Когда и как пересадить орхидею в домашних условиях: сроки и правила

Орхидеи уверенно вошли в нашу жизнь. Эти эпифиты привлекают не только красивыми цветами, но и своей непохожестью на привычные комнатные растения. Поэтому уход за ними тоже отличается.

Содержание:

Орхидеи: виды, сорта

 виды, сорта

Самые популярные виды комнатных орхидей:

  • Фаленопсисы очень красивы, их цветок похож на яркую бабочку. Имеет большое количество цветов и оттенков. Обильное цветение наблюдается осенью и зимой. Бутоны закладываются при понижении ночной температуры. Уход за Фаленопсисом довольно прост, он цветет практически весь год. Период покоя небольшой. Может расти на любом окне. Фаленопсис не любит сквозняков. В период цветения и бутонизации растение не переносят на другое место. Поливают раз в неделю, на южных окнах защищают от прямых солнечных лучей. Подкармливают комплексным удобрением для орхидей. Оптимальная температура для выращивания около 20°С. Может выдерживать понижение до 15°С. Основные разновидности фаленопсиса: Шиндлера, Стюарта и Приятный.
  • Ванда – орхидея, которая растет с голыми корнями. Влагу впитывает из тумана и дождя. Ей не нужен ни субстрат, ни опора. Основные цвета – желтый, голубой, красный. Растение хорошо себя чувствует на южных и юго-восточных окнах. Требует притенения в полдень. Летом поливают через день, зимой раз в неделю. Летом хорошо себя чувствует на балконе, но приучать к яркому солнечному цвету нужно постепенно. Выращивать лучше в куски сосновой коры размером от 2 см. Выращивать в гелевом наполнителе вредно для растения. Цветет около 3 месяцев в год. Каждый цветок долго не увядает. Проводят листовые подкормки. При поливе почти каждый раз добавляют удобрением для орхидей.
  • Каттлея цветет эффектными крупными цветками. Цвет – белый, красный, фиолетовый. Растение довольно капризное в уходе. Требует большого количества света. Если его будет недостаточно, Каттлея может не зацвести. Выращивают на южных и юго-восточных окнах. На северных ее нужно досвечивать. В конце лета начинают формироваться чехлы, в которых созревают бутоны. В это время орхидею нужно подкармливать калийно-фосфорными удобрениями. После цветения у орхидеи наступает период покоя. В это время ее не подкармливают.
  • Цимбидиум обычно используют для букетов. Они достигают в высоту 1 м. В комнатных условиях не цветет, но расти может. Весной его выносят на улицу, где и держат до того, пока температура понизится до 5°С. Располагают так, чтобы днем она была в тени, а вечером на нее попадали рассеянные лучи света.
  • Пафиопедилум (Венерин башмачок) можно выращивать на любых окнах. Влажность в помещении для выращивания Башмачка должна быть 50 %, температура от 18 до 25°С. На высокую температуру летом реагирует вырождением. Поливают замачиванием или из лейки. Следят, чтобы вода не попадала в центр розетки. Субстрат не пересушивают и не переливают.

Когда нужно пересаживать орхидею

 виды, сорта

Обычно комнатные цветы пересаживают после того, как корни оплетут весь горшок и начнут выглядывать наружу из дренажного отверстия. Но для орхидей эти показатели не могут служить причиной пересаживания. Ведь их корни в нормальном состоянии могут торчать наружу из горшка сверху и снизу.

Иногда пересаживают недавно купленное растение. Но если орхидея хорошо выглядит, цветет, ее корни чистые, без темных или сухих пятен, ее вполне можно не пересаживать. Если субстрата маловато, добавляют сосновой коры, мха, предварительно пропаренного и просушенного. Если корни сморщены и истощены после обработки стимуляторами цветения, орхидею тоже лучше пересадить.

Чем лучше уход за орхидеей, тем быстрее она растет, наращивая корневую систему, тем быстрее ее нужно пересаживать.

Если орхидея чувствует себя хорошо, ее лучше не тревожить и не переносить из горшка до трех лет. Ведь каждая такая операция – сильный стресс для цветка. Но иногда его пересадить просто необходимо:

  1. Если корни полностью вытеснили субстрат из горшка.
  2. Субстрат стал мелкозернистым, кора расслоилась, мох-сфагнум не вбирает влагу.
  3. Корни орхидеи загноились или высохли.
  4. В горшке завелись вредители.

В двух первых случаях с пересаживанием можно не спешить, подождать до ранней весны или осени. Критичными являются случаи гниения корней и появления вредителей. Они требуют немедленной пересадки. Но сначала нужно выполнить некоторые подготовительные работы. Готовят новый субстрат и горшок. У цветущих орхидей при срочной пересадке острым ножом срезают цветоносы на 2 см. После этой процедуры увеличивается корней, образуются боковые цветоносы.

