Бордюры для клумб своими руками: лучшие идеи и фото

Садоводы любят украшать свои участки цветочными клумбами. Чтобы они смотрелись по-настоящему красиво, нужно задуматься не только о выборе цветов и уходе за ними, но и элементах декора, бордюрах, которые органично дополняют цветочные композиции. Бордюры можно сделать своими руками, что обойдется недорого и сделает ваш сад ярким и оригинальным.

Содержание:

Назначение и разновидности садовых бордюров

Цветочная клумба обязательно нуждается в обрамлении. Ограждение для клумбы выполняет не только декоративную функцию. Конечно, красивый бордюр удачно дополнит цветочную композицию и придаст ей ухоженный вид, но не менее важна и разграничительно-защитная функция.

Бордюры для клумб своими руками делают не просто как элемент ландшафтного дизайна, они позволяют разграничить разные виды растений, предотвратить их смешивание и прорастание на другой территории. Помимо этого они служат ограничениями для сорняков, которые размножаются не семенами, а корневой системой.

Бордюр позволяет садоводу распознать, какие виды цветов и где посажены, чтобы не повредить их при перекопке, если растения многолетние и их луковицы остаются в земле на зиму. Бордюры служат ограничением не только для растений, но и для почвы.

Ограждение сдерживает плодородную почву клумбы и защищает ее от высыпания на дорожки, что позволяет защитить и саму клумбу и дорожки от образования комков грязи.

Конечно, бордюры являются слабой защитой от детей и домашних животных, однако объяснить детям, что нельзя переходить ограждение проще, как и приучить животное реагировать на яркий бордюр.

Существует огромное количество видов оград для клумб и грядок. Основные материалы для бордюров:

  • Живые бордюры. Один из самых красивых, но не самых простых видов ограждений для клумб. В качестве ограждения используют низкорослые растения, которые по мере роста формируют в виде бордюра. Это не самая простая и быстрая задача, придется подождать, пока растения наберут достаточную высоту. В магазинах можно найти специальные семена для выращивания подобных бордюров. Как правило, они низкорослые, неприхотливые и устойчивые к неблагоприятным условиям.
  • Каменные бордюры. Бордюры из камня смотрятся красиво, они долговечны, но обойдутся недешево в зависимости от выбранного материала и размера клумбы.
  • Деревянные бордюры. Бордюры из дерева могут иметь вид колышков или же плетеного ограждения из различных сухих веток и прутьев. Такие бордюры рекомендуется менять ежегодно.
  • Бордюры из подручных материалов. Можно сделать бордюры из того, что накопилось дома за зиму: старых покрышек, пластиковых бутылок, остатков керамической плитки, обрезков металла.

Бордюры из камня и кирпича

Бордюры из камня и кирпича

Сделать красивый бордюр из камня или кирпича несложно, но, если вы хотите, чтобы он при этом получился еще и прочным, лучше использовать раствор для закрепления результата. Несколько вариантов:

  • Мозаика. Бордюр с мелким мозаичным рисунком смотрится очень красиво, однако на его изготовление придется потратить немало времени. Чтобы закрепить кусочки мозаики, необходим строительный раствор. Сначала выкапывается траншея по форме клумбы глубиной см 20. На дно канавки нужно насыпать песок и сделать из деревянных брусков форму для заливания бордюра. Сначала заливается цементный раствор, а уже затем после частичного подсыхания он обкладывается кусочками мозаики. Рисунок может быть какой угодно, насколько позволяет фантазия владельца клумбы. В качестве кусочков мозаики можно использовать осколки керамической плитки, различные разноцветные стеклышки или даже речную гальку, которую предварительно можно покрасить.
  • Натуральный камень. Из натурального камня получается красивый, долговечный, очень прочный, но довольно дорогой бордюр. Если есть возможность найти натуральный камень самостоятельно, то можно просто выложить ограждение по периметру, а затем уже залить раствором. Может делать бордюр и без цемента, но в этом случае он получается неустойчивым, его легко могут повредить дети или домашние животные. Для изготовления бордюра дойдет гранит или песчаник. Лучше всего использовать цемент, чтобы между камнями не было зазоров.
  • Кирпич. Самый распространенный и недорогой материал для изготовления садовых бордюров. Вариантов изготовления ограждений из кирпича очень много: можно выкладывать его по кругу, ставить под углом, делать двойную или тройную кладку, чередовать белый и красный кирпич. При изготовлении такого бордюра можно использовать цементный раствор. Можно использовать облицовочный кирпич, который остался после облицовки фасада дома. В этом случае бордюр будет гармонировать с домом. Перед укладкой кирпича нужно вырыть траншею по периметру клумбы. Если вы планируете закреплять бордюр бетоном, то канавка должна быть шире кирпича.

Желательно, чтобы в вашем бордюре не было зазоров, поскольку в этом случае земля будет высыпаться, а сорнякам будет проще пробраться на клумбу. Для более плотного и прочного ограждения используйте цементный раствор.

Бордюры из дерева

Бордюры из дерева

Деревянные бордюры для клумб не так прочны, как каменные. Они могут портиться от влаги, поэтому дерево желательно обрабатывать защитными растворами. Можно сделать очень недорогой вариант ограждения и обновлять его ежегодно. Это наилучший вариант для садоводов, которые любят однолетние растения и часто меняют место под клумбу.

Дерево обойдется недорого, особенно, если у вас остались какие-то обрезки от досок и прочие материалы от других построек.

Идеи для бордюров из дерева:

  • Очень красивый и недорогой бордюр можно сделать из длинных ивовых прутьев. Кору с ивовых прутьев можно снять, но тогда их лучше покрыть специальным раствором. Сначала по периметру клумбы нужно вбить небольшие деревянные колышки. Расстояние между ними должно быть меньше длины прутьев. Вокруг этих колышков оплетают прутья по типу плетеной корзины. Чтобы закрепить ограждение, концы прутьев нужно аккуратно прибить к колышкам. Такое ограждение трудно назвать прочным и долговечным, но оно обойдется недорого, смотрится оригинально и придает определенный колорит всему саду.
  • Простой, но красивый вариант – бордюр по типу частокола. Нужно только найти определенное количество маленьких колышков примерно одного диаметра, чтобы их хватило на весь периметр клумбы. Бревнышки можно выбирать любого диаметра, который вам покажется удачным. По периметру клумбы колышки вкапываются в землю плотно друг к другу. Если они неширокие, можно вкапывать их на разную глубину, чтобы получился волнообразный бордюр.
  • Довольно простым является вариант деревянного короба. Этот вариант удобен, если клумба небольшая и прямоугольная. По периметру клумбы вкапываются нужно длины доски и скрепляются между собой гвоздями. Такой бордюр выглядит довольно просто, но его можно украсить, разрисовать, пустить по периметру вьющееся растение (но осторожно, чтобы оно не начало душить цветы в клумбе). Лучше использовать специальную краску или известь, которая защитит дерево от повреждений, гниения и грызунов. Такой бордюр может прослужить долго.

Нужно внимательно подойти к выбору древесины. Лучше всего выбирать сосну, она очень прочная и долговечная, но довольно дорогая. Можно брать и более дешевые сорта дерева, но не забывать обрабатывать их защитными веществами.

Пластиковые бордюры

Пластиковые бордюры

Для изготовления бордюра можно использовать покупную пластиковую черепицу или даже обычные пластиковые бутылки. В магазинах продается множество готовых складных разноцветных бордюров. Они удобны тем, что легки в установке, их можно свернуть и убрать на зиму, а следующей весной снова поставить. Пластик очень долговечен.

Для любителей творчества можно предложить еще более экономичный и интересный вариант: сделать бордюр самостоятельно из накопившихся пластиковых бутылок. Существует два самых распространенных способа сделать ограждение для клумбы из пластиковых бутылок:

  • Самый простой и быстрый вариант - просто вкопать по периметру клумбы бутылки вертикально донышком вверх. Если чередуются бутылки разноцветные, разного диаметра, может получиться ярко и красиво. Это самый бюджетный и при этом не трудозатратный вариант. Таким образом можно выложить клумбу любого размера и любой формы. Не забывайте только, что этикетки с бутылок нужно удалять, жидкости из них выливать и хорошо просушивать. Вкапывать бутылки нужно настолько глубоко, чтобы бордюр был устойчивым.
  • Можно сделать и горизонтальную кладку пластиковых бутылок, но в этом случае нужно будет их чем-то скрепить. Это хороший вариант для круглых небольших клумб. Сначала устанавливается основа. В качестве такой основы может служить, например, обод от бочки. Затем по кругу выкладываются бутылки рядами друг на друга. Лучше всего скреплять их цементным раствором. Это сделает бордюр особенно прочным. Если верхний слой бутылок выглядит неэстетично, то после насыпания грунта в клумбу горлышки бутылок можно задекорировать мхом или камешками.

Пластиковый бордюр очень надежен в плане сдерживания растений от разрастания. Многолетники остаются в пределах клумбы. При горизонтальном варианте бордюра очень удобно сохранять вид клумбы. Если какой-то элемент заграждения повредится, его легко убрать и заменить другим. При вертикальной укладке и креплении цементов это уже более проблематично.

Пластик считают неэкологичным, но растениям не будет никакого вреда от такого ограждения. Скорее наоборот, неразлагающийся десятилетия пластик прослужит очень долго, и это неоспоримое достоинство.

Бордюры из покрышек и металла

Бордюры из покрышек и металла

Бордюры из покрышек смотрятся оригинально и очень ярко. Вариантов изготовления таких ограждений масса:

  • Самый простой и доступный вариант – просто положить большую покрышку, насыпать в нее земли и посадить цветы. Получится маленькая, но милая клумба. Саму покрышку можно разрисовать, раскрасить, обклеить как угодно и чем угодно.
  • Бордюр можно сделать и из разрезанных покрышек. Для этого их разрезают на одинаковые части и разгибают, выкладывают эти части по периметру клумбы, а края скрепляют железными скрепами. Чтобы это смотрелось красиво, скрепы можно задекорировать, а весь бордюр покрасить в яркие цвета.
  • Для любителей творчества можно посоветовать сделать бордюр–цветок. Для этого нужно найти максимально большую покрышку, разрезать ее верхнюю часть так, чтобы получились лепестки, то есть нижняя часть остается нетронутой, а верхняя нарезается в виде остроконечных треугольников. Эти треугольники нужно отогнуть, покрасить, а в центр такой покрышки сажать цветы.
  • Можно сделать высокие клумбы, если сложить несколько покрышек друг на друга. Их можно скрепить или оставить так, грунт внутри клумбы не даст композиции распасться. На дно такой клумбы нужно положить дренаж, а затем насыпать грунт и уже в верхний слой сажать цветы. Такая клумба смотрится очень эффектно, особенно если раскрасить шины в разные цвета.

Клумбы из покрышек прослужат долго. Они устойчивы к воздействию низких температур и влажности, но вот краску придется регулярно обновлять. Металлические бордюры можно соорудить из медных или алюминиевых пластин. Такой вариант будет удобен в том случае, если клумба имеет вид прямоугольника. Придать металлу какую-то иную форму будет трудно.

Металлические бордюры надежны, долговечны и могут смотреться очень эффектно, однако не слишком просты в установке.

Металлический бордюр вкапывается в землю достаточно глубоко, поэтому защищает клумбу от разрастания, а также от различных сорняков и подземных вредителей.

Не нужно забывать, что металл тоже подвергается воздействию воздуха и влаги, его нужно обрабатывать антикоррозийными средствами.

Больше информации можно узнать из видео: