Профессиональный уход за азалией зимой: правила и полезные советы

Азалия – вечнозеленое растение, которое по праву можно назвать самым ярким украшением домашнего цветника. Это растение в 19 веке было привезено на континент из Англии, однако приживить его в новых условиях удалось далеко не сразу. Только благодаря многолетней кропотливой работе селекционеров мы получили возможность выращивать этот капризный, но очень красивый цветок в своих домах. Уход за азалией зимой достаточно сложен, но результатом станет великолепное цветение в тот период, когда другие комнатные растения требуют полного покоя.

Содержание:

Общие сведения об азалии

Общие сведения об азалии

Азалия – растение, включенное в род рододендрон (Rhododendron), она является прямым родственником вересковому кустарнику. Внешне она представляет собой?

  • Небольшой куст с большим количеством боковых ответвлений и мелкими листочками, цветы могут быть простыми и махровыми.
  • Цвет бутонов может быть самым разнообразным: это все оттенки розового, азалия также может цвести белыми, фиолетовыми или красными бутонами, причем существует и рано-, и поздноцветущие сорта.

Азалия остается любимым растением во многих странах. На востоке из такого кустарника часто формируется бонсай, который становится символом процветания, покрываясь яркими и очень красивыми лепестками.

Часто азалию преподносят в подарок любителям комнатных цветов во время цветения, и уже через несколько дней она полностью засыхает и гибнет. Это происходит из-за того, что для такого цветка совершенно не подходят условия обычной городской квартиры, и на подоконнике азалия быстро гибнет.

Чтобы этот красивый цветок украшал ваш дом, ему придется создавать специальные условия.

Азалия нуждается в постоянном уходе, поэтому цветку придется уделять достаточно времени. Если у вас нет возможности всерьез заниматься цветоводством, лучше выбрать для украшения дома менее прихотливые растения.

Оптимальные условия для содержания азалии зимой

Оптимальные условия для содержания азалии

Великолепная нежная азалия требует специального температурного режима. В наших квартирах для нее обычно слишком жарко, оптимальная температура составляет +10-15 градусов. Максимальная температура - +18, если будет теплее, растение быстро начнет засыхать.

Чтобы азалия комфортно чувствовала себя в комнате, можно воспользоваться несколькими простыми хитростями:

  1. Горшок, стоящий в комнате, можно обложить кубиками льда. Это самый простой способ понизить температуру для растения, и оно будет чувствовать себя намного лучше. Важно не переусердствовать, чтобы не повредить холодом корни.
  2. Растение нужно часто поливать и проводить регулярное опрыскивание прохладной водой. Она может быть просто комнатной температуры, желательно использовать дистиллированную воду. Поддержание нужного режима влажности позволит предотвратить засыхание листьев.
  3. Азалия будет хорошо чувствовать себя на лоджии и даже на открытом балконе, если температура не опускается ниже +5 градусов. Цветки будут формироваться с октября до самого начала зимы, и именно в это время растению требуется прохладная погода и влажный воздух. Оптимальная температура в этот период - +16-17 градусов.
  4. Лучше всего располагать растение на северной или восточной стороне дома. Оно не выносит прямых солнечных лучей, поэтому лучшим вариантом размещение станет полутень и затененная зона.
  5. Важно поддерживать постоянный режим полива: почва в любое время должна быть влажной, но не слишком мокрой. Если по каким-то причинам земляной ком полностью высох, горшок нужно поставить в емкость с водой, на несколько часов, а через три дня можно будет вернуться к обычному режиму полива.

Растение поливают минимум 2 раза в сутки, причем чем выше температура в комнате, тем обильнее должен быть полив. Кроме того, придется регулярно опрыскивать азалию водой комнатной температуры. Нежелательно использовать воду из-под крана: по крайней мере, нужно дать ей отстояться, на что потребуется не меньше суток.

Когда и чем подкармливать азалию?

Когда и чем подкармливать азалию?

Одно из обязательных условий красивого продолжительного цветения – правильная подкормка в соответствии с режимом:

  • Один раз в две недели можно использовать минеральное удобрение "Суперфосфат": дозировка составляет около 15 граммов на 15 литров жидкости.
  • В цветочном магазине можно купить комплексное удобрение "Азалия": это готовый набор, содержащий полный набор питательных веществ и особых микроэлементов.
  • Когда начинают формироваться бутоны, можно ускорить процесс цветения и сделать его более пышным: для этого нужно приобрести комплексное удобрение "Унифлор-бутон". В его состав включены калий и фосфор, которые нужны азалии именно в период цветения.
  • Когда азалия отцветет и начнется период вегетации, азалии потребуется большое количество азота для наращивания зеленой массы. В этот период можно использовать специальное удобрение "Унифлор-микро". Необходимо прочитать инструкцию и строго дозировать препарат: передозировка не только не даст положительного результата, но и может причинить серьезный вред корневой системе.
  • Есть и еще одна важная подкормка - "Хелат железа" (другое название – "феровит"). Она позволяет обеспечить листьям достаточное количество железа, если растение начало желтеть. Важно также строго следовать инструкции, чтобы не допустить попадания избыточного количества микроэлементов в почву.

Секреты красивого цветения азалии

Секреты красивого цветения азалии

Приобретая азалию, стоит остановить выбор на растении с большим количеством бутонов, у которого будет всего несколько распустившихся цветков. Именно такой кустарник будет радовать вас цветением еще долго, а лепестки при создании правильных условия не начнут осыпаться.

