Индигофера красильная - что это за растение?

Индигофера красильная – это известное растение, благодаря которому производится такая природная краска как басма. Но в России это растение применяется как экзотический кустарник, украшающий приусадебную территорию. Перед его выращиванием стоит ознакомиться не только с особенностями строения растения и с применением в косметологии и медицине.

Содержание:

Особенности строения индигоферы красильной

Особенности строения индигоферы красильной

Индигофера – кустарник многолетнего проживания, которому свойственно на зимний период времени сбрасывать листовой покров. Растение отличается длительным периодом бутонизации, что, несомненно, огромный плюс для выращивания в домашнем садоводстве. Проживание растения обусловлено большей частью в Гималаях.

Кустарник относится к родословной бобовых. В живой природе обнаруживаются различные разновидности растения: полукустарниковые, травянистые и кустарниковые виды.

Характеристика растения:

  • Верхняя наземная часть листовых пластин и стеблей имеет редкое опушение мелкими ворсинками, которое придают ей своеобразную шелковистость и мягкость при касании побегов.
  • Высота кустарника может достигать до 0,6-1 м.
  • Листовые пластины прикрепляются плотно к стеблю продолговатыми черешками, которые имеют свойство вытягиваться на 30 см, располагаясь попарно по 3-30 штук на 1 черешке.
  • Листочки цельнокрайнего типа на стебле размещаются в поочередном порядке, в длину не превышают 5 см. Представляет собой лист в виде овальной формы с заостренными краями. Появляются первые листочки с первыми лучами весеннего солнца – со второй декады мая до первых чисел июня.
  • Бутоны образуются в пазухах листовых пластин. Они достаточно длинные, пышные до 15 см величиной. Соцветия представлены колосовидным видом. Отдельный бутон, распускаясь в полноценный цветок, по внешнему виду напоминает мотылька. Цветовая гамма бутонов разнообразна: пурпурная, розовая и белая окраска.
  • Внешний облик цветка ближе напоминает колокольчик и содержит в себе 5 лепестков зубчатого размера, одинаковых по величине. Отдельные сорта выделяются специфическим нижним листком, который несколько длиннее остальных. Сердцевина бутона наделена несколькими десятками мельчайших тычинок, похожих на многочисленные ниточки. Кроме этого присутствует одна сидячая завязь.

Цветение индигофера начинается в первых числах июля и длится пока первые морозы не побьют бутоны. После увядания цветка, на месте бутона формируется плод (боб). Он имеет вытянутую или форму в виде шара. Стручки преобладающе темного оттенка, при этом несколько опушены белыми ворсинками. Раскрытие происходит самопроизвольно по мере созревания.

Условия выращивания растения

Условия выращивания растения

Разновидности индигоферы имеют большое распространение по всему миру, поэтому не прихотливы в выращивании. При посадке в умеренном климате, бутоны не успевают после цветения трансформироваться в плоды. Благодаря этому размножение осуществляется только вегетативным способом.

Отличительной особенностью растения выступает его отсутствие требования при выращивании на приусадебном участке, это обусловлено его быстрым разрастанием по территории. При понижении градусов первыми опадают лиственные пластины, это приводит к переходу экзота в фазу покоя и отдыха. Куст в это время остается достаточно декоративным из-за наличия на ветвях бобов.

Морозы переносит стоически, может выдержать понижение температурного режима до -15 С. Но при наступлении холодов есть опасность вымерзания корневищ для надежности от сильного снижения температуры лучше укрыть на зиму.

Растение не требовательно к поливам, отлично переживает длительные периоды без внесения питательной влаги.

Но если растение выращивается на южных территориях, то рекомендуется периодически проводить полив. В противном случае, листовые пластины кустарника будут мелкими, невзрачными, а бутоны блеклыми и рыхлыми, при касании опадающими с черенков.

Растение не выявляет специфических требований для размещения в грунте. На обедненных грунтах также будет расти, но те так быстро будет развиваться. Поэтому для получения шикарного, мощного кустарника стоит разместить саженец на плодородной почве, с неглубоким залеганием грунтовых вод, но не в низине, при этом требуется чтобы под корневищами был качественный дренаж. Постоянное присутствие влаги в корнях провоцирует развитие грибковых инфекций.

Обязательным условием для выращивания растения становится нейтральная кислотность. При отклонении от нормы, саженец будет сидеть на одном месте, не развиваясь. Рекомендуется размещать на солнечных участках, не с незначительным затемнением. Но при этом требуется выбрать такую местность, чтобы куст был укрыт от промерзания и сквозняков.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Размножение экзота осуществляется вегетативным методом и семенами. Недостатком выращивания выступает тот момент, что в северных областях и в районах с умеренным климатом плоды не успевают сформироваться и вызреть. Но растения в южных городах дают значительный прирост семян, что обеспечивает достаточный объем посадочного материала и для северных областей России.

