Рододендрон желтый подходит не всем

 

Рододендрон это прекрасное растение, которое украсит любой сад, в период цветения рододендрона Вас будут радовать красивые цветы, разного цвета, собранные в большие соцветия. Видов рододендрона очень много, Вы вполне можете выбрать себе растение, которое цветет именно в той цветовой гамме, которая больше Вам по душе. 

Также при выборе рододендрона не забывайте, что например рододендрон желтый ядовитое растение, если рядом есть пчелы, которые собирают пыльцу для меда – это опасно, также это растение опасно для травоядных животных.

В тоже время рододендрон желтый весьма декоративный кустарник в период цветения, у него бывают цветки оранжево-золотистого цвета, желто-лимонного цвета, даже двухцветными, с пестрыми листочками и пурпурово-бурыми. Он неприхотлив, прекрасно растет в тени, украсит каменные склоны, дорожки и другие участки сада. Но все же, если есть опасность сбора пыльцы пчелами для меда, а также в хозяйстве есть те, кто может полакомиться цветами рододендрона желтого, то лучше выбор свой остановить на другом виде рододендрона. 

При отсутствии таких опасностей рододендрон желтый станет замечательным украшением любого сада. Данный вид рододендрона вырастает до двух метров, ветви прямостоящие, а молодые побеги опушены и имеют бурую окраску. Цветет на побегах прошлого года красивыми, очень душистыми цветами. В природе желтый рододендрон растет в смешанных и хвойных лесах, на опушках и вырубках, создавая заросли, сплошные и непрохордимые. Начинает цвести в конце весны, плохо переносит засуху, хорошо реагирует на подкормки. 

Желтый рододендрон не только красивое растение, но и растение которое широко применяется эфиромасличной промышленности и в народной медицине, масло этого рододендрона обладает инсектицидным и фитонцидным действиями, а также бактериостатическим и бактерицидным свойствами.