Фасоль лима - самый полезный сорт фасоли на вашей грядке

Фасоль лима европейцы увидели ее еще в XVI столетии в Перу (Южная Америка). Сейчас эту фасоль выращивают во многих странах: Китае, Индии, Центральной и Южной Америке, Бирме. Фасоль лима ценится за свой вкус и полезные свойства.

Содержание

Фасоль лима: описание

 описание

Эта фасоль имеет несколько названий. Основное – лимская – ей дал перуанский город Лима. Форма в виде неполной луны позволяет называть ее луновидной.

Это однолетнее растение. Лучше всего фасоль лима растет и плодоносит в тропиках и субтропиках. В последние годы в связи с потеплением климата ее стали выращивать в Краснодарском крае, Кавказе, на юге Украины. Есть примеры того, что она может расти и давать хороши урожай и в центральных регионах. Но до сих пор фасоль лима не получила там должного распространения.

Формы фасоли лима:

  • Кустовая
  • Вьющаяся, достигает 15 м.

Листья тройчатые, блестящие, с восковым налетом. Размер – средний. Небольшие неприметные цветки расположены кистями по 20-30 штук в соцветии. На цвет они белые с зеленоватым оттенком или фиолетовые. Фасоль лима самоопыляемая. Поэтому урожай не зависит от наличия поблизости пчел или других насекомых.

Плоские широкие бобы – плоды фасоли лимской.

Они могут быть прямыми, иметь форму меча или сабли. Длина одного от 7 до 20 см. Цвет молодых бобов – зеленый. После созревания приобретают светло-коричневый, бурый цвет или остаются зелеными. Внутри находится до 4 семян с бороздками на тонкой кожуре.

Семена бывают:

  • Почкообразными
  • В виде сферы
  • Лунообразными.

Семена могут быть белого, красного, оранжевого, черного цвета, с белыми пятнами и полосками.

Сорта:

  • Армянская
  • Кустовая мелкозерная
  • Сахарная (белые семена)
  • Палево-пестрая (поздний сорт)

Семена этой фасоли могут быть очень крупными или маленькими (ранний срок созревания), что зависит от сорта. Вес тысячи зерен колеблется от 0,2 г до 1,5 кг.

Выращивание

Выращивание фасоли лима

Фасоль любит тепло больше всех традиционных сельскохозяйственных культур. А фасоль лима еще более теплолюбива, чем остальные виды. Она не переносит даже небольших заморозков. Но жару выше 25°С тоже не любит. Влажность воздуха в период вегетации должна быть умеренной. Если он слишком сухой, бутоны опадают. Но сильного увлажнения почвы фасоль лима не любит. Особенно плохо реагирует на застой влаги в верхних слоях почвы. Поэтому лучше ее высевать на легких почвах с хорошей аэрацией. Хорошо растет на нейтральной или слабокислой почве. Предшественники – картофель и другие пасленовые, огурцы. На тяжелых грунтах созревание бобов происходит медленней, чем на легких.

Растет она и на других типах почв, в том числе глинистых, горных, каменистых. Нужно только снабдить ее органикой: компостом, калийными и фосфорными удобрениями. Азотных обычно вносить не нужно, потому что фасоль сама способна их создавать и наполнять ими почву. Исключением могут быть очень бедные грунты.

Высевают фасоль лима после того, как минует угроза возвратных заморозков. Температура почвы должна быть 15°С. Если ниже, то семена загнивают.

Схема посева зависит от формы растения:

  • Для кустовых сортов расстояние между растениями до 20 см, а междурядья до 60 см.
  • Вьющиеся размещают еще шире: до 90 см между рядами и до 30 см в рядах.
  • Можно использовать квадратно-гнездовую схему с расстоянием между растениями 50 или 70 см.

Семена заделывают на глубину от 3 до 6 см. В зависимости от сорта и схемы посева на сотку используют до 250 г семян. При угрозе понижении температуры укрывают участок нетканым материалом.

