Араукария: правильный уход за хвойным растением

Фитонциды хвойных растений приносят пользу здоровью человека, хорошо очищают воздух от вредных веществ, сдерживая развитие болезнетворных бактерий. Как хорошо иметь такое вечнозеленое деревце дома!

Деревья с плоской хвоей, принадлежащие к семейству Араукариевых, встречаются в природе в странах Южной Америки, на австралийском континенте. Некоторые виды украшают парки, улицы крымских, кавказских городов. Но есть и такие, которые прижились в домашних условиях.

Содержание:

Описание хвойного растения

Описание хвойного растения

В тропических лесах рост араукарии достигает от сорока до семидесяти метров с толщиной ствола более метра. У выращиваемых в помещении хвойных растений высота поменьше – до полутора метров. Ствол растения прямостоячий, ветви располагаются горизонтально или загибаются вверх. Коническая форма кроны со временем становится зонтикообразной.

Жесткая хвоя ярко-зеленого цвета имеет в длину до пяти сантиметров и покрывает густо веточки араукарии. Шишки круглого цвета небольшие в десять сантиметров имеют семена, похожие на орехи.

В помещениях выращивают два вида хвойного растения: араукарию разнолистную и Бидвилла.

Первая имеет пирамидальную крону, покрытую мягкими светло-зелеными иголками в два сантиметра длиной. Араукария Бидвилла отличается колючими глянцевыми хвойными листьями. Сходство с елью позволило растению завоевать популярность среди любителей комнатного цветоводства.

Условия выращивания араукарии в домашних условиях

Условия выращивания араукарии в домашних условиях

Вечнозеленую араукарию относят к привередливым растением, она требует создания необходимых ей для жизнедеятельности условий:

  • Для растения нужно выбирать хорошо освещенное место в доме, но без прямых солнечных лучей. Продолжительность светового дня в десять-двенадцать часов должна сохраняться и в зимнее время. И тут для создания освещенности помогут лампы искусственного света. Поможет сделать рост ветвей деревца симметричным поворот его вокруг своей оси. Тогда свет равномерно будет воздействовать на растение.
  • Располагать горшок с хвойником нужно подальше от приборов отопления, высушивающих воздух. Это неприемлемо для него. На родине араукарии, в тропических лесах влажность высокая, поэтому ей необходимо будет постоянное опрыскивание. Для лучшего роста в воду добавляют Эпин или несколько капель янтарной кислоты. Также поможет созданию комфорта увлажнение земли в горшке и воздуха помещения с помощью поддона, где поместят смоченный водой керамзит, гальку или мох.
  • Температура в комнате и доме особенно важна для деревца. Оно не переносит жары: летом достаточно будет двадцати градусов тепла, а в зимнее время – десяти. Можно на период покоя поместить горшок на утепленную лоджию, но с хорошим освещением. А вот сквозняки могут привести растение к гибели.

Создание комфортных условий для этого уникального хвойника поможет сохранить ему зелень иголок, симметричность тонких ветвей. Менять место растения нежелательно, оно может отреагировать опаданием хвои, пожелтением ее.

Основные правила ухода за вечнозеленым растением

Основные правила ухода за вечнозеленым растением

Капризность растения требует внимания к нему с выполнением основных требований по уходу:

  1. Полив для араукарии важен, так как малейшее пересыхание земляного кома на корнях приведет к гибели растения. В период вегетации достаточно поливать два-три раза в неделю, зимой – намного меньше. Вода должна быть комнатной температуры, желательно перед поливом ее отстоять.
  2. Минеральные подкормки для растения подбирают те, которые рекомендуют для хвойников. Вносят их в активное время роста деревца с апреля по август каждые три-четыре недели. Зимой такая процедура необязательна.
  3. Пересаживать араукарию достаточно один раз в три-четыре года в тех случаях, когда горшок ей стал мал. На дно подобранной емкости укладывают слой дренажа. Грунт для араукарии подбирают путем смешивания равной доли лиственной, хвойной земли, дерна, торфа, песка, перегноя. Для выращивания подойдет и гидропоника. Способ пересадки – перевалка с сохранением старого субстрата на корнях.

Если каждый год хвойное деревцо прирастает на один ярус ветвей, то уход за ним проводится правильно.

Размножение араукарии

Размножение араукарии

Способов размножения растения много: черенками, семенами, прививкой. Самый надежный – черенками. Готовят их в период с апреля по июнь с верхушечной части полуодревесневших побегов. После просушки в тени в продолжение суток, очистив хорошо срезы, помещают подготовленные веточки в песчаный грунт или смесь торфа и песка. Почва при этом должна быть хорошо увлажненной. После этого емкости с материалом прикрывают пленками из полиэтилена, создав эффект парника.

Размножение араукарии в домашних условиях – процесс трудоемкий и не всегда удачный.

Поместив горшки с черенками в прохладное, хорошо освещенное помещение, проветривают посадки ежедневно. Также периодически необходимо их поливать и опрыскивать. Укоренение араукарии может произойти только через два или четыре месяца. Как только на конце черенка появится каллюс, то побег можно пересаживать в субстрат из торфа и песка. А после появления корешков в июне-июле – на постоянное место.

Семенами размножать растение возможно, но они должны быть свежими. Их высаживают по одному-двум семечкам в горшок небольшого размера, заполненный питательной смесью. Прорастать орешки будут долго – до четырех-пяти месяцев.

Борьба с болезнями и вредителями хвойного деревца

Борьба с болезнями и вредителями хвойного деревца

Болезни араукарии происходят из-за неправильного ухода:

  • Опадание иголок с их высыханием говорит о том, что растению не хватает влаги и температура воздуха слишком высокая.
  • При потере нижних веток переживать не надо – это процесс естественный. Но если количество их быстро увеличивается, то значит необходимо создать растению прохладу, достаточное освещение.
  • Бледность хвои, вытягивание веток происходит из-за излишнего полива или нахождения горшка с деревцем на сквозняке. В таких ситуациях растение часто погибает.
  • При недостатке кальция в почве араукария замедляется в росте.
  • Поврежденная верхушка хвойного дерева может привести к тому, что оно перестанет нормально развиваться, прекратит свой рост.

Исправив недостатки ухода, можно вернуть растению прежний здоровый вид.

Вредители растения:

  • Из вредителей наиболее часто нападает тля. На хвое появляются белые капельки, выделяемые паразитом. Иголки-листья начинают засыхать, осыпаться, поверхность их становится липкой. Вредителя можно удалить вручную или помыть веточки раствором хозяйственного мыла. Здесь важно, чтобы мыльная жидкость не попала на землю, что плохо отразится на корневой системе. Для отпугивания вредителя можно рядом с вечнозеленым растением поместить герань.
  • Личинки пилильщика объедают молодые побеги, и ветви начинают засыхать. Для борьбы с ним подойдут инсектицидные препараты типа Актеллик.
  • Щитовки особенно опасны для араукарии, так как губительны для хвои, превращая ее в сухие иголки. Обнаружить вредителя трудно – он очень мал, до пяти миллиметров в длину. Но большое скопление их в виде бугорков желтого или коричневого цвета можно заметить на хвое и стеблях. Бороться с паразитом надо незамедлительно, оградив больное деревце от здоровых соседей. Можно просто протереть пораженные участки ваткой, смоченной в спиртовом растворе. Поможет быстро обработка Актелликом.
  • Гусеницам побегового вьюна легко справиться с молодыми веточками деревца. Образующийся на них наплыв смолы приводит к отмиранию боковых побегов, деформированию основного. Можно собирать вредителей вручную либо обработать кустики комнатного растения универсальным препаратом Алатаром.

Для предотвращения появления вредителей на хвойнике надо внимательно относиться к домашнему любимцу, вовремя замечая возникновение проблем.

Больше информации можно узнать из видео: