разу не зацвело, то это означает, что у него имеются какие-то проблемы в развитии. Надо хорошенько присмотреться к нему, определить пути действия для улучшения активности растения.

  1. Одной из причин могут быть патогенные грибки, которые понемногу губят корни, листья и стебель растения. Во время пересадки толстянки обращают внимание на состояние корневой системы. Появление на корешках гнили должно вызвать тревогу. Прежде чем помещать крассулу в другой горшок, необходимо промыть корни, убрать поврежденные части. Затем поместить на несколько минут деревце в слабый раствор перманганата калия. После этого обязательно промывают корни под проточной водой комнатной температуры.
  2. Избыток влаги, когда растение находится в помещениях с низкой температурой, приведет к появлению водянки на листьях суккулента. Она проявляется точечными бугорками светло-коричневого цвета. В таком случае срочно пересаживают растение, заменив грунт.
  3. Если в период покоя у толстянки начинают желтеть и опадать листья, то значит, что температура воздуха выше нормы. Только постепенное снижение ее и включение дополнительного освещения приведет состояние растения в норму.
  4. Появление на листьях таких вредителей, как тля, паутинный клещик способствует усыханию листьев. А мучнистый червец покроет ствол и пазухи листьев липким белым пушком. Насекомое-вредитель щитовка питается соками растения изнутри, что заметно по восковым бугоркам коричневого оттенка.

Появление вредителей, заражение грибками и бактериями, неправильный уход – основные причины отказа толстянки от цветения.

Как исправить проблему

Как исправить проблему

Исправить ситуацию в состоянии денежного дерева под силу каждому. Важно, чтобы это было сделано в период вегетации растения. Опоздание с профилактическими мероприятиями не позволит распуститься нежным звездочкам соцветий.

  • Любую проблему в росте крассулы можно исправить пересадкой. Аккуратно выкопав кустик денежного дерева, осматривают внимательно корневую часть, стебель и листья. Они должны быть без повреждений, светлых или темных точек. Новый горшок обязательно дезинфицируют, промыв кипятком или раствором перманганата калия. Вниз насыпают керамзитовый слой в качестве дренажа. Приготовленную или приобретенную почвенную смесь прокаливают в духовке или обливают кипятком. Обработку проводят за 2-3 дня до пересадки растения. Перед высаживанием денежного дерева промытые и обработанные корешки надо просушить.
  • Если толстянка была повреждена вредителями, то щитовку удаляют ватными палочками, смоченными спиртом, с листьев. Можно и просто промыть растение мыльным раствором. Еще эффективнее борются с паразитами на суккуленте препараты Фитоверм или Вертимек. Опрыскивая кустик несколько раз с перерывом в семь дней, можно избавиться от паутинного клеща, мучнистого червеца или тли. При сильном заражении нужна и обработка земли в горшке.
  • Внимательная забота о цветке, исправление недочетов в уходе за ним – шаги, необходимые для появления цветущих звездочек среди мясистых листьев.

Всегда цветоводы ждут появления на своих зеленых любимцах ароматных соцветий. Кажется, что так растение благодарит хозяев за внимание к нему. Толстянка редко цветет, но когда и как это случится, что для этого нужно, рассказано в этой статье. Только прекрасные условия содержания приведут к цветению денежного дерева.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя masmetall

Я свой цветок весной выношу на балкон и до поздней осени он у меня там растет. А осенью приходится приносить в комнату, листочки начинают опадать, жарко ему, но ничего не могу поделать, балкон у нас не утеплен. Видимо поэтому, он ни разу и не радовал меня своим цветением.