Подснежник белоснежный и его выращивание

Первоцветы радуют нас своей красотой ранней весной, даже не дождавшись полного таяния цветов. В дикой природе их становится всё меньше, они занесены в Красную книгу, зато многие садоводы практикуют их разведение в дачных условиях. Подснежник белоснежный - луковичное зимостойкое растение семейства амариллисовых. Их также называют галантусами. Посадку его луковиц следует производить не весной, перед цветением, а в период покоя в июле-августе. Посаженное весной растение может не зацвести совсем или даже погибнуть.

Если вы хотите, чтобы цветение началось как можно раньше, выбирайте для посадки солнечные, хорошо проветриваемые места. Те, кто не посещает сад ранней весной. могут всё же полюбоваться прекрасными белыми цветами, если посадят луковички в тени. Располагайте растения группами, по 2-3 штуки, закапывая луковицы на глубину примерно 5 см. Красивые цветники получаются, если подснежник белоснежный сочетать с другими первоцветами, например, сон-травой, хохлатками, медуницами,

Без пересадки эти растения могут прекрасно себя чувствовать около 7 лет, затем начинают мельчать. В период вегетации благотворно действуют калийные и фосфорные удобрения, а вот азотных лучше избегать, они вызывают слишком буйный рост листьев. Листья этого растения участвуют в накоплении полезных веществ, поэтому их лучше не обрезать после цветения, а дождаться полного отмирания. Так у луковицы будет больше сил, чтобы порадовать вас обильным цветением на следующий год, образовать детки или прижиться на новом месте.