Лук репчатый - выращивание: от посадки до уборки урожая

Лук репчатый появился более четырех столетий назад. Пришел он из Древнего Египта. Лук - это незаменимый ингредиент в кулинарии и действенное лекарственное средство в народной медицине. Он отличается острым вкусом и своеобразным запахом, а благодаря содержанию фитонцидов, действенен против патогенных микроорганизмов. Недаром этого овощного короля называют "Лук - от семи недуг". Он способен улучшить вкусовые характеристики блюд и помогает усваиванию пищи.

Выращивать лук репчатый несложно, но иногда, получение урожая из товарных крупных луковиц занимает два года. Растят его не только для собственного потребления, но и на продажу. Это выгодное занятие, потому как при правильной агротехнике, сборе и последующем хранении лук способен сохранять товарный вид до следующего урожая.

Содержание:

Выбор лучших сортов лука для выращивания

Выбор лучших сортов лука для выращивания

При выборе лукового сорта для посадки нужно учитывать его особенности и условия культивирования. В любом случае это должен быть неприхотливый сорт с хорошей урожайностью и высокой лежкостью.

Лучшие из урожайных сортов:

  • Алеко. Сорт среднего срока созревания, головки имеют выраженный фиолетовый цвет. Полная вызреваемость наступает через 3-3,5 месяца с момента высадки. Характерными чертами лука является высоурожайность и много зелени. Из одного гнезда сорта выходит 2-3 головки лука весом 90-100 грамм каждая. Плюсы: длительное хранение, богатый урожай, острота вкуса.
  • Золотистый. В результате долгой и сложной селекции был выведен сорт среднего срока созревания с золотистыми округлыми плосковатыми лукавицами, благодаря которым и получил свое название. Золотистый обладает белой с зеленцом мякотью и высокой урожайностью, с 1 м2 выходит 2-3 кг. Луковицы разного диаметра, весом от 50 до 130 грамм. Плюсы: высокая лежкость, крупные головки, хорошие вкусовые характеристики.
  • Тимирязевский. Подходит для культивирования в северных климатических условиях. Луковицы плотные с округлой или приплюснутой формой и белой мякотью, каждая из которых весит 50-70. Шелуха желто-золотистая. Выход 3,5 кг с 1 м2. Плюсы: высокая урожайность, хорошая сохраняемость, адаптирован к капризам природы, недлительный срок вызревания.

Лучшие сорта лука для хранения:

  • Штутгартер ризен. Выведен немецкими селекционерами. Относится к раннеспелым сортам. Созревает за 70 дней после высадки севка. Головка приплюснуто-круглая до 150 грамм весом, мякоть острая на вкус. Урожайность до 5 кг на 1 м2. Уход минимальный. Плюсы: высокая урожайность, хорошая лежкость, отборные ровные луковицы хорошего товарного вида, иммунитет против ложной мучнистой росы.
  • Стурон. Производный от сорта Штутгартен ризен формирует высококачественные головки правильной круглой формы. Но в отличие от своего родителя имеют меньший носик и тоньшую шейку, благодаря которым уменьшается количество отходов и ускорение высушивания. Дает богатый урожай.
  • Орион. Дает хороший урожай из ровных круглых луковиц, весом до двухсот грамм каждая. Созревает рано, поэтому может расти в северных регионах. Лежкость высокая. Считается самым популярным сортом для огородников. Хранится хорошо.

Условия выращивания лука репчатого

Условия выращивания лука репчатого

Важным преимуществом лука является его морозоустойчивость. Семена могут прорастать при температуре 5-6 градусов выше нуля, а комфортной температурой для роста считается 15 градусов. Взрослый лук острых сортов спокойно переносит шестиградусные заморозки, а для сладких трехградусный мороз может представлять угрозу.

Следует учесть, что лук любитель рыхлого и питательного грунта с нейтральным или слабощелочным PH и обильного солнечного света. А соседство с сорняками действует на культуру угнетающе.Требователен к поливу во время активного развития.

Садить лук желательно на возвышенном участке, а почва должна быть насыщена питательными элементами.

