Секреты выращивания щавеля

Щавель является очень полезным растением, без которого нельзя сварить ни один зеленый борщ. В его состав входит очень много витаминов, что объясняет высокий уровень популярности этого растения.

Содержание:

Особенности растения

Описание растения

Данное растение относится к разряду многолетних полукустарников. Также есть и однолетние сорта этой породы. Щавель имеет более 120 разновидностей.

Это растение характеризуется:

  • Наличием продолговатых листиков, которые растут с самой земли.
  • Восход щавеля начинается ранней весной, после того, как сойдет первый снег.
  • Цветет это растение очень мелкими цветками белого цвета, которые крепятся на длинном пагоне.

Если в осенне-весенний период есть снежный покров, то щавель способен выстоять заморозки. Размножается это растение преимущественно из семян, которые начинают прорастать уже через две недели после высадки. Цветет щавель только лишь при наличии низкой влажности и высоких температур.

Благоприятным для развития листьев этого растения является небольшой тенек.

Выращивать щавель достаточно просто. На одном месте это растение можно выращивать не более трех-четырех лет. Это объясняется тем, что данная культура в последние годы жизни способна значительно снижать уровень урожайности.

Выбор грунта и его обработка

Выбор грунта и его обработка

При выборе грунта для щавеля необходимо обращать внимание на то:

  • Чтобы он был без сорняков. Больше всего щавель страдает от сорняков. Также он должен быть достаточно влажным, но застоя воды в земле быть не должно.
  • Глубина грунтовых вод не должна превышать показатель в один метр.
  • Больше всего щавель плодоносит в суглинках и супеси, которые характеризуются наличием большого количества перегноя.
  • Переусердствовать с перегноем не стоит, так как это может привести к пропаданию растения.
  • Щавель предпочитает слабокислые почвы (на них он дает самую большую урожайность). Именно поэтому не стоит проводить известкование под данное растение.

Перед высадкой щавеля (в осенний период) необходимо провести подготовку грунта и насытить его удобрением.

Для этого земля вскапывается лопатой на уровне штыка, а под низ помещается перегной. Также почву для щавеля можно удобрять суперфосфатом, хлористым калием или компостом. Весной необходимо также удобрить грунт. Для этого используются азотные удобрения в виде мочевины. До высадки растения почву необходимо держать в чистоте, то есть убирать с ее поверхности разнообразные сорняки.

Посев щавеля

Посев щавеля

Высевать щавель в грунт можно три раза за сезон:

  • Первый посев щавеля припадает на раннюю осень.
  • Второй – на лето.
  • Третий – на позднюю осень.

Высадка семян в весеннюю пору осуществляется сразу же после того, как почва станет для этого пригодна. Такая высадка позволяет получить урожай щавеля в этом же году. Летняя высадка растения припадает на июнь-июль. Она производится сразу же после созревания и уборки таких культур, как салат, лук на зелень или редис. Если осуществить летний посев, то это позволит растению хорошо укрепиться, а хозяину получить высокий урожай ранней весной.

Если высадка щавеля производится не в чернозем, тогда лучше всего ее производить ранней весной.

Это объясняется тем, что в данный период вся влага собирается в верхних слоях земли, что гарантирует быстрый и качественный восход растения. Если высадка растения осуществлялась в летнюю пору, тогда семена до восхода необходимо регулярно поливать. Очень рискованно высаживать щавель осенью. Это объясняется тем, что высокая влажность теплой осенью может привести растение ко всходам, что неблагоприятно отразится на весеннем урожае. Именно поэтому в зиму лучше всего высаживать щавель в песчаные почвы. Производится эта процедура в регионах, которые характеризуются умеренным климатом. Высевать щавель необходимо на грядках. Для этого прописываются рядки, куда равномерно и густо высеваются семена. Расстояние между рядами щавеля должно быть не менее 25 сантиметров.

На один квадратный метр почвы должно припадать около 0,3 грамм семян.

После того, как семена были высеяны в грунт, их необходимо засыпать небольшим слоем земли. Далее производится прикатывание почвы. Если для выполнения этого действия не имеется специального приспособления, тогда ее можно просто прихлопать тыльной стороной граблей или притоптать ногами. Это значительно повысит уровень схожести семян.

Уход за щавелем и его уборка

Уход за щавелем и его уборка

В первый год после высадки:

  • Грунт между рядами щавеля необходимо периодически рыхлить и убирать сорняки, которые попросту могут понизить уровень урожайности растения.
  • Также эту культуру необходимо регулярно подкармливать.
  • Срезают урожай щавеля в первый год жизни за месяц-полтора до замерзания почвы. В противном случае, листья этого растения разложатся по земле и создадут вакуум. Это может негативно повлиять на корневую систему растения.
  • В осенний период в междурядья необходимо внести компост и перегной. На квадратный метр почвы используют не более 4-5 килограмм этого удобрения. С помощью этой процедуры корневища щавеля слегка замульчируются.

На следующий год, весной, необходимо:

  • Внести в почву полное минеральное удобрение, в состав которого входит хлористый калий, суперфосфат и мочевина.
  • Для того чтобы увеличить уровень урожайности щавеля необходимо подкармливать растение минеральными удобрениями, в которых преобладать будут азотные.
  • Если погода сухая, тогда подкормки должны быть жидкими, а если дождливая, то, наоборот, сухими.

Убирать щавель необходимо только после того, как листья достигнет нормальных для сорта размеров, а их количество будет составлять 4-5 штук.

Перед уборкой щавеля необходимо осуществить его прополку, а после этого процесса – рыхление междурядья с помощью мотыги. Срезать листья необходимо ножом на высоте в 4-5 сантиметра от поверхности грунта. Сбор урожая необходимо осуществлять в мае-июле. За эти три месяца можно собрать от трех до пяти урожаев.

Если произвести сбор урожая позднее, чем за месяц до замерзания почвы, то это может значительно снизить уровень урожайности.

Болезни и вредителя щавеля

Болезни и вредители щавеля

Не смотря на то, что щавель является достаточно неприхотливым растением, на него могут нападать разнообразные болезни и вредители.

Наиболее распространенными из них является ржавчина, которая бывает трех видов:

  • Они характеризуются появлением мелких круглых пятен оранжевого или желтого цвета, которые увеличиваются по мере прогрессирования болезни.
  • Это заболевание значительно снижает уровень роста растений, а также портит внешний вид листьев.
  • Щавель становиться непригодным к употреблению.
  • Наиболее эффективным методом борьбы с этим заболеванием является медный купорос. Его необходимо развести в воде и побрызгать растение.

Также щавель может переносить такие вирусные заболевания, как корневая гниль или бактериальный рак:

  • Это обусловлено тем, что на плантациях со щавелем накопляется инфекционный потенциал.
  • Для профилактики этих заболеваний необходимо возделывать плодосемена и уничтожать пораженные болезнью остатки растения.

Очень часто на данное растение нападают жуки и личинки щавелевого листогрыза, которые повреждают структуру листьев этого растения. Также очень часто на культуру нападают ложно-гусеницы щавелевого пылильщика. Для того чтобы избавиться от этих вредителей, необходимо опылять растение после сбора урожая. Для этого используется дуст гексахлорана.

Очень часто на растение нападает щавелевая тля, которая способна высасывать соки из стеблей и листьев растения, что значительно снижает уровень урожая.

Для уничтожения этого вредителя необходимо опрыскать щавель раствором никотин-сульфата или анабазин-сульфата. В эти препараты добавляется мыло. Борьба с вредителями должна производится в осенний период, когда листья не будут использоваться в пищу. Если вредители не дают покоя весной, тогда необходимо обрызганные листья через несколько недель срезать и выкинуть. Употреблять в пищу можно будет только следующий урожай щавеля.

Не стоит забывать, что правильный уход за данным растением поможет избежать множества заболеваний, причинами которых может стать излишек влаги или удобрений, сухой грунт и т.д.

Выращивание щавеля требует правильного выполнения нескольких процедур:

  • Подбор почвы.
  • Высадка семян.
  • Удобрение.
  • Полив.
  • Сбор урожая.

Правильное и своевременное произведение этих процедур значительно увеличит урожайность щавеля. Также возникновение многих заболеваний возникает вследствие неправильного ухода за ним, что значительно снижает уровень урожайности растения и делает его непригодным к употреблению в пищу.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Огород | Щавель
Аватар пользователя Елена

Я даже и не знала, что выростить щавель, это целая наука. У моих родителей свой дом. Они как его посадят, так потом и сами на зиму заготовят и нам хватает. У них условия и земля хорошая, так как ростет очень хорошо и без болячек. Да сам по себе щавель не прихотливый.

Я тоже не знала,  что  все так сложно.  У нас  один  раз  посадил,  так  и растет,  причем по  всему  участку.  Впрочем,  можно попробовать и по  науке.  Начинка для  пирогов  из  него  вкусная получается.
И еще  интересно, с какими  травами  и овощами его лучше рядом выращивать.
Аватар пользователя Алла

Посадили как то давно щавель и он благополучно рос лет пять на одном месте. Но в этом году он наверное вымерз и осталось лишь парочку кустов. Очень жаль, придется новый садить теперь.

У нас тоже с выращиванием щавеля проблем никогда не было. Посадили и растет, только вовремя поливать надо. Одну партию обрываем, через некоторое время вырастают новые листочки.

Щавель у нас на огороде растет обязательно, потому что зеленые щи ранней весной это самое вкусное. Почва у нас как раз суглинок, растению это нравится. Подчерпнула для себя несколько новых советов по подкормке и борьбе с вредителями. Но у меня еще есть проблема. Дело в том, что очень быстро растения идут в стрелки и выбрасывают соцветия. Не успеваю обрезать. Может посоветуете как замедлить этот процесс?