Как правильно выращивать хлорофитум Грин Оранж?

Многие садоводы разводят не только цветущие растения, но и занимаются разведением экзотических растений, вечнозеленого характера. Одним из таких оригинальных кустов выявляется хлорофитум Грин Оранж. Он наделен специфическим окрасом и требователен в уходе. При его выращивании следует знать основные моменты ухода и правила содержания.

Содержание:

Как выглядит комнатное растение?

Как выглядит комнатное растение?

Одно из названий хлорофитума Грин Оранж – крылатый. Он существенно отличается от других представителей своего вида, не только по названию или по окрасу стеблей, но и по подаче листовых пластин и всему внешнему виду.

Описание и особенности строения растения:

  • Особенность этого цветка в том, что его черенки, отходящие от центральной розетки, имеют необычный оранжевый оттенок, плавно переходящий в насыщенно зеленый тон листовых пластин. Сами черешки значительно длиннее, чем у остальных разновидностей данного вида.
  • Растение в высоту не имеет значительных размеров и достигает 30-35 см.
  • Кустарник не имеет центрального стебля. Все его листья отрастают прямо из розетки.
  • Листва имеет ланцетные пластины, широкие по размеру. Отходя от основания, они расширяются, а к окончанию – сужаются. В длину могут варьировать от 6-ти см до 10-12 см в зависимости от условий, в которых находится растение.
  • Поверхность листа мясистая, кожистая, отдает сверкающим блеском, глянцевая. Кустарник рекомендуется периодически опрыскивать для того, чтобы увлажнить поверхность листвы и стереть с блестящих листочков налипшую пыль. При значительном количестве света по краям листовой пластины появляется апельсиновая окантовка, красиво завершающая лист.
  • Растение периодически выпускает незначительные по размеру и росту цветоносы. Соцветия располагаются на початке спиралеобразным образом. Цветы не выделяются ярким цветом, а имеют белый окрас. Цветение непродолжительное, блеклое. Поэтому хлорофитум оранжевый ценится исключительно как вечнозеленое декоративное растение.
  • Корневая система растения имеет как разветвленные корневища, так и небольшие клубеньки, продолговатого размера, светлого тона. Последние располагаются на основных корневищах в незначительном количестве.

Благодаря своеобразному внешнему виду, кустарник имеет большую популярность и признание среди опытных садоводов и среди новичков. Если стандартные виды растения неприхотливы, то при выращивании Хлорофитума оранжевого придется применить некоторые усилия и постоянно заботиться о кустарнике.

Способы размножения и посадка

Способы размножения и посадка

Главным отличие хлорофитума Грин Оранж от стандартных разновидностей является отсутствие отходящих в разные стороны усов. Растение размножается несколько другими способами.
Получение новых оригинальных экземпляров хлорофитума оранжевого производится следующими методами: семенным материалом, делением кустарника, отводками.

Чтобы получить оригинальное растение с материнскими задатками следует правильно собрать полностью вызревшие семена с кустарника. Или воспользоваться более простым способом – купить в специализированном магазине, в оригинальной упаковке. С рук приобретать посадочный материал не стоит, может вырасти совершенно другая разновидность, не обладающая оригинальными качествами хлорофитума Грин Оранж.

  • Чтобы осуществить правильное укоренение семян, их следует замочить в мокрой материи на 24 часа, при этом установить блюдце с замоченными семенами в теплое помещение.
  • Проводить посадку рекомендуется в первые месяцы весны. Для укоренения следует подготовить горшки с наполненным в одинаковых частях торфом и речным песком, мелкой фракции.
  • Во время посадки следует снять верхний слой грунта и рассыпать все сеянцы. Сверху стоит насыпать подготовленного субстрата не более 5-7 мм. Если значительно глубже поместить саженцы, то прорастающие ростки могут загнить и так и не увидеть солнечного света.
  • После посадки необходимо выровненную поверхность хорошо оросить влагой из пульверизатора. Использовать полив другими методами запрещено, он может вымыть сеянцы или, наоборот, сильно их заглубить. Сверху вазон накрывается пленкой.
  • Импровизированную теплицу устанавливают в теплое светлое помещение, в котором температура не опускается ниже +22 С. Обязательно необходимо проводить ежедневное проветривание и опрыскивание по мере просыхания почвенного покрова.
  • Первые несмелые ростки в большинстве случаев начинают всходить одновременно. Процесс происходит не ранее 4 недели после посадки. Пленки сразу при прорастании сеянцев не снимают, саженцы следует постепенно приучать к открытому воздуху. При появлении 2-3-х полноценных листьев новые растения можно пересаживать на новое место жительства.

