Лунный календарь пересадки цветов - благоприятные и неблагоприятные дни

Обитатели планеты Земля зависят от космического окружения. Это влияние испытывают все живые существа от человека до растений. Давно замечено, что развитие комнатных цветов происходит лучше в определенные периоды. И здесь не обходится без воздействия небесного спутника Земли Луны, излучение которого важно для биологических процессов различных организмов.

Гравитационные силы Луны человечество испытывало на себе с давних времен. Естественный спутник Земли принимает участие в жизни всех живых организмов на планете и сейчас. Известно, что изменения положения ночного светила отражаются на состоянии растений. Вращаясь вокруг Земли, Луна взаимодействует с биоритмами представителей животного и растительного мира.

Пересадку комнатных культур можно считать таким же стрессом для зеленого организма, как для человека переезд на новую квартиру. Для устранения ранимости цветам нужно выбирать только те дни, которые положительно скажутся на результатах пересадки, узнать их можно по лунному календарю.

Содержание:

Значение лунного календаря для цветовода

Лунные календари начали создавать для того, чтобы правильно распределить работы по уходу за огородными, комнатными растениями. При составлении календаря учитываются фазы Луны, нахождение спутника в том или ином знаке зодиака.

Ученые, следящие внимательно за ночным светилом, доказали, что прорастание всходов, цветение полностью зависит от изменения положения Луны.

Проанализировав данные наблюдений, были созданы лунные календари на каждый год для проведения сельскохозяйственных работ. В календаре отмечены благоприятные дни для проведения пересадки растений, полива и внесении удобрений. Проводится учет влияния человека на рост комнатных цветов в определенный период их вегетации. Цветоводу просто надо опираться на лунный календарь и проводить те процедуры, которые будут благоприятны для конкретного растения.

О фазах Луны, их влиянии на растения

О фазах Луны, их влиянии на растения

Лунный месяц состоит из 28 дней и делится на несколько фаз. В зависимости от прохождения естественного спутника вокруг Земли проводят и работы с комнатными растениями:

  • В период новолуния спутник еле виден на небосводе. В эти дни жизненные силы накапливаются в стеблях и листьях цветов. Растение не готово еще к переменам, но ждет их в ближайшее время.
  • При растущей Луне концы месяца направлены в левую сторону. Комнатным растениям пришла пора пересадки в другие горшки. Если даже не планируется процедура, то можно поменять старый грунт в емкостях на новый. Растения легко перенесут пересадку, быстро укоренятся.
  • В первой четверти лунного месяца видна на небе правая сторона планеты. В это время растения полны сил, чтобы пережить процедуры посадки, размножения.
  • В фазе полнолуния диск виден полностью. Этот момент считается критическим для декоративных культур. Их не стоит травмировать, а почву в горшках нельзя перекапывать и рыхлить.
  • В период убывания Луны запрещено трогать растения, пересаживать их, так как даже небольшие повреждения опасны для комнатных культур. Исключение делают для клубневых растений, которые легко переносят пересадку.
  • В последней четверти лунного месяца освещена только левая часть диска. В это время жизненная энергия растений идет на убыль. Их можно подкормить, чтобы они смогли продолжать вегетацию.

Планировать проведение процедуры посадки растения, размножения их следует в зависимости от фазы лунного месяца.

Как влияют на пересадку цветов знаки зодиака?

Как влияют на пересадку цветов знаки зодиака?

Кроме роста Луны воздействует на растения и прохождение спутника через зодиакальные созвездия. Среди плодотворно воздействующих на рост комнатных цветов знаков можно выделить Тельца, Рыбу, Рака, Скорпиона, Весов, Козерога. Нейтральными считаются Близнецы, Овен, Лев, Дева, Стрелец.

Знаки зодиакальных созвездий в сочетании с Луной активны в отношении комнатных декоративных культур, помогают им развиваться, цвести.

Когда Луна находится в растущем периоде в созвездиях Рыбы и Скорпиона, то пересадка комнатных цветов пройдет успешно. Благоприятное время для пересадки клубней и луковиц цветов, если ночное светило растет и находится в созвездии Козерога. И убывающая фаза Луны в Скорпионе позволит луковице успешно адаптироваться в новом грунте и горшке.

А вот в фазе убывания при нахождении спутника в знаках Близнецов, Водолея и Весов лучше заниматься обрезкой растений, подкормкой и поливами. Но если она находится в этот период в созвездии Стрельца или Девы, то это благоприятное время для пересадки лианоподобных растений или цветов ампельного типа.

Когда Луна находится Овне, то это самый неблагоприятный день для подкормки. Растения не смогут полностью впитать полезные элементы, и подкормка будет проведена зря. Ночное светило, проходящее через знак Льва, будет помогать растениям бороться с вредителями, болезнями.

Благоприятные дни пересадки цветов весной (март, апрель, май)

Благоприятные дни пересадки цветов весной (март, апрель, май)

Весной, начиная с марта, лучше всего пересаживать комнатные растения. В это время начинает большая часть цветов готовиться к пробуждению. В корнях и листьях накапливается достаточно питательных веществ, поэтому пересадка пройдет успешно. Растения быстро приживутся и пойдут в рост. Часто совмещают пересадку с обрезкой и размножением комнатных культур.

Благоприятнее заниматься пересадкой в;

  • первых числах марта
  • с 18 марта по 30
  • 19 – 29 апреля
  • за 2-3 дня до полнолуния, которое наступит 31 марта и 30 апреля
  • середине мая: 16 и 17 числа
  • 20-28 мая

Лучше всего заниматься пересадкой с марта по апрель, но в мае пересаживают те растения, которые уже отцвели. Идеально проходит процедура для молочайных видов растения, которые цветут зимой. Выбирать время весной для пересадки надо обязательно, опираясь на благоприятные дни календаря.

Когда весной нельзя пересаживать комнатные цветы?

Первая половина марта после 2 числа до 16-го считается неблагоприятной для роста цветов. Запрещено пересаживать 31 марта и 30 апреля.

Для пересадки в мае не используют первую половину месяца. Она будет неблагоприятна для процедуры, потому что растения не смогут приспособиться к новым условиям, будут болеть.

О пересадке растений летом (июнь, июль, август): в какие дни лучше

 в какие дни лучше

Летом редко кто из цветоводов начинает посадку растений, их размножение. В этот период проводить работы по пересадке нельзя. Но если у цветов закончился рост, они отдыхают в это время, у них замедляются жизненные процессы, то можно провести перевалку отцветших экземпляров:

  • Чаще всего проводят работу с 14 июня до 26-27 числа.
  • В июле пересаживают удачно с 20 по 22, но только при острой необходимости. Случается это тогда, когда растение заболело. При заражении грунта также возможно замена горшка с новой продезинфицированной почвой.
  • Для августа правильнее будет заняться поливом, подкормкой комнатных культур, профилактикой заболеваний. Но если растению требуется экстренная помощь, проводят перевалку его в новую просторную емкость с 12 по 24 августа.

Неблагоприятные и запрещенные дни для пересадки в период лета

Хотя все дни летних месяцев не годятся для пересадки растений, но при необходимости можно подобрать благоприятное время. Ведь нелегко будет пережить процедуру, когда не хватает сил окрепнуть после нее. Лучше выбрать дни более удачные и перевалить растение, при этом не разрушая ком земли вокруг корней.

Обращать внимание на неблагоприятные дни надо обязательно, чтобы сохранить свой любимый цветок.

Но нельзя даже таким способом пересаживать комнатные цветы, в такие дни лета, когда Луна находится в фазе убывания или сразу же после новолуния. Лучше подождать несколько дней и провести процедуру.

Запрет на действия с растением наложен на числа июня – 13 и 28, июля – 13 и 27, августа – 11 и 26. В эти дни запрещено заниматься посадкой комнатных культур.

Удачные дни для пересадки комнатных цветов осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Удачные дни для пересадки комнатных цветов осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Осенью заканчивается у многих комнатных культур период активного роста, они готовятся к отдыху. Для таких видов растений нельзя проводить пересадку с заменой грунта. Ведь свежая земля в горшке заставит цветы пойти в рост, и у них произойдет сбой в правильном развитии. Лучше произвести перевалку растений, чтобы не нарушить равновесие его.

  • С 10 сентября по 23 ждут пересадки фиалки, так как у них начнется цветение уже через месяц. Неплохо перенесут процедуру и орхидеи.
  • С 10 по 23 октября переваливать можно такие цветы, как спатифиллум, амариллис, традесканцию, хлорофитум, аспарагус. Для многих в середине осени наступает период покоя, поэтому лучше не трогать цветы, не проводить с ними никаких работ.
  • В ноябре пересаживают только в экстренных случаях, лучше всего 8, 16-18 числа. Луковичные сорта цветов не стоит трогать. Они могут не перенести процедуру и погибнуть.

Не нужно забывать после пересадки о дополнительном подсвечивании растений, влажности и температуре воздуха в помещении.

Неблагоприятные и запрещенные дни для пересадки осенью

Так как осенью не все цветы хорошо переносят пересадку, то в неблагоприятные дни их лучше не трогать. Необходимо дать возможность подготовиться растениям к долгой зиме, за которую им надо накопить сил, запастись энергией для роста и развития.

Запрещено даже перевалкой пересаживать растения в такие дни, как 9 и 25 сентября, 9 и 24 октября, 7 и 23 ноября. В это время положение ночного светила неблагоприятно действует на комнатные растения. Провести пересадку можно, но результат будет плачевным. Цветок начнет чахнуть, и весной не сможет начать рост. А о цветении его надо будет забыть.

Благоприятные дни для пересадки зимой (декабрь, январь, февраль)

Благоприятные дни для пересадки зимой

Первый месяц зимы для многих комнатных культур является началом спячки, покоя. Поэтому надо оставить растения без стрессовых процедур, не трогать их. Пережить пересадку смогут только кактусы и суккуленты, но только методом перевалки:

  • Лучше проделать это в период с 8 по 20 декабря. Двадцатые числа наиболее благоприятны, так как Луна будет находиться в созвездии Тельца.
  • Когда зеленый питомец чувствует себя плохо, загнивает, то возможна пересадка его в январе с 18 по 30 число. Удачнее пройдет процедура 20, 21 и 25, 26 января. В это время в приоритете у Луны знаки Рыб и Тельца. Необходимо в это время заняться подготовкой к будущей пересадке растений, ведь период покоя скоро закончится.
  • Февраль – самый удачный месяц для того, чтобы заняться обновлением грунта и емкости. С 16 числа до конца месяца наступает благоприятный период для пересадки. Многие виды комнатных культур начинают просыпаться, в них активизируются жизненные процессы. После пересадки в это время они быстро приживутся, не будут болеть, вовремя зацветут.

Когда запрещено пересаживать комнатные цветы зимой

Неблагоприятным периодом для растений, их посадки в новый горшок будет январь – 17 и 31, февраль – 15, декабрь 7 и 22 число. В эти дни не стоит заниматься комнатными растениями. Можно только умеренно поливать их, изредка подкармливать, готовить к активному периоду жизни.

Чтобы точно определить, можно или нет пересаживать питомца, надо следить за ночным светилом на небосклоне.

В день новолуния и полнолуния существуют запреты для цветоводов, возрастает риск потревожить растение, принести ему вред. Это касается и дня лунных затмений. Лучше опираться при уходе за комнатными цветами на лунный календарь, чтобы все операции с растениями прошли удачно.

Основные положения по пересадке комнатных растений

Основные положения по пересадке комнатных растений

Чтобы пересадить домашний цветок, необходимо подготовиться к работам:

  1. подобрать соответствующего диаметра горшок
  2. провести дезинфекцию емкости и питательного грунта
  3. засыпать в горшок слой дренажа из гальки, крупнозернистого песка, керамзита
  4. за день до пересадки обильно полить растения
  5. заняться обустройством рабочего места

Если решено проводить перевалку растений, то их достают из емкости осторожно, не нарушая ком земли на корнях. Сразу же переносят в другую тару, размещая в ней и засыпая свежим субстратом с боков и поверх дренажного слоя. Метод подходит для пересадки зимой и осенью.

Когда же нужно подлечить корни растения, то во время процедуры очищают корни от почвы, осматривают, убирают поврежденные части. В этом случае заменяют полностью грунт, а горшок – по мере необходимости. Если оставляют старый, то его промывают и дезинфицируют кипятком или раствором марганцовки.

При заполнении горшка грунтом надо оставить место до краев в 1-2 сантиметра, чтобы почва при поливе не вымывалась.

После того, как работа проделана, то надо поставить горшок с растением в затененное место, где температура воздуха будет в пределах 25 градусов тепла. Лучшим временем для пересадки будет ранняя весна. Но цветущие в этот момент экземпляры трогать не надо. Они могут не выжить после такого стресса. Проводят пересадку и тогда, когда цветок начинает вянуть и желтеть. Это сигнал, что корням не хватает места в горшке, нужно поменять жилье для питомца.

Время суток играет важную роль в процедуре. Необходимо не трогать растения ранним утром или в полдень. Обновляют грунт с 16 до 20 часов дня. А дату пересадки лучше выбирать по составленному на год лунному календарю.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Растения
Аватар пользователя Lera1

Кстати, это действительно правда, если высаживать все цветы по всем правилам лунного календаря, тогда можно быть уверенной в том, что всё вырастет и всё получится, уже проверенно мной лично не один раз.

Аватар пользователя лима

Никогда раньше не сверяла даты в лунном календаре с пересадкой или посадкой своих домашних растений. Интуитивно занималась этим в период растущей луны, не учитывая точные дни.