Как вырастить капусту атрия: советы профессионалам и садоводам-любителям

Капуста в нашей стране появилась благодаря римлянам, которые выращивали ее на черноморском побережье. С тех пор невозможно представить меню кухни без этого овоща: ее используют при приготовлении различных блюд, солят и заквашивают. Сейчас выведено около ста сортов этой культуры, и самым удачным сортом на сегодняшний день является гибрид белокочанной капусты – сорт атрия.

Содержание:

Описание сорта атрия

Особенности сорта капусты атрия

Атрия относится к позднеспелым сортам капусты. Это самый популярный и наиболее подходящий для длительного хранения вид капусты (ее можно хранить до шести месяцев). Обладает отличными вкусовыми качествами, идеален для квашения.

С момента всходов до созревания проходит от 130 до 150 дней.

Кочан округлый зеленоватого или серо-зеленого цвета, плотный, устойчив к растрескиванию. Розетка приподнятая, средняя. Листья широкие, овальной формы, вогнутые с заметным восковым налетом. Внутри листы тонкие, постепенно утолщающиеся к внешнему слою. Масса кочана колеблется от полутора до четырех килограммов.

Подготовка семян перед посевом

Подготовка семян перед посевом

Семена капусты атрия рекомендуется высаживать в апреле, ближе к концу месяца. До посева семена желательно проверить на всхожесть. Для этого положите семена в марлю или ткань, увлажните и оставьте на пять суток, постоянно подливая воду, чтобы влага не испарилась. По истечении пяти дней удалите семена, которые не проросли.

До посева рекомендуется провести процедуру профилактики болезней растения, которая состоит из нескольких этапов:

  • 15 минут подержите семена в воде при температуре примерно 50 градусов.
  • На 1 минуту опустите в холодную воду.
  • На 12 часов замочите в растворе: 5 грамм сложного удобрения (нитрофоска, нитроаммофоска) на литр воды.
  • Промойте свежей водой.

Поместите на одни сутки в прохладное место (при температуре один-два градуса). Это способствует закаливанию семян.

Посев семян

Посев семян на рассаду

После проведения процедуры закаливания слегка подсушите семена. Для подготовки почвы возьмите в равных частях:

  • Торф
  • Песок
  • Дерновую землю

В почву добавьте суперфосфат в порошке и древесную золу в пропорции: 1 ведро почвы – 17 грамм суперфосфата, 8 грамм золы. Хорошо перемешанную почвенную смесь насыпьте в невысокие емкости (высотой примерно шесть сантиметров), разровняйте и полейте раствором препарата "Хом" или марганцовки. На десять литров воды берется 1 грамм марганцовки либо 20 грамм "Хома"

Затем с интервалом три сантиметра сделайте борозды глубиной около сантиметра. Семена нужно сеять на расстоянии 1 см. Закройте бороздки оставшейся землей и слегка утрамбуйте.

Ящик с посаженными семенами поместите в теплое помещение (около 18-20 градусов) на подоконник.

После появления ростков (обычно на четвертый, пятый день), рассаду перенесите в помещение с низкой температурой не выше семи градусов. Теплый микроклимат на этом этапе выращивания рассады ведет к гибели всходов.

Выращивание рассады

Выращивание рассады

Через 10 дней после появления ростков рассаду пикируют – пересаживают в емкости диаметром 6-8 см. Для этой цели можно взять стаканчики. Заполните их той же почвой, которую готовили перед посевом семян. Перед пикировкой полейте рассаду раствором марганцовокислого калия. Растения помещайте в землю до семядольных (двух первых) листиков. Емкости с рассадой можно для удобства поставить в ящики.

Распикированную рассаду поместите ближе к окну, где поддерживается температура около 18 градусов. Через два-три дня температуру в комнате с рассадой нужно снижать до 13 градусов днем и до 10-12 градусов ночью.

Примерно через 25 дней у растений образуются по два или три настоящих листика.

После того, как у сеянцев появится по четыре-пять настоящих листиков, они будут готовы к высадке на грядку. Подготовленные семена можно высаживать сразу на участок под пленку. За 20 дней до высадки в открытую почву атрии необходима закалка. Если растения находятся дома, их выносят на балкон или лоджию (температура не выше 6 градусов), если капусту высаживали на грядку – открывают пленку.

После появление первых настоящих листиков проведите подкормку методом опрыскивания:

  • Полтаблетки комплексного минерального удобрения с микроэлементами растворите в одном литре воды.
  • В начале процедуры закаливания сделайте вторую подкормку – 10 литров воды/10 грамм удобрения (хлористый калий, сульфат калия, мочевина).
  • Используют по 200 мл раствора для каждого стаканчика с растением.

Посадка в открытый грунт

Посадка в открытый грунт

Советы по посадке в грунт:

  • Лучшее время для высадки на участок рассады сорта атрия - с 10 по 20 мая.
  • Для капусты атрия наиболее подходят открытые, светлые, ровные участки с плодородной землей.
  • Оптимальное расстояние для сеянцев капусты - 30 - 35 см друг от друга с интервалом между рядами 55 - 60 см.
  • Желательно производить посадку при пасмурной погоду, либо после 15 часов для, если жарко и солнечно.
  • При пересаживании в почву рассаду углубите до нижних настоящих листиков.
  • Чтобы капуста хорошо прижилась, в первые пять дней ее рекомендуется опрыскивать водой по два или три раза в день.
  • Во избежание ожогов растения, первые два дня прикрывайте сеянцы от солнца.

Капуста, которая высажена сразу на участок, имеет более развитую корневую систему, и период вегетации у нее уменьшается на 15-18 дней. Но ей требуется больше внимания и тщательности в уходе.

Уход за рассадой капусты атрия

Уход за рассадой капусты атрия

Капуста любит влагу, поэтому нуждается в регулярном поливе. После посадки атрию можно поливать каждые два-три дня: 8 л воды на 1 кв.м. Через две – три недели полив делают реже: один раз в семь дней 13 л на 1 кв.м грядок. Как позднеспелый сорт, атрия особенно нуждается в поливе в августе. После полива обязательно рыхлите землю. Воду берите теплую, с температурой не ниже восемнадцати градусов.

Через три недели после высаживания на грядку атрию сделайте первое окучивание, через восемь дней - второе.

В период образования кочана рекомендуется подкормка азотистыми удобрениями. За весь период роста желательно сделать три или четыре подкормки:

  • Первая - через 20 дней после высаживания на грядку. Разведите 2 ст. ложки "Эффектона" в 10 литрах воды, используйте пол литра этого раствора на один саженец.
  • Вторая – с промежутком 10 дней. Взять 1 столовую ложку "Кемира" и 500 мл птичьего помета (или коровяка) на 10 литров воды. Один саженец поливают одним литром такого раствора.
  • Третья - проводится в июне. Квадратный метр участка с капустой удобряют пятью-семью литрами подкормки: на 10 л воды – 18 гр суперфосфата и 20 гр сульфата калия.
  • Четвертая - в августе. Грядки обрабатывают раствором нитрофоски (на 10 л воды – 15 грамм препарата) из расчета 5-7 литров на один кв.метр.

Выращивание капусты не требует больших затрат времени и сил, а, благодаря свойствам гибрида атрия, вы будете иметь полезный и вкусный овощ на своем столе круглый год.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Капуста атрия

Я заметила, что капуста нежное растение, требует хорошего ухода. Вообще ее необходимо хорошо поливать, а кроме этого появляются вредители, надо опрыскивать, чтоб не повредили все растение.