Важное правило: чем теплее в комнате, тем короче будет период цветения.

Так если в помещении оранжереи всего 12 градусов, каждый куст азалии сможет радовать вас цветами несколько месяцев, а если температура будет выше, то этот срок сократится до двух-трех недель.

Есть несколько секретов цветоводов, позволяющих получить обильное и длительное цветение:

  • Правильно подобранный состав почвы. Это торф, вересковая и хвойная земля, субстрат должен быть максимально легким и водопроницаемым. Такая грунтовая смесь очень быстро пересыхает, поэтому за ней нужно будет постоянно следить.
  • Азалия предпочитает чуть подкисленные почвы. Чтобы цветов было много, в воду для полива раз в месяц достаточно добавлять всего каплю лимонной кислоты. Это позволит поддержать оптимальный баланс в грунте.
  • Пересаживать цветок желательно как можно реже. Каждая пересадка является очень серьезным стрессом для растения, поэтому молодые азалии (до 3 лет) пересаживаются не чаще раза в год, а более старые – всего раз в два года. Показаниями для пересадки могут стать чрезмерно разросшаяся корневая система или загнивающие корни. Даже после покупки нужно как можно дольше держать растение в том же грунте, а для пересадки нужно подобрать специальный грунт, рассчитанный именно на рододендроны.
  • Нельзя рыхлить почву. Азалия обладает очень тонкими нежными корешками, которые быстро повреждаются при перемешивании грунта. Специально выбранные легкие грунты обеспечивают достаточный приток кислорода к корням, поэтому от дополнительного рыхления можно отказаться.

Чтобы куст цвел дольше, отцветшие бутоны нужно сразу убирать, кроме того, нужно убирать семенные коробочки. Это позволит растению сохранить сил для новых цветков.

Обрезка и формирование кроны

Обрезка и формирование кроны

Срок цветения также поможет продлить своевременная обрезка растения и прищипывание побегов. Чем пышнее куст, тем хуже он будет цвести, поэтому важно уделять внимание правильному формированию кроны. Обрезка побегов проводится, начиная с мая. Бутоны образуются на верхушках побегов, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы таких верхушек получилось как можно больше.

Азалию можно превратить в маленькое красивое дерево, наподобие японского бонсай или в небольшой куст с большим количеством боковых отростков.

Чтобы сформировать крону-дерево, выбирается самая крупная ветка, прочие побеги удаляются. Когда ветка достигнет нужного размера, верхушка прищипывается, и начнут расти боковые отростки. растение при этом нужно поворачивать, чтобы крона формировалась равномерно, а отросшим веткам прищипывать верхушки. Чтобы сформировать крону-куст, нужно прищипывать ветки на расстоянии 12 см от корня, а при появлении боковых отростков регулярно поворачивать растение. Тогда отростки будут вытягиваться равномерно, и куст будет красиво смотреться. При каждой обрезке удаляются все больные и поврежденные побеги.

Азалия оценит вашу заботу: если контролировать рост и образование новых побегов, а также обеспечивать соблюдение температурного режима, растение станет настоящим украшением цветника. Со стороны цветущий куст полностью покрыт бутонами, и на нем даже не видно листьев, что смотрится просто замечательно.

Вредители и болезни азалии

Вредители и болезни азалии

К сожалению, любой цветовод может столкнуться с весьма неприятными заболеваниями азалии, которые могут не только прекратить цветение куста, но и полностью погубить растение. Самыми серьезными являются следующие угрозы:

  1. Паутинный клещ. Это распространенный вредитель, который очень "любит" розы, азалии и другие цветущие растения. Паразит питается клеточным соком, из-за чего на листьях появляются белые точки, и листовые пластинки постепенно засыхают. Самый яркий признак – белый налет на листьях и образование тонких прозрачных паутинок. Для успешной борьбы нужно изолировать растение, удалить все поврежденные листья и провести обработку специальными инсектицидными препаратами, например, "Клещевитом". Обязательна повторная обработка через несколько дней, так как из яиц появятся новые клещи.
  2. Земляничный клещ – еще один страшный вредитель, способный полностью погубить растение. Молодые листики начинают сворачиваться внутрь, бутоны либо не появляются вообще, либо быстро опадают. Поможет обработка сильными инсектицидами, например, "Неороном". Обрабатывается само растение, горшок и поддон, дозировка обязательно рассчитывается по инструкции.
  3. Пожелтение и опадание листьев чаще всего является свидетельством неправильного полива. Растение реагирует так на недостаток воды или на ее неподходящий состав. Нельзя использовать для полива жесткую воду, кроме того, нельзя допускать высыхания земляного кома. Чтобы растение не страдало в летние месяцы или зимой после включения отопления, его нужно постоянно опрыскивать.

Хотя азалия – капризный цветок, для нее вполне можно создать приемлемые условия, которые обеспечат постоянное великолепное цветение. Ее можно сделать настоящим украшением балкона или оранжереи, она замечательно смотрится в домашнем летнем саду.

Азалия спокойно переносит уличную прохладу, поэтому горшки можно размещать на открытых террасах в конце лета и в начале осени.

Главное условие быстрого роста и отличного цветения – внимание и забота владельца. Это растение чутко реагирует на отношение хозяина, и при должном уходе оно будет постоянно радовать вас яркими бутонами. Хрупкая северная красавица может стать постоянным обитателем вашего сада, и можно поэкспериментировать, выращивая растения с разным цветом лепестков.

Больше информации об уходе за азалией можно узнать из видео.