Подготовка к пересаживанию

Подготовка к пересаживанию

Покупают или готовят посуду. Для выращивания орхидей можно использовать керамические горшки. Но лучше использовать стеклянные, еще лучше – пластмассовые. Их поверхность гладкая, поэтому корни не будут врастать в неровности горшка, а во время следующего пересаживания травмируются при попытке их отсоединить. Прозрачный горшок, в отличие от керамического, пропускает солнечный свет, который участвует в фотосинтезе. Стеклянный горшок не порежешь, поэтому лишнюю воду нужно будет постоянно сливать.

Выбирая посуду для пересаживания, учитывают вид орхидеи.

Например, если это эпифиты, то берут горшок с отверстиями не только в днище, но и в стенках. Отверстия можно сделать самостоятельно. Размер нового горшка берут диаметром на 3-5 см больше, чем предыдущий. Слишком большого покупать не нужно, ведь в нем орхидея будет цвести значительно меньше. Зато активней будут расти листья.

Очень важно подготовить качественный субстрат. Почва для орхидеи состоит из крупных кусочков сосновой коры, мха сфагнума, керамзита, пенопласта. Древесный уголь предохраняет корни орхидеи от гниения. Для чего составляющие субстрата должны быть крупными? За них будут цепляться корни орхидеи.

Субстрат должен содержать довольно плотные и прочные фрагменты. Ведь корни со временем сжимают эти составляющие, измельчая их. Поэтому почва с прочными кусочками сохранится дольше мягкой, а пересаживать орхидею можно будет позже. Кусочки сосновой коры повышают воздухопроницаемость субстрата. Их разрушение приводит к уплотнению почвы, а это, в свою очередь, к загниванию корней. Ведь они уже не могут быстро проветриваться и подсыхать. Кислотность субстрата рН 5,5-6,5.

Кроме этого нужно приготовить инструмент: ножницы или острый секатор. Перед употреблением их дезинфицируют.

Несколько таблеток активированного или кусочков древесного угля для обработки срезов. Готовят воду комнатной температуры, предварительно отстояв ее. Желательно заготовить инсектицид и фунгицид даже в том случае, если видимых следов поражения вредителями или болезнями нет. Ведь во время пересаживания может оказаться, что они нужны. Не бежать же в магазин с выдернутым цветком в руках.

Пересаживание орхидеи

Пересаживание орхидеи

С чего начать и что делать:

  • Перед тем, как посадит орхидею в новый горшок, ее нужно вынуть из старого. Это не всегда просто. Ведь корни прочно цепляются за малейшие выступы в горшке. Для того, чтобы сделать это было легче, нужно сначала замочить горшок в теплую мягкую воду. Субстрат отстает от горшка и корней, а сами они набираются влаги и стают не такими ломкими.
  • После того, как горшок несколько минут постоит в воде, вынимают его. Пластиковый горшок легонько разминают руками, чтобы освободить стенки от соприкосновения с корнями. Особую проблему представляют корни, которые застряли в дренажных отверстиях. Их нельзя обрывать, чтобы они не загнили. Проще пожертвовать горшком. Осторожно разрезают его, чтобы освободить корни.
  • Вынув орхидею из горшка, смывают остатки субстрата под струей воды комнатной температуры. Вместе с кусочками старой коры смываются вредители. Если на корнях заметили вредителей или следы заболевания. Их обрабатывают приготовленными инсектицидами или фунгицидами. Паутинного клеща уничтожают акарицидами.
  • Внимательно осматривают корни и листья орхидеи. Удаляют пожелтевшие, засохшие, увядшие. Все срезы обрабатывают толченым углем, подсушивают.
  • На дно посуды укладывают небольшое количество приготовленной смеси. Устанавливают в него орхидею. Корни по возможности разравнивают. Участки между ними и стенкам горшка заполняют смесью. Не уплотняют ее. Не заталкивают в горшок все воздушные корни. Нужно добиться, чтобы растение удерживалось в горшке. Вскоре корни закрепятся надежней.

Орхидею после пересаживания устанавливают так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья. Влажность в комнате повышают за 50%, температуру поддерживают около 20°С. Вначале цветок не поливают. Возобновляют поливы только через 5 дней. А первую подкормку проводят через месяц.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Goshia

У нас орхидея Фаленопсис уже более пяти лет и пересаживали ее, только, один раз. Цветок у нас находится в пластиковом горшке, с питательным субстратом, в его стенках просверлены отверстия.

Аватар пользователя masmetall

 Я пересаживаю свои фаленопсисы, когда их корешки совсем уже вываливаются из горшка и не умещаются там, грозя упасть вместе с горшком. Растут в пластиковых горшках, но стоят в кашпо, чтобы лишняя влага могла стечь и смотрелись красиво.