Семена прорастают дружно. Лучше всего прорастают они при 25°С. Всходы появляются через неделю. После появления первого настоящего листа их окучивают. Это поможет растениям устоять при сильных порывах ветра. Ведь высевается она мелко, поэтому требует дополнительной поддержки.

Дальнейший уход состоит в прополке, удалении сорняков, подкормке, регулярных поливах.

Два раза в сезон рыхлят почву в междурядьях. Если фасоль плохо растет, удобряют суперфосфатом и аммиачной селитрой (по 10 г на 1 м2). Вьющиеся сорта обязательно нужно направлять вверх. Делают это с помощью шпалеры или кольев, забитых возле каждого из растений. Можно использовать посадки кукурузы, которая становится естественной подпорой для фасоли. Для нормального развития и плодоношения ей нужно большое количество солнечных лучей. Поэтому размещать ее нужно только по краям посадки. Если кукурузу используют как подпорки, то на 2 ее зерна сеют одно семя фасоли.

Фасоль лима относится к растениям короткого дня. Чтобы бобов было побольше, проводят подкормку настоем древесной золы. Заливают ее кипятком в соотношении 1:1, настаивают под крышкой. Для полива разводят полученный настой в соотношении 1:10. Период созревания плодов фасоли лима растянут во времени. Поэтому сбор урожая проводят в несколько этапов. Семена должны находиться в состоянии молочной-в начале восковой зрелости. Чтобы проверить готовность семян, нужно проколоть кожицу. Если сделать это сложно, зерна перезрели и вкус у них будет хуже.

Созревшие бобы раннеспелых сортов начинают собирать через 70 дней, поздние – через 90 дней после появления всходов. Плодоношение растягивается на два месяца. Растения лимской фасоли живут до 125 дней. Фасоль лима довольно устойчива к заболеваниям. Возможно, это связано с сильным запахом его листьев.

Полезные свойства

Полезные свойства фасоли лима

Фасоль лима – низкокалорийный продукт. В 100 г всего 113 ккал. Белка в ней больше, чем в других видах фасоли, 6,8 г. Он усваивается на 75%. Жиров до 2 г, углеводов 15,3 г. Фасоль содержит большое количество витаминов (бета-каротин, РР, А, С, группа В, Е, К холин), фосфор, магний, калий, кальций, натрий, селен, железо, медь.

Ученые сравнили пользу человеческому организму от употребления фасоли лима и говядины. Оказалось, что в первой полезных веществ в два раза больше.

Полезные свойства фасоли лима:

  • Укрепляет мышцы.
  • Способствует очищению желудка.
  • Повышает иммунитет при помощи агглютинов.
  • Угнетает болезнетворные бактерии.
  • Улучшает кишечную микрофлору.
  • В сыром виде борется с изжогой.
  • Препятствует образованию злокачественных опухолей в кишечнике.
  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Укрепляет сосуды.
  • Нормализует кровообращение.
  • Оказывает антиоксидантное воздействие.
  • Используют как противовоспалительное средство.
  • Блюда из фасоли лима помогут спортсменам быстро восстановить силы после соревнований.
  • Используют для похудения.
  • Фасолевую муку применяют в косметологии для создания питательных масок.

Фасоль лима имеет привкус сливочного масла, из-за чего и получила название "масляная". Используют свежей, и сушеной. Варят, готовят пюре, тушат, добавляют в первые блюда. Из фасолевой муки пекут хлеб.

Есть и противопоказания -фасоль лима не нужно употреблять людям с мочекаменной болезнью и склонности к метеоризму.

Ее гликемический индекс (показатель уровня сахара в крови) выше, чем у других бобовых культур. Поэтому диабетикам она не подходит. Благодаря маслянистому вкусу она кажется сытной, а низкая калорийность позволяет не прибавлять в весе.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Фасоль