Гибискус садовый - красивый и неприхотливый кустарник

Гибискус (на латинском Hibiscus) относят к огромному по численности роду вечнозеленых кустарников. В природе (в отрытом грунте) встречается в тропических и субтропических широтах. Насчитывается порядка 300 видов. Все виды гибискуса гибридного морозоустойчивы, в нашей широте выращивается как оранжерейное и комнатное растение, хотя прекрасно себя чувствует в летний период на улице.

Содержание :

Гибискус – подробное описание

Гибискус – подробное описание кустарника

Гибискус может иметь форму: кустарника, полукустарника, древовидную и травянистую. Садовые виды гибискуса чаще всего выращивают как штамбовое древовидное растение высотой в 1,5 метра. Травянистые сорта бывают однолетниками и многолетниками, цветоводов больше привлекают вторые. Цветет растение не сразу. После высадки придется подождать примерно 4 года пока оно даст первый цвет. Это поясняется слишком медленным ростом кустарника.

Интересно знать! Особенностью гибискуса считается период цветения. Каждый бутон, что расцвел увядает через день. А буквально спустя сутки на его месте появляется следующий.

Цветет на протяжении всего лета, прекращает "выбрасывать" цветки в самом начале осени.

Особенности строения гибискуса садового:

  • Высота кустарника составляет порядка 3 метров, ширина – 1,5. Но таких параметров можно добиться только при правильном уходе. Для того чтобы увеличить ветвистость, его следует правильно и вовремя обрезать. Средний век жизни составляет 20 лет.
  • Корень. Корневая система смешанная – стержневой ствол обрастает множеством отростков. Растет корень быстро, это следует иметь в виду цветоводам, выращивающим растение в комнатных условиях. Их надлежит пересаживать часто, по мере разрастания корневища. Садовым сортам пересадка не требуется они прекрасно растут на одном месте длительное время.
  • Ствол. В древовидных сортах стебель всегда укрыт корой. Его можно выращивать и как штамбовое растение в вазонах. Многие цветоводы комбинируют, сажая три разных по окрасу растения одновременно в одну кадку. Совет! Если, по мере их вырастания, стволы переплести меж собой, то в итоге получится удивительное трехцветное дерево.
  • Листья. Листва гибискуса ярко-зеленая, крупных размеров (около 5 см), форма листа разная в зависимости от сорта: овальная, трехсегментная, зубчатая по краям. Например, у китайского гибискуса листики глянцевитые и ровные, у садового или сирийского – матовые, чуть опущенные.
  • Цветы. Главное украшение гибискуса. Они бывают: матовыми либо простыми, алыми или розовыми, лимонными или белоснежными, лиловыми и иных оттенков. Диаметр может достигать 13 см.
  • Плоды. По внешнему виду это пятистворчатая коробочка внутри которой находятся семена.

Важно! Сорта гибискуса с махровым цветом менее морозоустойчивый. В районах с умеренными климатическими условиями целесообразнее выращивать растение с простыми цветками.

Сорта и разновидности садового гибискуса

Сорта и разновидности садового гибискуса

Растение представлено в большей части как гибискус сирийский, однако существуют и прочие виды:

  • Сирийский гибискус. Это покажется парадоксально, но происходит растение из Китая. Листопадное, вечнозеленое растение с яйцевидными ярко-зелеными листьями (до 10см), одиночными цветками (разного окраса). В природе его высота составляет до шести метров. В культуре есть несколько видов с махровым цветом, форма может быть штамбовая или кустарная. Самые популярные сорта этого вида: Вайелит Илар Дабл, Пинк Джайэнт, Диана, Карнеус Пленус.
  • Тройчатый гибискус. Родина растения – Северная Африка. Корневая система стержневая, стебель прямой густоветвистый, высотой примерно 80 см листики черешковые трехраздельные с опушением. Желтоватый с темно-красной сердцевиной цвет, диаметр бутона около 4 см. Индивидуальной особенностью этого сорта считается цветение: утром бутон распускается буквально на несколько часов, а ближе к полудню закрывается. Цветет больше 4 недель, каждый новый бутон формируется в пазухе листка. При должном уходе и оптимальных условиях цветки будут появляются ежедневно.

Гибридный гибискус. Кроме двух предыдущих разновидностей растения, методом скрещивания были выведены некоторые сорта гибридов. Лучшие из них:

  • Юность – до 1,5 метров высотой, слабоветвистый, стебель светло-желтый, лист имеет также желто-зеленый оттенок пяти- или трехнадрезный. Бутоны розовые с белоснежным дном около 10 см в диаметре, напоминают тюльпан.
  • Поздний – компактный куст около метра в высоту и примерно таких же параметров в диаметре, густо облиственный. Лист овально-стреловидный, устелен светлыми жилами. Диаметр бутона составляет порядка 7 см. Цвет малиново-розовый в виде узкого колокольчика.
  • Розово-фарфоровый – около 130 см вышиной, развесистый. Листья лимонно-зеленого окраса, глубоко надрезанные, на черешках. Цвет в форме крупного колокольчика светло-розового окраса с желтизной с белой пазухой, диаметр бутона 12 см.

Размножение кустарника

Размножение гибискуса садового

Растение прекрасно размножается, не требуя при этом особенных условий. Основные способы размножения:

Черенкование:

  • Черешки подготавливаются в летнюю пору из молодого отростка с тремя точками роста.
  • Срез обрабатывают катализатором роста (Корневином), сажают в смесь, состоящую из торфа с песком в одинаковых пропорциях.
  • Оптимальная для содержания температура (+230С). Укореняется черенок через 4 недели.
  • Молодое растение пересаживается в плодородный субстрат (земля, перегной и песок).

Важно! Посадка семени или черенков производятся в весенний период, когда почва оттаяла, окружающая среда теплая, вероятность заморозков отсутствует.

Посев семян:

  • Перед высадкой семя замачивают на сутки в растворе стимулятора роста.
  • Высевают все в тот же субстрат, как и в первом варианте (торф и песок в одинаковом соотношении) на расстоянии 7 см между каждым семенем.
  • Контейнер покрывают целлофановой пленкой или стеклом.
  • Регулярно поливают и проветривают посев.
  • Температурный режим должен составлять +250С.
  • Пикирование производят после появления нескольких листиков.

Важно! Почве, в которую посажены семена, нужен нижний подогрев.

Деление куста:

  • Кустарник выкапывают полностью.
  • При помощи острого ножа делится на части.
  • Сажать следует по вышеописанным правилам.

Как правильно ухаживать за растением

Как правильно ухаживать за растением

Пересаживать садовый гибискус нет нужды. Но если все-таки эта необходимость возникает, то делается это ранней весной по аналогичной технологии (смотрим раздел размножение растения). Поливать кустарник часто не рекомендуется он не терпит излишней влаги. Делать это следует лишь когда грунт под ним просохнет. Однако и пересушивать грунт нельзя. Поливать следует не часто, но обильно. Особенных требований во влажности воздуха не требуется. Кроме тех случаев, когда куст на зимовку переносят в помещение. Это, как правило, штамбовые кустарники в кадках. Тогда их нужно периодически опрыскивать.

Гибискус щедро отблагодарит цветением если давать ему правильный подкормку.

Кустарник любит плодородную почву поэтому раз в две недели его нужно подкармливать на протяжении всего сезона. Удобрение должно содержать фосфор вперемешку с органикой и незначительным количеством азота. Перед зимовкой в подкормку добавляется калий, это позволит ему легче переносить низкие температуры.

Обрезка - это одна из важных и необходимых для растения процедур. Обрезание производится исключительно острыми предметами, тупые могут травмировать гибискус. Подрезают нижний край среза по косой, чтобы он был направлен внутрь, верхний – наружу. Не рекомендуется срезать 23% длины побегов или ветвей, это может привести к гибели растения. Различают несколько видов обрезания:

  • Весеннее. Стимулирует цветение.
  • Прореживающее (гигиеничное). Срезаются поврежденные и болезненные отростки и ветки. Признаки: зеленый цвет среза – здоровая ткань, если цвет белый, то она мертвая.
  • Корректирующее. Выполняется с целью придать кусту правильной, эстетической формы.
  • Радикальная. Делается, когда кустарнику угрожает гибель. В данном случае почти все побеги и ветки срезаются до живой ткани.
  • Осеннее. Выполняется в сентябре, когда растение перестает цвести. Нельзя производить эту процедуру позднее осени иначе весной куст может не начать рост.

Важно! Молодому кусту делают щадящую обрезку типа прищипывания, обрывая исключительно верхние части, чтобы он мог разветвляться и давать больше цветков.

Проблемы при выращивании гибискуса:

  • Опали завязавшиеся бутоны или почки – избыточное орошение или недостаток подкормки.
  • Пожелтели верхние листья и опали нижние – излишек железа в воде, которой орошается растение.
  • Изобилие зеленной массы, цветение при этом отсутствует – излишек азота в смеси для подкормки.
  • Поникли листики – недостаточный полив.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Заболевание, которым часто болеет гибискус – хлороз. Оно относится к грибковым видам болезней, бывает инфицированным и неинфицированным. Первый переносится насекомыми, следовательно, с ними и нужно бороться изначально.

Совет! Заболевший кустарник нужно пересадить в иное место, регулярно проводить опрыскивание, усилить подкормку.

Неинфицированный хлороз развивается при излишке влаги, или если растение долгое время находится в затененном месте. В этом случае его пересаживают в более светлое место, корректируют полив.

Вредители:

  • Грибковые насекомые – откладывают на нем свои яйца, съедают куст.
  • Тля – считается переносчиком инфекции, повреждая весь куст.
  • Мучнистый червец и паутинные клещи – укрывают листву белыми или желтоватыми пятнами.
  • Трипсы и галлицы – поражают цветы, в результате они опадают.

Средства борьбы с вредителями – инсектицидные препараты, ими следует опрыскивать заболевший куст. Совет! Хорошо борется с грибковыми комарами мыльный раствор, его можно добавлять в подкорм и опрыскивать пространство возле гибискуса.

Красивый и полезный гибискус садовый

Красивый и полезный гибискус садовый

Растение нашло свое применение не только как культура, а также в медицине, косметологии. Его даже можно употреблять как целебное средство от определенных заболеваниях. В его составе содержатся: гибисковая кислота, пектин, антоцианы, флавониды и фитостеролы. Если растение имеется в доме, то из его цветков можно сделать целебный напиток.

Не рекомендуется пить напиток беременным и малым детям!

Для этого потребуется: 2 столовых половника измельченного цвета, залить его крутым кипятком (400мл будет достаточно), дать немного настояться и процедить. Этот настой (красного цвета) обладает такими свойствами как:

  • Мочегонное
  • Желчегонное
  • Антибактерицидное
  • Противосудорожное
  • Послабляющее
  • Жаропонижающее
  • Укрепляющее сосуды
  • Регулирующее АД
  • Полезен для печени

Садовый гибискус как декоративное украшение сада

Садовый гибискус как декоративное украшение сада

К месту посадки куста, как и к его уходу, следует отнестись серьезно. Ведь куст может жить на одном месте, как упоминалось выше, долгое время. Вариаций, как обыграть растение в общем цветнике существует масса. Здесь главное – проявить творческий подход:

  • Посадить его посреди кустов из розы идентичной цветовой гаммы
  • Соседство гибискуса с лавандой не только красиво, но и полезно для растения (она отгоняет тлю).
  • Отдельным кустом в сердце газона.
  • По двум сторонам дорожки – аллея из гибиску.а смотрится потрясающе.
  • Вместе несколько кустов разных по окрасу
  • С низкорослыми хвойными растениями.
  • Как живая изгородь.

Не имеет значения, как и с кем посадить кустарник, он повсюду будет хорошо смотреться, главное, чтобы ему было мало ветра и достаточно солнечного света. В целом садовый гибискус – растение неприхотливое. Если применять и придерживаться всех рекомендаций, оно отблагодарит шикарными красками цветом и пышной зеленью.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Гибискус
Аватар пользователя Алла

Мы пробовали посадить в своем саду гибискус. Очень красивый цветок. Но в этом году он у нас пропал. Вернее перемерз зимой. Поэтому он нуждается в очень хорошем уходе.