Тля на орхидеях: почему появляется и как бороться?

Как радуют глаз человека прекрасные цветы дома и в саду. Но испортить им внешний вид, выпить из них все соки, превратив в "высохший скелет", под силу такому незаметному насекомому, как тля. Спастись от вредителя очень сложно – он меньше миллиметра и не всегда полностью уничтожается химическими препаратами, народными средствами. Чтобы избавить растение от насекомого, необходимо знать об эффективных методах борьбы с ним.

Если розу называют царицей сада, то орхидея – настоящая аристократка среди комнатных цветов. Растение существует на земле миллионы лет, разведением его занимались сначала в государствах Востока. В садах китайских и японских императоров росли эти замечательные цветы. Сейчас орхидеи имеют поклонников во всех странах мира, они, несмотря на капризность, произрастают в таких уголках земного шара, где климат суров, погода неустойчива, с низкими температурами.

Содержание:

Орхидея – описание цветка

Орхидея – описание цветка

Особенностью цветка является способ его произрастания, строение растения. Орхис в переводе с греческого означает яичко, ведь корни растения похожи на парную луковичку. Относящимся к эпифитам орхидеям необходима опора во время роста. Поэтому в природе они находят ее, опираясь на стволы деревьев. Воздушные корни растения получают питание не от земли, а от солнечного света, воздуха, от коры растений, на которых обитают. Корешки вместе с листьями участвуют в процессе фотосинтеза.

Существуют виды орхидей, обосновавшиеся на скалах, камнях. У всех типов цветка имеются и находящиеся под землей корневища или клубни. Стебель растения может быть разной длины, расти прямо вверх или ползти. Листьев на нем немного.

Главная ценность орхидеи в форме и необычной раскраске цветка.

Чаще соцветия напоминают туфельку, башмачок. Расположены они по одному на колоске или группой на кисти. Привлекая чудесным запахом и яркой пестрой расцветкой пчел, ос, растение обеспечивает опыление своих цветов.

Особенно распространен среди цветоводов род орхидеи Фаленопсис, который активно культивируется в домашних условиях. Оттенков цвета у этого вида орхидеи множество от черного, синего, фиолетового до белого, розового, желтого. Яркий красивый цветок выглядит привлекательно, если здоров и ничто не мешает его полноценному развитию.

Признаки поражения тлей на орхидее

Признаки поражения тлей на орхидее

Тля особенно распространена на комнатных цветах. С булавочную головку насекомое бывает чаще зеленого или беловатого цвета. Оно относится к сосущим вредителям. Определить появление тли на орхидее можно по разным признакам:

  1. Высасывая соки из листьев, бутонов и цветов, колонии тли превращают молодое растение в сморщенного безжизненного старичка.
  2. На поверхности лепестков орхидеи, листьях видны небольшие проколы, вокруг которых видны омертвевшие участки.
  3. При поражении волосистой тлей на поверхности листьев выпячиваются пораженные участки, окрашенные в красно-фиолетовый тон.

Колонии вредителя выпускают на поверхность зараженных частей растения липкую сладковатую жидкость. Привлекают эти выделения муравьев, на них размножаются споры сажистого грибка. Если в горшке завелись муравьи – это сигнал для проверки цветка на наличие у него тли.

Попадает тля на комнатные орхидеи вместе с воздухом, поступающим из открытого окна или балкона.

Переносчиком тли выступает человек, домашние животные. Зараженное растение можно приобрести и в магазине. Тля появляется после пересадки в другой грунт, где обитают личинки насекомого. Способствует активному развитию тли неправильный уход за цветком, невнимательное отношение к нему. А ведь крошечное насекомое способствует не только ослаблению растения, но гибели его

Как бороться с вредителем?

Как бороться с вредителем – наиболее эффективные методы

Способы уничтожения тли разработаны и опробованы цветоводами давно. Среди них и химические, и биологические. Поможет устранить насекомое на орхидее:

  • Собирание насекомых вручную с последующей обработкой растения раствором хозяйственного мыла.
  • Опрыскивание отваром чистотела, приготовленного из ста граммов сухой травы и литра воды.
  • Обработка настоем репчатого лука вместе с шелухой.
  • Промывание растения под душем.
  • Обработка настоем табака в течение трех дней.

Сильное заражение тлей биологическими методами не устранить, поэтому обращаются к инсектицидным препаратам. Сильным действием обладает Актар, Интавир, Фиотоверм. Средства растворяют в воде и опрыскивают не менее трех раз с промежутком в неделю. При этом соблюдают правила безопасности. Безвреден для орхидеи препарат 30 Плюс. В основе его минеральное масло, эффективно уничтожающее как личинки, так и взрослых особей.

Выбор способа обработки зависит от его эффективности и степени заражения тлей.

Перед началом лечения все пораженные тлей части растения убирают. Проводить дезинфекционную обработку цветка лучше на свежем воздухе в безветренную солнечную погоду, а зимой в хорошо проветриваемом помещении.

Меры профилактики

Меры профилактики

Предотвратить появление вредителя на орхидеях можно при постоянном осмотре цветка, создании хороших условий для его роста. Чаще всего насекомое появляется в помещениях с высокой температурой воздуха. Размножение тли идет быстрее, если в комнатах сильно жарко.

Так как тля не выносит сильных запахов, то можно рядом с орхидеями поставить герань, разложить на подоконниках дольки чеснока, пучки полыни.

При покупке любого горшечного растения, необходимо убедиться в том, что оно здорово. Ведь тля часто переползает с одного цветка на другой. Избежать появления тли через окна помогут москитные сетки на них.

При пересадке орхидеи не стоит забывать о дезинфекции грунта. Убить личинки тли можно, поместив горшок с почвой в морозильную камеру или на некоторое время в горячую духовку. А проще просто проливают землю кипятком. Профилактические меры проводят регулярно, тогда и растение можно спасти от нашествия тли.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

У нас в квартире орхидея Фаленопсис растет уже более пяти лет. У цветка, очень красивые цветы они все рядом. Чтобы орхидея лучше росла, нужно периодически ее удобрять и вмеру поливать.