Из-за отсутствия воздушных усов у оранжевого хлорофитума, его размножение происходит путем отделения дочерних розеток. Они образуются по мере роста кустарника. Оптимальные условия для роста благоприятно влияют на получение дочерних розеток, которые быстро заполняют все пространство вазона, образуя шикарный разросшийся куст.

Отделение молодого растения следует проводить аккуратно при помощи садового ножа.

Растение аккуратно поддевается, чтобы не травмировать корневища и постепенно вытягивается на поверхность. Саженец отделяется от материнского куста, отрезая как можно больший объем корневищ. После этого укореняется на новом месте.

Для получения молодого саженца можно прибегнуть к делению материнского кустарника. Один раз в 4 года рекомендуется проводить такую процедуру, позволяющую отсоединить наросшие дочерние розетки. Для этого кустарник полностью достается с насиженного места. Для этого предварительно следует незначительно оросить почву. Делить растение следует на несколько частей, но следить, чтобы на каждой части оставалось достаточное количество корней и почек для роста. Сам процесс посадки не сильно отличается от метода высаживания другого вида хлорофитума.

Как правильно ухаживать за хлорофитумом?

Как правильно ухаживать за хлорофитумом?

Чтобы растение отлично росло и качественно развивалось, следует предоставить кустарнику наиболее благоприятные условия. Если вспомнить, что хлорофитум предпочитает расти на берегах рек, озер, то его полив должен быть насыщенным, обильным.

Правила полива:

  • В летние периоды рекомендуется основательно поливать грунт у кустарника. Осуществлять данную процедуру следует не чаще чем 2-а раза в неделю.
  • Зимой желательно сократить орошение до 1 раза в 7 дней. Для полива целесообразно использовать отстоянную воду, комнатной температуры.
  • Если полить куст холодной из-под крана водой, то можно подморозить корневую систему, если процедура происходит зимой, а летом на грунте появятся солевые отложения, в виде белого налета. Это говорит о повышенной жесткости воды, которая может негативно сказаться на общем состоянии растения.
  • Поливать следует по краям вазона, в котором проживает хлорофитум оранжевый. При попадании на центральную часть влаги, она оседает в проеме крепления черенков к розетке и вызывает процесс гниения листьев.
  • Обязательно нужно контролировать объем воды, чрезмерно заливать кустарник не стоит, влага должна напитывать растение, но не превращать грунт в болотистую почву. В противном случае застой воды может спровоцировать развитие корневой гнили или других грибковых заболеваний.

Растение положительно реагирует на подкормки. Для того, чтобы поддерживать необходимую яркость черенков следует дополнительно вносить питательные вещества комплексного характера. Но дозировку следует уменьшить в 2-а раза.

1 раз в 4 недели рекомендуется добавлять в воду для поливания железо («Хелат Железа» или «Ферровит»).

Чтобы кустарник выделялся своим оригинальным апельсиновым оттенком, рекомендуется убирать растение с прямых солнечных лучей, поставляя только рассеянный свет, убирать молодые отростки, образующиеся по бокам от материнского растения и устранять цветоносы. Все эти моменты снижают силы экзота и уменьшают его окрас.

Какие нужны условия для нормального роста?

Какие нужны условия для нормального роста?

Нормальный рост обеспечивают некоторые условия. Если их выполнять, то хлорофитум разрастается шикарным кустарником с яркими листовыми пластинами.

Следует придерживаться следующих правил при уходе за растением:

  1. Освещение – попадание на цветок солнечных лучей должно быть не губительным для цветка. Куст благотворно относится к лучам светила, но в летний полдень рекомендуется кустарник притенять. Также цветок пожжет хорошо уживаться в полутьме, но тогда весь его оригинальный окрас исчезает. Летом не стоит прятать экзотического гостя в дальнем углу, лучше его вынести на свежий воздух и если позволяют условия установить под сенью деревьев.
  2. Температура – хлорофитум представляет собой теплолюбивое растение, для которого оптимальной температурой выращивания является +25..+27 С. В зимний период данную температуру снижают до +20..+22 С. Иногда можно снизить градусы до +15 С, но такой скачок температурного режима не стоит на длительный период времени оставлять. Непродолжительное воздержание идет только на пользу, а длительное помещение в прохладные условия существенно снижают иммунитет растения.
  3. Размещение – для цветка рекомендуется найти оптимальное местоположение, чтобы ему было достаточно комфортно, сидя на одном месте. Если на выбранном подоконнике есть сквозняк холодного воздуха, то экзот может негативно отреагировать или заболеть.
  4. Влажность - хлорофитум Грин Оранж в особой влажности не нуждается, можно при желании в летнюю жару опрыскать кустарник из пульверизатора. Но проводить мероприятие стоит так, чтобы при совершении процедуры растение не находилось под прямыми солнечными лучами – может спровоцировать появление ожогов.

Самым важным условием в нормальном развитии цветка – освещение. Оранжевый хлорофитум следует контролировать. Это обусловлено тем, что если куст длительный период времени стоит под прямыми солнечными лучами он не только может получить ожог, но и его окрас может побелеть. В противном случае длительное затемнение также негативно влияет на тон черенков и окантовку – они перестают быть оранжевого тона.

Все, что нужно знать о пересадке

Все, что нужно знать о пересадке

Каждое молодое растение необходимо пересаживать ежегодно. Начиная с 5-ти летнего возраста периодичность пересадки кустарника, следует сократить и проводить процедуру 1 раз в 3 года. Планировать проведение мероприятия лучше на конец февраля – первую декаду марта.

Экзот имеет хорошо развитую систему, которая быстрыми темпами заполняет все пространство вазона. Поэтому при пересадке необходимо подобрать емкость на несколько сантиметром больше в диаметре, чем предыдущий вазон. Чрезмерно глубокий и просторный контейнер не стоит использовать. Это объясняется тем, что пока растение полностью не заполнит корневищами пустое пространство, наземная часть не будет развиваться.

Перед началом пересадки следует подготовить грунт. Почвенный субстрат состоит из определенного набора компонентов, необходимых для комфортного проживания экзотического питомца.  Выделяются следующие ингредиенты:

  • Листовой грунт.
  • Перегной из опавшей листвы.
  • Измельченная кора сосны.
  • Песок речной, мелкой фракции.
  • Дерновой грунт.

Все компоненты за исключением дернового грунта следует взять по 1 части и только последний ингредиент берется в объеме 2-х частей. Все тщательно перемешивается. На дно выбранного вазона сразу помещается керамзит. Его можно заменить пенопластом, морской галькой или кусочками битого красного кирпича. Затем насыпается почвенная смесь до середины вазона.

Пересаживаемый кустарник по максимуму освобождается от старого субстрата и устанавливается на грунт в новом горшке. До момента помещения хлорофитума оранжевого в вазон, необходимо осмотреть его корневища. При обнаружении гнилых или поврежденных участков их аккуратно удаляют и дезинфицируют в слабом растворе перманганата калия.

После проведенной процедуры куст устанавливается в центр вазона и сверху засыпается новой почвой. Необходимо контролировать, чтобы не оставалось полых пространств в толще почвы. Если таковые образуются, то в них может застаиваться влага и провоцировать развитие болезнетворных бактерий.

Грунт для посадки подбирается хорошо проводящий не только воздух, но и влагу.

Обязательно нужно контролировать кислотность почвы, отлично подойдет слабокислая земля или нейтральная. Она должна находиться на промежутке в 6,8-7,2 рН. Если проводить ежегодно пересадку, то удобрения можно в большом количестве не вносить. Свежая питательная земля обеспечит всеми необходимыми минералами и витаминами, необходимыми для поддержания яркого цветового окраса хлорофитума Грин Оранж.

Последствия неправильного ухода

Последствия неправильного ухода

Если проводить постоянный уход за хлорофитумом оранжевым, то экзот не подвергается заболеваниям и вредителям. В противном случае неправильное выращивание провоцирует возникновение определенных трудностей:

  • На окончаниях лиственных пластин образуются желтые или коричневые полоски. Этот процесс характеризует недостаточное питание полезными элементами, требуется подкормить растение удобрениями.
  • Листовая пластина покрывается бурыми или черными пятнами по всему периметру листа – осуществляется частый перелив воды. Следует некоторый период времени не поливать куст, дать грунту полностью высохнуть и только затем начинать нормально вносить объемы воды.
  • Стебли потеряли оригинальную окраску – растение стоит в затемненном месте, его следует передвинуть на подоконник с достаточным поступлением солнечного света.
  • Листва перестала расти, давно не было цветения – цветок полностью оплел содержащийся в вазоне грунт, необходима пересадка.
  • Лиственные пластины стали скручиваться и опадать – превышен допустимый нижний порог влажности в помещении, где расположен экзотический цветок. Необходимо дополнительно опрыскивать кустарник или рядом установить поддон, в который помещается галька, залитая водой.
  • Пластины листвы покрываются черными, желтыми или коричневыми пятнами – может происходить загнивание корневой системы из-за чрезмерных поливов и сильного увлажнения грунта. Требуется вытащить растение из грунта, удалить загнившие участки, продезинфицировать в слабом растворе марганцовки. После всех манипуляций поместить в новый вазон и свежий грунт.

Если обнаружены любые признаки недомогания растения, следует рассмотреть куст и определить возможную причину развития проблемы. При обнаружении первых признаков следует сразу принимать усилия и стараться излечить растение В противном случае есть вероятность довести куст до такого состояния, из которого нет возможности вылечиться.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Чаще всего полностью здоровое растение не повреждается вредителями. Присоединиться паразит может на ослабленное растение. Обычно паразитические насекомые, питающимися соком, выступают особи:

  • Паутинный клещ – опутывают паутиной листья и стебли кустарника.
  • Тля – провоцируют скручивание листьев в трубочку.
  • Мучнистые червецы – при их появлении листва начинает опадать с куста.
  • Щитовки – на лиственном покрове появляются липкие пятна и небольшие наросты желтого оттенка.

В случае обнаружения паразитов в небольшом количестве, вредителей убирают вручную. В других ситуациях применяют раствор зеленого или хозяйственного мыла. Сильно поврежденные листовые пластины лучше удалить. После выполнения этих процедур опрыскать из пульверизатора или специального устройства отварами табака, чеснока или настоя из апельсиновых корок.

Если ничего не помогает и растение продолжает подвергаться нашествию, стоит прибегнуть к опрыскиванию химическими инсектицидами.

Болезни появляются только при неправильном уходе. В большинстве случаев выявляется загнивание корневой системы. Для устранения необходимо придерживаться правил полива и не заливать грунт, следить за объемами вносимой воды.

Таким образом, хлорофитум Грин Оранж – растение, которое имеет свои специфические требования. Он хорошо растет и разрастается в определенных условиях, но при ненадлежащем уходе быстро начинает болеть и утрачивает свой оригинальный вид. Чтобы не спровоцировать развитие популяции вредителей, следует контролировать общее состояние растения.

Больше информации можно узнать из видео: