Гибискус пестролистный: условия выращивания и методы размножения

Гибискус наиболее известен под названием китайская роза. Растение выращивание и дома, и в саду. Это растение не только красивое, но и очень полезное.

Содержание:

Описание растения и его полезные свойства

Описание растения и его полезные свойства

Гибискус пришел к нам в страну с Востока, именно там он используется в качестве лечебного препарата. В нашей стране гибискус выращивают больше как декоративное растение. Известный многим напиток "каркаде" готовится именно из листьев китайской розы.

Употреблять гибискус противопоказано людям с гастритом, язвой желудка, также не стоит употреблять гибискус в каркаде или другом виде детям до 1-го года.

Китайская роза обладает такими целебными свойствами:

  • Мочегонное.
  • Противосудорожное.
  • Бактерицидное.
  • Желчегонное.
  • Кровоостанавливающее.
  • Останавливающее развитие опухолей и фурункулов.
  • Слабительное.
  • Очищающая от шлаков.

Есть несколько видов гибискуса, которые распространены в домашнем выращивании:

  • Сирийский.
  • Рассеченнолепестной.
  • Тройчатый.
  • Друммонда.
  • Изменчивый.
  • Китайский.

Пестролистный гибискус имеет большое количество разновидностей, каждый из них отличается окраской лепестков и формой цветка.

На одном растении могут находиться листья разнообразных оттенков, некоторые полностью зеленые, а некоторые имеют красные, белые и желтые переливы. Практически вся площадь листа покрыта узорами.

Придать форму гибискусу просто, она хорошо реагирует на подрезку и весной, в период активного роста, начинает хорошо ветвиться. Цветение наступает уже в первый год жизни растения. Если обеспечить правильный условия выращивания и уход, то можно добиться круглосуточного цветения гибискуса. Даже в холодное время года он обильно дает бутоны.

Особенности гибискуса:

  • Самые большие листья вырастают до 15 см в длину и до 6,5 в ширину. На гибискусе могут быть в равной степени и крупные, и мелкие листья.
  • Лепестки гибискуса пестролистного имеют ярко-красный окрас. Растение подходит не только для комнатных условий, но и для зимних садов.
  • Каждый цветок гибискуса пестролистного живет лишь один-два дня. Но цветки постоянно сменяются один другим, поэтому возникает эффект постоянного цветения.

В домашних условиях гибискус способствует очищению и оздоровлению воздуха.

Цветки остальных видов могут быть желтыми, пурпурными, фиолетовыми, красными, розовыми, с махровой или глянцевой поверхностью. Привлекают взгляд и множественные золотистые тычинки, которые объединены в одну длинную трубку.

Условия выращивания и правила ухода за гибискусом пестролистным

Правила ухода за гибискусом пестролистным

Лучше всего гибискус развивается и цветет в хорошо освещенных местах. Если будет недостаток света – растение не погибнет, но будет расти не так активно и не так пышно цвести. Уже в марте начинается обильный период цветения, который продолжается до глубокой осени, а в редких случаях длится весь год.

Цветение может осуществляться и на северных окнах, но лучше всего подойдут восточные или западные. Температура воздуха в помещении должна колебаться в пределах 20-25 градусов, зимой не должны опускаться ниже 13 градусов. Если на листья попадают прямые солнечные лучи, то лучше растение притенить или вынести в сад или на балкон. Гибискус нужно постепенно приучать к солнцу, закаляя его, позволяя поначалу попадать солнцу лишь на несколько часов.

Полив растения:

  • Полив обеспечивается обильный в период активного роста и умеренный в зимний период.
  • Растение не переносит ни пересыхания земли, ни переувлажнения.
  • Почва должна быть слегка влажной.
  • Чтобы растение постоянно получало необходимое для него количество влаги, его мульчируют. Если образовалась лишняя вода в поддоне, то ее сливают.
  • Гибискус хорошо реагирует на прохладный душ, который не только очищает листья от загрязнения, но и является профилактикой некоторых заболеваний.
  • Верхний слой почвы иногда рыхлят, делается это после полива.

Цветочные почки зимой нормально закладываются при температуре 15 градусов. Некоторые виды, например гибискус сирийский, может выносить и более низкие температуры. Если зимой температура в помещении высокая, а воздух сухой, то рекомендуется опрыскивание листьев гибискуса.

Весной гибискус пересаживают в более крупный горшок, перед пересадкой делается обрезание (для формирование куста или для большей ветвистости побегов). Черенки, которые остались при обрезке можно укоренить.

Пересаживают гибискус в грунт, который готовят по следующей схеме: 2 части дерновой земли и по одной части перегнойной, торфяной земли и песка. В почву добавляют кусочки древесного угля. Взрослые растения уже не пересаживают, только меняют верхний слой земли для обновления почвы.

Ошибкой является и помещение гибискуса в холодную почву. Из-за этого корни растения могут подсыхать.

Куст гибискуса может прожить до 20 лет. Удобрение вносится минеральное и комплексное, выбирается специальная подкормка для цветущих комнатных растений, вносится она раз в три недели в период активного роста. С размножением гибискуса справится каждый цветовод-любитель.

Размножение гибискуса пестролистного

Используется несколько методов:

  1. Стеблевой.
  2. Зелеными черенками.
  3. Полуодревесневшими черенками.

Оптимальный для размножения период: февраль, начало весны, середина лета, август. Черенки можно укоренять в воде или субстрате из торфа и песка. Чтобы укоренение произошло успешно, черенок накрывается полиэтиленовой пленкой или стеклом. Уже через три недели появятся корешки.

Чаще всего гибискус подвергается заражению паутинным клещом, тлей или белокрылкой.

Растение может сбросить цветки, если переживет стресс, например резкую смену условий произрастания. Но особенностью гибискуса является его быстрая способность к восстановлению при обеспечении благоприятных условий. Следуя простым правилам выращивания, можно получить экзотическое растение у себя дома.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Денисович

У меня дома растут два вида Гибискуса: красный обыкновенный цветок и розовый полный цветок. Любят умеренный полив и рассеяный свет.