Удачным будет место после огурцов, фасоли, гороха, капусты и картофеля, которые подкармливали навозными удобрениями, потому как внесение свежего навоза непосредственно для лука не рекомендовано. Культура начнет болеть и не вызреет. Для удобрения лука подойдет смесь перегноя с суперфосфатом, аммиачной селитрой и калийной солью.

Готовить почву начинают после очищения участка от прошлогодней посадки. Проводят рыхление грунта на глубину 6 сантиметров. В середине сентября почву повторно перекапывают (глубиной на штык лопаты) вместе с суперфосфатом. В связи с тем, что лук репчатый высаживают рано, участок нужно удобрить перегноем сразу после схода снежного покрова и сформировать грядки, высотой от 15 до 25 см и шириной в 40 см. На гребень грядки насыпают измельченные азотно-калиевые удобрения и с помощью граблей заделывают в грунт.

Способы размножения

Семенной способ размножения репчатого лука

Для размножения лука применимы несколько способов:

  • Семенной - путем высевания семени луковой культуры.
  • Севковый.

Семенной способ. Предполагает посев в грунт чернушки - семян лука. В результате к следующему сезону будет готов севок. Семенные материалы либо приобретают, либо собирают самостоятельно. Для этого весной или осенью на семена садят взрослые головки, которые к середине лета выпускают стрелки с шаровидными соцветиями на концах.

После цветения на месте соцветий образуются черные семена, которые собирают, просушивают и хранят в матерчатом мешочке до посадки.

До посева семена сортируют, отбирая здоровые и крупные экземпляры. Для этого можно воспользоваться ситом. Для быстрого прорастания семена замачивают в метиленво -синем или марганцевом растворе на сутки и помещают в мешковину до появления росточков. Нельзя допускать высыхания семян. Посев проращенных семян в приготовленные борозды с уплотненным дном, которые делают с интервалов в 20 сантиметров. Заглубляют семена на 2-4 сантиметра и мульчируют, используя торф или перегной.

Можно осуществлять и озимый высев чернушки. Семена заглубляют на 1,5-2 см и мульчируют. Весной, когда температура поднимется до 3-4 градусов, семена прорастут. Озимый способ позволяет получить севок раньше.

Севковый метод

Севковый метод:

  • Севок перебирают, отбирая головки диаметром от 0,5 см до 3 см.
  • Покупной материал предварительно помещают в картонный ящик и прогревают на батарее 9-12 часов. Домашний севок в прогреве не нуждается.
  • Далее луковички вымачивают в минеральном растворе или стимуляторе роста около десяти часов и проводят обеззараживание медным купоросом, разведенным водой.
  • Корни следует обработать древесной золой.
  • Семенной материал заглубляют в грунт на 5-6 сантиметров при температуре выше 10 градусов тепла, чтобы не выросла семенная стрелочка.
  • Между луковичками соблюдают десятисантиметровый интервал, а между рядками - 20-25 см.
  • Почву мульчируют при помощи торфа.
  • Перышки проклюнутся в течение недели.

Уход за луком репчатым

Уход за луком репчатым

Уход за культурой включает в себя:

  • Полив. Обильно поливать культуру следует в мае, июне и первой половине июля. Орошение проводится раз в неделю. Именно в этот период лук активно развивается. Под конец июля поливы следует исключить, чтобы созревающие луковицы не стали водянистыми.
  • Рыхление почвы. Рыхлить почву следует на глубину 2-3 см для предотвращения появления корки или ее удаления. Также рыхление помогает предотвратить заболевания лука и размножения земляных вредителей, а также сократить разрастание сорной травы. Такие манипуляции обогащают почву кислородом и улучшают доступ влаги и питательных веществ.
  • Прополка. Пропалывать грядки следует регулярно, так как сорняки оказывают губительное действие на луковую культуру. Уничтожать сорняки следует, пока они еще маленькие. В противном случае, разросшаяся корневая система сорных растений, может сдвинуть луковицы и повредить корешки, вследствие чего лук перестанет развиваться. Прополка осуществляется после хорошего увлажнения грунта.
  • Подкормка. Впервые растения подкармливают через 14-16 дней после высаживания, используя коровяковый раствор или разведенный куриный помет с добавкой мочевины. Также подходит и удобрения из аммиачной селитры. Вторую процедуру проводят спустя две-три недели, смешав птичий помет или коровяк с суперфосфатным и калийным удобрениями в равных пропорциях.Третий этап удобрения проводится при достижении луковиц максимального размера. На этом этапе применяют комплексные подкормки. Замедленное развитие перьев свидетельствует о нехватке полезных веществ. Лук следует подкормить органическими или минеральными удобрениями.