Для выращивания саженцев, рассада высевается в посадочные емкости в первых числах января:

  1. Сеянцы требуется предварительно выдержать в прохладных условиях холодильника или помещения с температурой +2 С, чтобы укрепить иммунитет будущего кустарника, чтобы растение прошло естественную стратификацию. Кроме этого, требуется до момента посадки вымочить семена в растворе со стимулятором роста.
  2. Посадка осуществляется в емкости, в которые предварительно насыпана песчано-торфяная земля, предварительно продезинфицированная с помощью слабого раствора Перманганата калия.
  3. Бобы размещаются на поверхности, несколько вдавленные для закрепления. Сверху дополнительно присыпать грунтом не требуется.
  4. После посадки сверху необходимо положить стекло или натянуть полиэтиленовый пакет. Такие условия спровоцирует создание специального микроклимата, необходимого для быстрого формирования ростков и корневой системы.
  5. Емкости с проращиваемыми бобами требуется хранить в хорошо освещенном помещении, где постоянная температура будет не выше +11..+19 С. При благоприятных условиях первые несмелые ростки начинают проклевываться уже на 8 сутки после посадки сеянцев.

Через 21-28 дней ростки полноценно подрастут и достигнут того периода, когда их можно транспортировать в отдельные горшки для дальнейшего произрастания. На открытый грунт приусадебного участка помещать подрощенную рассаду рекомендуется только в начале июня. Это обусловлено тем, что на разных территориях теплая погода и достаточное прогревание грунта происходит в разное время. На юге России осуществлять процесс можно несколько раньше. При этом в это время на молодом кустарнике образуются всего 4 настоящих листка.

Во время посадки на открытую местность рекомендуется соблюдать дистанцию между молодыми саженцами в 1,5-2 м.

Быстрого цветения и плодоношения ожидать от растения не следует. Первые бутоны индигофера выпускает только на 3-4 год после размещения на постоянное место жительства. Это зависит от того, что кустарник за этот период не только наращивает наземную часть, но и постепенно развивает корневую систему.

Также, кроме семенного размножения, получить идентичный экземпляр можно с помощью черенкования, которое осуществляется в летний период. Чтобы получить молодой саженец потребуется летом нарезать небольшие веточки годичного срока проживания, так, чтобы на них было по 2-3 почки. Их прикапывают основанием вниз в плодородном грунте, хорошо питаемым влагой. Чтобы ускорить укоренение растения, выпуск молодых корешков и сохранность влаги, рекомендуется сверху прикрыть пластиковой или стеклянной бутылкой.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Чтобы вырастить достойный кустарник требуется знать основные правила выращивания индигоферы красильной. Для этого рекомендуется следовать определенным правилам:

  • Кустарник любит солнечные места, но в молодом возрасте, его рекомендуется незначительно притенять. Только в таком случае бутонизация будет обильной, а цветы яркими и крупными.
  • Требуется укрывать растение не только на зиму, но и от сильных пронизывающих ветров и прохладных сквозняков. При отсутствии укрытия есть возможность спровоцировать заболевания экзота.
  • Требуется следить за кислотностью рН-среды. Если при посадке в грунт, почвенный субстрат был щелочным ли кислым, то необходимо внести доломитовую муку или древесную золу, чтобы добиться слабокислой или нейтральной рН.
  • Во время посадки на открытую территорию рекомендуется на дно углубления выстелить хороший дренаж. Для этой цели подойдет морская галька, битый кирпич или мелкая фракция щебенки.
  • Подкормку необходимо вносить в течение всего вегетационного периода не чаще 1-2 раз в 4 недели. Для этого следует применять органические удобрения, такие как перегной, компост и куриный помет. Органику требуется чередовать с минеральными удобрениями. К таким веществам относятся нитроаммофоска, в которой содержится калий фосфор и азот.
  • Внесение питательной влаги требуется осуществлять только при необходимости. Если выдалось влажное лето, с частыми осадками, то дополнительно внесение влаги проводить не стоит.
  • Периодически требуется на приствольном кругу проводить рыхление и мульчирование. По мере осуществления процедуры удаляются все сорные растения, питающиеся за сет внесения удобрений. Мульча необходима, чтобы не дать развиваться сорнякам, а также для длительного удержания влаги в почвенном субстрате.
  • В момент наступления постепенного снижения температурного режима кустарник практически полностью обрезается. Процедура проводится таким образом, чтобы остался небольшой пенек одревесневших побегов, высотой не более 15 см. для успешного зимования оставшиеся побеги и корневую систему необходимо укрыть опавшей листвой, лапником и другими ветками.
  • При выпадении снежной массы рекомендуется сверху растение завалить сугробом снега. Такое укрытие задержит теплоту в грунте, не дав промерзнуть корневищам.

После первых теплых лучей солнца, сугроб растаивает, а индигофера быстро пускается рост, вытягивая новые зеленые побеги. При правильном уходе растение успевает за вегетационный период нарастить ветви длиной более 3 м.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Индигофера имеет возможность поражаться различными насекомыми, но они длительный период не задерживаются на листовых пластинах. Они откладывают личинки, которые и способны поразить большую часть зеленого покрова молодого растения.

При выявлении подобного рода паразитов рекомендуется сразу начинать воздействие, не ждать дальнейшего развития ситуации. При первичном выявлении личинок в небольшом объеме требуется полностью осмотреть весь кустарник и по возможности найти выложенные яйца. Найденные отложения требуется устранить вручную или применить химические препараты. Если личинки успели все полностью вылупиться и активно принялись за работу, то единственный вариант для быстрого спасения экзотического питомца – воздействие химическими инсектицидами.

Чтобы предотвратить нашествие вредоносных насекомых, рекомендуется в весеннее время осуществлять профилактические действия, опрыскивания кустарник до момента цветения Бордоской жидкостью.

В большинстве случаев, растение не поражается болезнетворными заболеваниями. Но при обильном поливе, неправильной посадке, когда корневища индигоферы постоянно находятся в воде, есть возможность развития плесени на корневищах и грибкового заболевания.

Растение медленно начинает чахнуть, листья желтеть и опадать раньше времени. Чтобы спасти куст необходимо срочно выкорчевать его с насиженного места, промыть корневища, удалить пораженные участки и обработать слабым раствором перманганата калия, а свежие срезы присыпать активированным углем или древесной золой. После проведенных действий пересадить на новое место жительства.

Применение индигоферы в медицине

Применение индигоферы в медицине

Индигофера имеет не только интересные данные для расположения растения на приусадебном участке, она отличается лечебными свойствами.

Она обладает кровоостанавливающим эффектом и ранозаживляющим.

Для быстрой регенерации поврежденных механическим способом кожных покровов: ссадины, порезы, воспалительный процесс фурункулеза, а также других заболеваний, применяется спиртовая настойка на листьях и цветках растения.

Отлично средство действует при гнойных тонзиллитах и покраснении задней стенки гортани. Лечение осуществляется с применением настойки в качестве полоскания ротовой полости.

Кроме этого, листья и побеги кустарника помогают предотвратить развитие раковых новообразований, тормозит развитие лейкемии и воспалительных процессов в печени.

Применение растения в косметологии

Применение растения в косметологии

В некоторых странах Индии осуществляется выращивание Индигоферы в промышленных целях. Она применяется не только для окрашивания ткани, а для производства препарата для окраски волосяного покрова – басмы. Если правильно взять компоненты и соединить вещество с кофе, свеклой или хной, можно получить невероятные оттенки, которые длительный период не смываются с волос.

Изменяя, таким образом, временной промежуток перед смыванием и пропорции компонентов можно покрасить копну волос в каштановый, рыжий, коричневый, а также черный оттенок. Главное, самостоятельно не наносить басму на волосы, она не имеет возможности давать темные оттенки, провоцируя зеленый тон на волосяном покрове.

Кроме этого, басму применяют в косметологических целях для оздоровления волос. Средство улучшает качество волос, не окрашивая их. Применение вещества укрепляет луковицы корней, стимулирует ускоренный рост волос. На кожном покрове головы создает специфическую пленку защитного типа, которая увлажняет и блокирует образование перхоти.

Применение кустарника в дизайне участка

Применение кустарника в дизайне участка

Индигофера применяется в ландшафтном дизайне в качестве самостоятельного украшения сада, как изюминки приусадебного участка. Также ее можно применить в качестве основного растения на миксбордерах.

Если есть возможность из кустарников высаживают целые аллеи. Кроме этого, растение отлично подходит для того, чтобы скрыть неприглядные хозяйственные постройки, компостные ямы и емкости. Также куст иногда высаживают на границе участка в качестве отделения от другой приусадебной территории.

Индигофера представляет собой крупный куст, цветущий длительный период времени, практически все лето.

Даже зимой кустарник не позволяет отвести от себя удивленного и восхищенного взгляда – на его ветвях располагаются изогнутые стручки бобов. Размножается растение преимущественно семенами и черенками. Но для посадки следует подобрать определенное время и произвести некоторые усилия. Кроме этого, не стоит забывать об уходе за посадками и контроле его внешнего состояния.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Цветы | Индигофера

Это растение можно вырастить в Ленинградской области, только на зиму нужно будет укрывать валежником, торфом или опилками, можно также использовать специальную ткань.для кустов.