Как посадить ель в домашних условиях

Для того чтобы ель росла правильно, ее необходимо правильно посадить. Высадка ели производиться в несколько этапов. Изначально необходимо правильно подобрать материал для этого, а далее – высадить ель.

Содержание:

Особенности подготовки посадочного материала

Особенности подготовки посадочного материала

Вырастить крепкое и здоровое растение можно даже в квартирных условиях. Для этого необходимо правильно подобрать посадочный материал:

  • Наиболее часто ель выращивается из семян. Семена необходимо собирать в осенний период из шишек в скверах или парках. Шишки, которые вы собрали, необходимо сохранять до тех пор, пока они не раскрылись.
  • После этого из них аккуратно выстукиваются семена.
  • Также семена ели можно приобрести в специализированных магазинах.

Семена необходимо сохранить зимой, так как высадка ели производиться в весенний период. С этой целью они обрабатываются в растворе марганца, что обеспечит им высокий уровень защиты от разнообразных вредителей и болезней. Сохранять семена необходимо в темном и теплом месте.

Замачивать семена в растворе марганца необходимо не более чем пол часа.

Для хранения семена помещаются в герметичный пакет с влажным песком. При соблюдении периода покоя, семена будут произрастать после высадки точно так же, как и в природных условиях.

Особенности высадки семян

Особенности высадки семян

Высадка семян ели производиться в два этапа:

  1. Высадка семян
  2. Высадка саженцев

С наступлением весны необходимо произвести высадку семян ели. Высаживать их необходимо в парник или в специально подготовленный горшок. Перед тем, как производиться высадка семян, они погружаются в теплую воду на одни сутки.

При высадке семян в почву необходимо помнить, что сильно заглублять их не нужно, так как это приведет к их длительному прорастанию или гибели вообще.

Секреты выращивания ели:

  • Семена необходимо аккуратно разложить наверх почвы и присыпать их влажным грунтом. При этом толщина слоя должна быть не более одного сантиметра.
  • После высадки семян почва накрывается сверху чем-нибудь прозрачным. Идеальным вариантом в этом станет полиэтиленовая пленка.
  • Парник или емкость, покрытую пленкой, необходимо уберегать от попадания прямых солнечных лучей.
  • До появления первых всходов необходимо следить за уровнем влажности почвы. При этом переувлажнять ее категорически запрещается, иначе это приведет к гибели растения.

До того, как появятся молодые всходы, почву необходимо регулярно рыхлить, допуская кислород к ним. Производиться это действие максимально аккуратно, чтобы не повредить корневую систему елей. Молодую ель в течение первого года жизни необходимо регулярно удобрять. Идеальным вариантом в этом станет опавшая хвоя или торф, с помощью которых производиться междурядье саженце.

Высадка ели в грунт

Высадка ели в грунт

После того, как саженцы ели подрастут, их необходимо высадить в грунт. Производиться это действие через два года после посева семян в весенний период. Для высадки ели используется только крепкий и здоровый саженец. Далее необходимо в обязательном порядке проверить состояние корней у ели. Наилучшее всего брать саженцы, которые на корневой системе имеют земляной ком. Корни ели должны иметь белые наконечники, что говорит о их активности. При нарушении корневой системы саженца он может не прижиться.

Высадка елки производиться в конце мая или в начале апреля, в тот период, когда ее почки еще не ожили.

Высаживать ель в этот период необходимо для того, чтобы она как можно быстрее справилась со стрессом. Иногда садоводы производят высадку в августе-сентябре. Это объясняется тем, что в этот период почки ели очень активно растут, что обеспечивает ей быстрое приживание.

Как правильно сажать ель:

  • Яма для высадки данного растения готовиться заранее. Обычно это производиться за две недели до высадки.
  • Если саженец крупный, то диаметр углубления должен составлять около одного метра, а его глубина – 70-80 сантиметров.
  • В посадочную яму необходимо залить смесь, в состав которой входит компост, хвоя, перегной и костная мука. Также можно заранее внести минеральные удобрения.
  • Для того чтобы елочка окончательно принялась и окрепла лучше всего внести удобрения после высадки весной.
  • Саженец вместе с земляным комом помещается в посадочную яму. Его диаметр должен быть немного меньше посадочной ямы. При этом ель необходимо слегка приподнять и засыпать землей.
  • Для того чтобы елка со временем не осела, при засыпании землей ямы, ее необходимо увлекать за ней.
  • Корневая шейка саженца в обязательном порядке должна находиться в уровень с землей.
  • Рядом с елью необходимо вбить колышек, к которому привязывается ель с помощью веревки.
  • Вокруг саженца делается валик из земли, а под растением засыпаются опилки.
  • После этого производиться полив ели.

На этом высадка растения заканчивается. При выполнении всех этих правил елка будет полноценно расти и развиваться.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Ель