Ирисы: фото и описание

Ирисы – это необычайно красивые цветы, которые на протяжении вот уже многих лет пользуются неизменной популярностью и любовью среди садоводов. Ирисы, фото которых вы можете увидеть выше, относятся к многолетним растениям, прекрасно переносящим зиму, поэтому их выращивание не составит большого труда даже для начинающих садоводов.

Эти растения достаточно неприхотливы и легко приспосабливаются к самым разным условиям. Не переносят они только избытка влаги и застоя воды в почве, поэтому идеальным для них местом, в принципе, можно считать небольшой склон, где не сможет образовываться застой воды.

Ирисы, фото которых прилагаются к этой статье, не являются единственной формой данного растения. Этот вид отличается огромным многообразием расцветок и форм, каждая из которых сможет стать великолепным украшением любого сада.

Цветут ирисы, как правило, начиная с конца мая и продолжается их цветение до июля. Если же подобрать несколько разных видов ирисов, отличающихся сроками цветения, то наслаждаться этими прекрасными цветами можно будет больше двух месяцев.

Ирис является одним из самых распространенных и знаменитых цветов. В Древней Греции ирисы выращивались целыми полями и плантациями. Правда, там их использовали не только в декоративных, но и в лекарственных целях. Например, для изготовления лекарства от укуса змеи. Сейчас же ирис имеет только декоративную ценность, однако поклонников у этого растения по-прежнему много. Ирисы любят как обычные садоводы, так и ландшафтные дизайнеры, которые используют ирисы как сольно, так и в составе изысканных композиций. 

Рубрикация:Цветы | Ирис
Аватар пользователя Алла

Ирисы просто чудные цветы. У меня дома порядка десяти сортов. Какие они разные и все по своему красивые. Жаль только, что они цветут только раз, вот если бы все лето, без остановок.