Щавель кислый

Щавель кислый – это растение, которое известно в нашей стране практически каждому с детства. Его используют для приготовления вкусного зеленого борща, щей, а также некоторых других супов и салатов. Щавель часто даже консервируют на зиму и затем варят из него щи или борщ.

Щавель кислый представляет собой многолетнее растение травянистого типа. Он имеет форму продолговатого листа на тонкой ножке, которая растет и земли. Щавель кислый довольно часто встречается на лугах, пастбищах и лесных опушках, где его часто и собирают. Впрочем, щавель достаточно часто выращивают и в собственном саду или огороде. Щавель кислый относится к достаточно неприхотливым растениям, поэтому вырастить его не составит большого труда.

Щавель кислый помимо прекрасных вкусовых качеств, обладает также и лекарственными свойствами, которые обеспечили ему широкое применение в народной медицине. Это растение используется для лечения некоторых нарушений процесса пищеварения, а также в качестве мочегонного и очищающего кровь средства. Считается также, что щавель кислый полезен и для печени. Кроме того, он является прекрасным источником витаминов С, В, К, каротина, железа и некоторых других полезных веществ.

Правда, длительное употребление в пищу щавеля может привести к появлению сахара или солей в моче, поэтому его не рекомендуется есть тем людям, у которых наблюдаются признаки нарушения солевого обмена в организме. Здоровый же человек вполне может позволить себе щавель и блюда, приготовленные с его использованием.
 

Рубрикация:Многолетники | Щавель
Аватар пользователя kotik_n

Если щавель со своего дачного участка, то летние зелёные борщи - будет, скорее всего, основным блюдом летом.

Аватар пользователя Wika

А какая распрекрасная начинка для сладких пирогов получается из щавеля. Достаточно лишь измельчить его с помощью ножа и добавить по вкусу сахара.