Цветы азалии - как ухаживать: полив, подкормка, обрезка и пересадка

Азалия – декоративный цветок, любимый садоводами и цветоводами за свое пышное красивое цветение. Ее особенность в том, что расцветает она, как правило, к зиме, когда большинство растений уже не цветет. Азалия очень хороша как подарок на день рождения в зимнее время. Она ничем не хуже праздничного букета.

Содержание:

Азалия: особенности строения цветов и применение

 особенности строения цветов и применение

Азалия относится к роду Рододендронов ("розовое дерево"). Она действительно похожа на миниатюрное деревце, украшенное розами. Азалии могут быть вечнозелеными или листопадными. В зависимости от сорта высота варьируется от полуметра до 3 м. Низкорослые растения используют как комнатные растения, а высокие сажают в садах, парках, палисадниках.

Листья азалии плотные, слегка вытянутые, темного насыщенно-зеленого цвета, слегка опушенные. Цветки отличаются в зависимости от сорта: плоские или воронкообразные, махровые или гладкие.

Расцветка самая разная: розовая, красная, сиреневая, белая, возможны сочетания цветов.

Даже самые маленькие комнатные сорта напоминают дерево или кустарник с плотными ветвистыми стеблями. Чтобы понять, как вырастить цветы азалии, как ухаживать за ними, не нужно иметь богатого опыта в садоводстве. Хотя растение считается капризным, но достаточно найти к нему правильный подход, и оно будет радовать владельца долгие годы.

Родиной азалии считается Китай, Индия и Япония. Там этот кустарник растет в естественных условиях. В качестве декоративного растения азалия начала активно использоваться в 18 веке. По сей день азалия считается в странах Европе счастливым цветком. Ею украшают столы на Рождество или во время свадебного торжества. Считается, что этот цветок приносит удачу, способствует увеличению благосостояния.

Есть и практическое применение у этого декоративного цветка. Например, некоторые сорта азалии способны своим ароматом отгонять муравьев и отпугивать домашнюю моль. А лепестки цветков используют как средство от ячменя на глазу. Для этого нужно сделать повязку и приложить лепестки к больному месту на некоторое время.

Условия для выращивания

Условия для выращивания

Как уже говорилось выше, азалия считается капризной. Уход за ней должен быть регулярным и продуманным. Для начинающего цветовода этот процесс может показаться чересчур сложным.

Но следуя некоторым правилам, можно добиться потрясающего эффекта цветения

Условия выращивания азалии:

  1. Полив должен быть умеренным. Азалия не любит ни сухость, ни сырость. Почва должна быть чуть влажной, но нельзя доводить ее до состояния липкой грязи. Вода для полива должна быть желательно мягкой, а не хлорированной из-под крана. Конечно, не каждый будет собирать дождевую воду, можно просто фильтровать и кипятить обычную. Если растению не хватает влаги, оно подает сигнал, сбрасывая листья, цветки начинают подсыхать.
  2. Влажность в помещении всегда должна быть на определенном уровне. Можно использовать увлажнители воздуха, но проще ставить под цветок поддон с водой. Особенно важно следить за влажностью зимой, когда работает отопление и воздух в помещении сухой. Желательно каждый день опрыскивать листочки из мелкой брызгалки.
  3. Подкормка должна быть подобрана в специализированном магазине. Желательно брать только те удобрения, на которых написано "для азалии", и следовать инструкции на них.
  4. Освещение и температурный режим должны быть тщательно подобраны. Азалия привыкла к прохладе и не любит душных мест возле батареи. Идеальными условиями для нее будет температура в 10-15 градусов. Конечно, летом создать такие условия очень непросто, для этого необязательно использовать кондиционер, достаточно поставить цветок в тень в самое прохладное место в доме. Азалия любит свет, но рассеянный. Нельзя допускать попадания на нежные цветки прямых солнечных лучей.
  5. Обрезка также нужна азалиям, чтобы они пышнее цвели и правильно кустились. Чем гуще куст и чем больше побегов, тем больше цветов. Как только растение отцвело с мая до середины лета нужно регулярно подрезать и прищипывать азалию. Не нужно подрезать все подряд слишком сильно. Укорачивают только те ветки, которые слишком вытянулись и выделяются из общей картины. Чтобы новая листва появилась быстрее, секатор должен быть достаточно острым и обработанным антисептиком. После обрезки каждый срез желательно смазать средством РанНет.

Посадка и пересадка

Посадка и пересадка

Сажать азалии можно не только дома, но и в саду. Привыкшие к холодам, они смогут спокойно пережить морозы до -27 градусов. Если домашнюю азалию можно переставить в более затененное место, то садовая азалия должна сразу расти в подходящих условиях. Обычно ее сажают в местах с полутенью или под негустыми деревьями.

Капризная азалия хорошо цветет только на специально подобранной почве. Желательно, чтобы она была кислая, достаточно рыхлая, с содержанием торфа и песка. Чтобы упростить себе задачу, можно приобрести в специализированном магазине грунт для азалий.

В открытый грунт обычно сажают не семена, а саженцы.

Делают неглубокие ямки, на дне которых обязательно должен быть дренаж. Если куст крупный, ямка должна быть глубиной не менее полуметра, причем 20 см должен занимать дренаж. Не следует использовать известковые дренажи, они убавляют кислотность почвы. Почву вокруг саженцев желательно мульчировать хвоей или листьями, чтобы влага дольше держалась в ней. К тому же это замедлит рост сорняков, а корни защитит от промерзания.

Перед посадкой семян (для рассады или просто для выращивания в горшке) следует убедиться, что есть запас. Не все семена взойдут, поэтом для создания композиции лучше перестраховаться, посадить почаще и проредить затем цветы. Даже на этапе проращивания семян азалия нуждается в свете, поэтому ставить горшки лучше на солнечные места. Не нужно сажать семена глубоко, их кладут на поверхности и чуть присыпают грунтом. Затем ящик или горшок накрывают прозрачной пленкой. Если это открытый грунт, нужно сделать небольшую тепличку.

Советы по пересадке цветов:

  • Если азалия выросла и ее нужно пересадить в другой горшок, например, после покупки в магазине, лучше оставить это до весны.
  • Идеальное время для пересадки – март, когда растение уже отцвело.
  • Почва должна быть такой же, как и прошлый раз, кислой и специально подобранной.
  • Пересаживать азалию нужно вместе с комом земли вокруг корня.
  • Сначала почву нужно увлажнить, подкопать и аккуратно вытащить цветок.
  • В заранее подготовленную ямку ставится азалия вместе с комом грунта и аккуратно присыпается по бокам землей.

Процесс пересадки завершен. После этого ее можно еще немного полить и подрезать.

Лучшие виды для выращивания

Лучшие виды для выращивания

Азалия имеет множество видов и сортов. Все они отличаются своими декоративными качествами, уходом, периодом цветения. Каждый вид имеет свои сорта. При выборе сорта следует обращать внимание на его особенности, климатические предпочтения. Распространенные сорта азалии:

  • Азалия японская. Этот вид азалий имеет множество разнообразных сортов. Его можно выращивать как в домашних условиях, так и на открытом грунте. Цветы не плоские, а похожие на воронки, около 3 см в диаметре, некрупные, но довольно яркие и густо цветущие. Расцветки самые различные: белые, красные, сиреневые, розовые. В Японии это растение не менее популярно, чем сакура. Его можно встретить практически в любом японском саду. Если сажать ее в открытый грунт, то желательно в регионах с мягким климатом, суровых морозов она может не пережить.
  • Азалия индийская. Самый распространенный комнатный вид азалий. На открытом грунте выращивать ее сложнее, поскольку этот цветок привык к влажности и прохладе. Цветы крупнее, чем у японской разновидности, до 5 см, цвета белые, желтые, розовые, красные, двуцветные. Есть махровые и немахровые сорта. Цветет долго, всю зиму, весну и часть лета. Не боится низких температур, но вот душные жаркие помещения особенно зимой в период отопления не любит. В этом случае лучше ставить ее на подоконник на утепленном застекленном балконе или другое прохладное место.
  • Азалия белая. Очень красивый кустарник, напоминающий цветы жасмина. Чаще его выращивают в садах и палисадниках. В высоту обычно достигает полуметра, цветы белые или чуть розоватые. Эти уникальные цветы могут менять цвет, как хамелеон, если посадить их рядом с азалиями более ярких цветов. Поэтому его сажают отдельно или же группами.
  • Наиболее распространены среди комнатных цветов японская и индийская азалии. Среди индийских азалий очень популярна раскидистая "Снежинка". Она очень устойчива к различным вредителям, и выглядит ярко, цветы имеют небольшие крапинки.
  • Популярна также комнатная «Эсмеральда». Поздний компактный сорт, отлично подойдет для маленьких подоконников. Цветы розовые, цветет пышно, красиво с февраля по апрель. Хотя цветы относительно небольшие, до 2 см, они довольно густо покрывают побеги.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Азалии в зависимости от сорта более или менее устойчивы к различным вредителям. При правильном уходе можно свести опасность заболеваний к минимуму.

Рассмотрим самые распространенные болезни азалий:

  • Клещи. Наиболее частый вредитель для азалий. Устранить его крайне сложно. Чтобы избавиться от него, необходимо регулярно мыть цветы под душем, опрыскивать, увлажнять, поскольку клещи чаще заводятся при засухе. Есть специальные препараты для борьбы с клещом, однако они вредны для человека, поэтому распылять их нужно в маске. Обрабатывают зараженное растение раз в неделю. Обработать нужно еще и окно, подоконник, мебель, которая находится рядом, постирать одежду. Клещ имеет свойство вырабатывать иммунитет, поэтому средства нужно менять.
  • Паутинный клещ. При излишней сухости воздуха быстро заводится паутинный клещ. Отличить его можно по тонкой паутинке между листочками и побегами. Листья начинают вянуть, засыхать. Самих клещей можно обнаружить с внутренней стороны листа, но они прозрачные и очень мелкие – 1 мм. Бороться с ними трудно, душ, хозяйственное мыло и даже лук с чесноком не помогают. Но поможет обмывание мыльной губкой и опрыскивание специальными препаратами.
  • Земляничный клещ. Очень опасный вредитель. Растение быстро начинает болеть, листочки сворачиваются, цветки становятся мелкими, быстро засыхают, новые листья растут деформированными. Бороться с ними нужно так же, как и с остальными клещами, не забывая опрыскивать и рядом находящиеся растения.
  • Фузариоз. Это поражение грибком, который может долгое время находиться в почве. Листья начинают засыхать и опадать. Чтобы избавиться от грибка, землю поливают различными растворами препаратов, антибиотиков, марганцовки. Но если большая часть цветка уже поражена, никакое лечение не поможет, растение придется выкинуть вместе с землей.

Азалия при правильном уходе болеет нечасто. Необходимо следить, что вредители не передавались от других растений.

Как видно из вышеперечисленных заболеваний, большинство проблем возникает при недостаточной влажности или зараженной почве.

Если соблюдать все условия для выращивания азалий, она будет радовать своим пышным цветением все зимние праздники.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Азалия
Аватар пользователя Melissa

Очень красиво, когда в саду выращивают сразу несколько сортов азалии. Например, у моей мамы на даче растут "Хексе", "Ниобе" и "Эсмеральда". Они цветут в марте-апреле, и становятся главным украшением участка.