Около лука опытные фермеры рекомендуют высаживание укропа и календулы, которые предупреждают появление вредоносных насекомых и поражение лука нематодой. А растущая рядом морковь, не допустит к культуре луковую муху.

Болезни, вредители и борьба с ними

Болезни, вредители и борьба с ними

Репчатый лук подвержен поражению множеством вредителей и заболеваний. Самыми опасными считаются недуги луковичных корнеплодов, к которым относятся стеблевые нематоды, поражения личинками мух (луковой и журчалки), загнивание донца.

Для активного развития луковиц необходимо здоровье зеленых перьев, которые нередко повреждают луковые скрытнохоботники, табачные трипсы, ложная мучнистая роса и головня. Защищать следует и урожай при хранении, потому как его могут уничтожить луковые клещики или серая шейковая гниль.

Профилактика и лечение:

  • Профилактикой против табачных трипсов является предпосадочная обработка лука горячей водой с охлаждением в ледяной воде и ежегодная смена мест высадки. Для борьбы с вредителями используют современные препараты.
  • Против луковой мухи поможет высаженная по соседству морковь и обработка соляным раствором. Для профилактики следует чередовать культуры и рано высаживать репчатый лук.
  • Избежать атаки корневого клеща поможет следование севообороту, удаление растительных остатков и обеззараживание посадочного материала и почвы коллоидной серой.
  • От лукового клеща урожай оберегают посредством обеззараживания и проветривания хранилищ. Для профилактики атаки насекомых почву глубоко перекапывают, очищают от гниющих остатков растений и опрыскивание серой. Такое опрыскивание практикуют и перед сбором урожая.
  • Скрытнохоботника отпугивают, рассыпая древесную золу, молотые черный и красный перец, сухую горчицу, рыхление междурядий и опудривание грунта в прикорневой зоне. В вегетационный период луковые опрыскивают химическими препаратами.
  • Профилактикой против грибов служит ранняя посадка, своевременное внесение подкормок, опрыскивание противогрибковыми препаратами. Лечение включает исключение поливов и подкормок азотом. Убирают урожай при зеленой листве, но с оформившимися головками. Листву необходимо срезать и сжечь, а луковицы хорошо просушить на солнышке в течение двух недель.

Сбор и хранение урожая

Сбор и хранение урожая

Полегание перьев лука и подсыхание шейки - сигнал к началу уборки урожая. Происходит это в августе. Лук выдергивают из грунта и оставляют дозревать и просыхать, после перемещают в место хранения, которое должно быть сухим и проветриваемым, для полного высушивания.

Убирать урожай рекомендуют в ясную ветреную погоду, для лучшего просыхания.

Ультрафиолетовые лучи способствуют обеззараживанию луковиц. Овощи извлекают из грунта и оставляют на месте до вечера, периодически переворачивая. Вечером или на следующий день обрезают листву и отправляют в теплое помещение (чердак или пол сарая) для полного высыхания. Многие садоводы просушивают лук на открытом воздухе, если позволяет погода, до полного высыхания ботвы. И только после этого отправляют в хранилище.

У полностью просушенного лука должна быть сухая и тонкая шейка. Когда овощи хорошо просохнут (примерно через две недели) их собирают в ящики, корзины или вентилируемые короба и отправляют в место хранения. При другом способе хранения фермеры не обрезают хвосты, а плетут из лука косы со вплетенным канатом для крепости и хранят в подвешенном состоянии, например, на стропилах чердака или специально установленных балках в сарае.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | лук репчатый