Польза стручковой фасоли и особенности выращивания

Стручковая фасоль является уникальным растением, которое широко используется в кулинарии. Эта своеобразная культура является очень полезной для здоровья человека. она характеризуется простотой в выращивании.

Содержание

Описание стручковой фасоли

Описание стручковой фасоли

Стручковая фасоль относится к категории плетущихся кустовых растений, которое изначально выращивалось в Южной и Центральной Америке. Она отличается от обычной фасоли тем, что употребление ее в пищу осуществляется вместе со стручками. Ранее стручковая фасоль продавалась в супермаркетах замороженной. Теперь ее можно с легкостью вырастить в наших широтах.

Стручковая фасоль характеризуется очень приятным вкусом и ароматом, поэтому очень сильно ценится в кулинарии.

Растение очень простое в уходе, что позволяет его вырастить даже самому ленивому и малоопытному огороднику. Для этого необходимо всего лишь придерживаться определенных агротехнических правил.

Состав и полезные свойства

Состав и полезные свойства

Из фасоли производится приготовление супов, салатов, рагу, мясных и рыбных блюд. Очень полезной будет фасоль при приготовлении ее в пароварке. Также данная культура подлежит варке и жарке.

В состав данного растения входит:

  • Фосфор
  • Калий
  • Кальций
  • Цинк
  • Магний
  • Фолиевая кислота

Также спаржевая фасоль богата на витамины группы С, А, Е, В. В состав данного растения входит клетчатка и белок, который легко усваивается, что позволяет ее кушать во время диет. При употреблении фасоли в пищу производится нормализация углеводного обмена, что позволяет с помощью этого продукта максимально эффективно худеть. Благодаря наличию в составе данного продукта жиров, углеводов и клетчатки производится сохранение здоровья человека.

При выращивании растения впитывание токсических веществ из окружающей среды не производится, что обеспечивает высокий уровень безопасности во время ее употребления.

Стручковую фасоль рекомендуется кушать людям, у которых диагнозом является сахарный диабет. Это объясняется тем, что стручковая фасоль состоит из инсулиноподобного вещества аргинина, с помощью которого осуществляется снижение сахара в крови человека.

Польза стручковой фасоли огромная. Если у пациента имеется белокровье или анемия, то ему необходимо в обязательном порядке употреблять в пищу стручковую фасоль. При регулярном употреблении продукта образование холестерина в крови человека становится невозможным. Если у больного имеются болезни сердечно-сосудистой системы, то ему также рекомендуют употреблять в пищу продукт. Стручковая фасоль способна стабилизировать работу таких органов, как ЖКТ, печень, почки.

При употреблении продукта производится выведение избытка соли из организма человека.

Стручковая фасоль обладает огромным количеством полезных свойств, что делает ее незаменимым средством в лечении разнообразных заболеваний. с ее помощью можно поднять общий тонус организма.

Размножение

Размножение

Данное растение можно размножать с помощью семян. Производится это действие непосредственно в грунт в весенний период. Для того чтобы фасоль как можно быстрее проросла, необходимо подождать пока верхний слой грунта не прогреется до 18 градусов. Перед высадкой данного растения производится замачивание семян. С этой целью можно использовать слабый раствор марганцовки.

При благотворительных климатических условиях семена высаживаются прямо в грунт. Если погода прохладная, то семена лучше прикрыть полиэтиленовой пленкой. Семена данного растения необходимо высаживать в грунт на глубину не менее 3-5 сантиметров. Если садовод высаживает предварительно пророщенные семена, то их необходимо прикрыть грунтом незначительно.

Для высадки семян отдается предпочтение солнечному и ограниченному от сквозняков месте.

Перед высадкой семян данного растения лучше всего будет внести в почву удобрения. С этой целью наиболее часто используется калий. Высадка семян стручковой фасоли производится достаточно просто. Для того, чтобы растение полноценно проросло, ему необходимо обеспечить надлежащие условия.

Уход

Уход

Для обеспечения полноценного роста и развития растения ему необходимо обеспечить соответствующий уход.

  1. Для этого необходимо, прежде всего, поддерживать оптимальную влажность почвы. Если данная культура будет иметь недостаток во влаге, то это приведет к плохому развитию стеблей и ухудшению плодоношения растения.
  2. Стручковая фасоль терпеть не может сорняков. Именно поэтому необходимо проводить своевременное рыхление почвы. Также данная процедура позволит насытить почву кислородом, что обеспечит максимально качественное развитие стручковой фасоли.
  3. Когда на данном растении начнут образовываться бутоны производится внесение удобрений. С этой целью параллельно к рядам стручковой фасоли рыхлятся бороздки. Расстояние между ними и рядами должно состоять не менее 10 сантиметров. В бороздки помещаются удобрения и засыпаются сверху землей.
  4. После достижения всходов данного растения десятисантиметровой высоты производится их окучивание. Данная процедура проводится с целью укрепления корневой системы стручковой фасоли, а также улучшения питания растения.
  5. После того, как побеги данного растения в высоту станут 2,5 метра, необходимо прищепнуть верхушки. Это приведет к прекращению роста данного растения, а также к богатому урожаю.
  6. Минеральные подкормки должны вносится трижды за период роста стручковой фасоли.

Выращивание стручковой фасоли осуществляется не только с целью получения урожая, но и для украшения участка. При высадке данного растения необходимо соорудить специальную установку. Для этого необходимо использовать шпалеры. В процессе роста за них будут цепляться побеги данного растения, что позволит из него создать живую изгородь. Для сооружения не стоит применять сетку-рабицу. Это объясняется тем, что она имеет очень мелкие просветы, из которых растение будет тяжело извлекаться после засыхания.

Стручковая фасоль является универсальной культурой, в состав которой входит масса полезных веществ.

Выращивание культуры характеризуется простотой. Для этого необходимо всего лишь осуществить правильную посадку растения. При обеспечении полноценного ухода садовод может получить очень хороший урожай.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Алла

Стручковая фасоль или иначе спаржа очень вкусная и полезная штучка. Мы садим ее у себя на огороде, между кукурузой и она прямо по ней плетется, потом ее очень удобно собирать, не надо распутывать.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Фасоль обычно сажу вдоль ограды, и она прекрасно плетется по столбикам и проволоке. Но стараюсь собирать ее зеленой, потому что кроме меня фасоль любят многие птицы, живущие рядом с товариществом.

Аватар пользователя Lesya

После того, как фасоль завалила мои железные арки, я перешла на выращивание кустовой фасоли. Она супер урожайная, с 15 кустов кормимся двумя семьями и еще замораживаем на зиму. А после нее земля остается удобренная азотом. Крайне полезная и вкусная культура.

Аватар пользователя Egorr

Регулярно сажу стручковую фасоль и другие бобовые культуры у себя на участке. Делаю это не только ради получения урожая, на следующий год на соответствующих грядках неплохо растут огурцы и помидоры.