Сорт свеклы Детройт — среднеспелый и очень урожайный

Свекла Детройт, выведенная в Италии, имеет очень высокую урожайность и прекрасные вкусовые качества. Корнеплоды имеют много полезных свойств.

Содержание:

Описание сорта свеклы Детройт

Описание сорта свеклы Детройт

Свекла имеет гладкие круглые корнеплоды кармазинового цвета, с коротким и тоненьким осевым корешком, колец не видно. Ее масса в среднем 100—200 граммов.

Она довольно сочная и очень сладкая.

Свеклу Детройт едят в свежем виде и консервируют. Ее состав: сухого вещества — 17,6—20,4%, общего сахара 12,3—14,2%. Ее собирают по 350-600 кг с сотки, то есть она имеет урожайность большую, чем у сорта Бордо 250.

Урожай у нее стабильный, сами корнеплоды выглядят похожими друг на друга. Имеет хороший иммунитет к разным заболеваниям, прекрасно переносит заморозки и холодную весну. Это среднеспелый сорт, то есть время от появления всходов до сбора около 110 дней.

Условия для выращивания

Условия для выращивания

Грунт нужно заранее перекопать на глубину 25 см, внести перегной или перепревший навоз. Если вы сажаете свеклу в почву, которая имеет увеличенную кислотность, то внесите в землю золу, доломитовую муку или известь. Растение плохо растет на почвах, где до этого росла капуста или морковь, но прекрасно себя чувствует в земле, где до этого рос картофель, огурцы, лук.

Растение хорошо растет как в открытом грунте, так и в теплицах.

Высаживают свеклу в апреле. Углубляют ее в обычных почвах на 3 см, а в торфе на 5 см. Наиболее оптимальная температура для нее 15—20°С. Нужно тщательно пролить бороздки, взяв 10 ведер воды на 20 м. Если вы сеете на ровной поверхности, то нужно делать двухстрочные ленты.

Место выбирать нужно солнечное, но имеющее хорошую влажность. В качестве почвы может быть чернозем или суглинок, но земля должна быть не кислая, а нейтральная.

Размножение

Размножение

Свеклу сажают семенами или рассадой, но если сажать рассадой, то она чаще болеет и более чувствительна колебаниям температур.

Варианты подготовки семян:

  1. Замочить в теплой воде семена на сутки, воду нужно заменить 2-3 раза. После просушивают семена.
  2. В блюдце кладут в два ряда тряпку, намоченную водой. На нее помещают 50—100 семян, прикрывают их другой влажной тряпочкой. Блюдце помещают в теплое место, температура воздуха должна быть 18—25° С. Тряпочки должны быть влажными. Через 4 дня семена сажают в хорошо пролитую землю.
  3. Семена для яровизации кладут в эмалированную кастрюлю на 3—4 см и заливают их 50 г воды, а через 32 часа доливают еще 50 г. После семена должны прорастать при температуре 15—20° С, их покрывают влажной тряпочкой, чтобы она не прикасалось к ним и перемешивают. Так их оставляют на 2—4 дня. Потом семена насыпают в ящик слоем до 3 см и ставят на 10 дней в холодную комнату.

Посадка:

  • Нужно сделать борозды, имеющие расстояние 20—25 см.
  • Семена втыкают через 15 см.
  • Поливают и засыпают грунтом на 3 см.
  • Затем мульчируют торфом либо вермикулитом.
  • Первые ростки поднимаются через 5-6 дней при температуре воздуха 4—5°С.

Рекомендуется при посеве смешать семена свеклы с семенами шпината, так как может вырасти много сорняков, которые будут препятствовать росту свеклы. Когда появляются первые всходы свеклы, то шпинат удаляют или оставляют на месяц. После его собирают.

Советы по уходу

Советы по уходу

Пока не сформировались корнеплоды, свеклу поливают очень интенсивно, а после — 1 раз в неделю. В период образования корнеплодов ее поливают по норме: 15 л воды на 1 кв. м. После полива землю рыхлят. Нужно следить, чтобы земля не была очень сухой и не была бы избыточно влажной.

За месяц до уборки урожая прекращают увлажнять землю.

Подкормка свеклы Детройт:

  • 1 раз в 2 недели проводят подкормку калием.
  • При второй подкормке вносят на 1 кв. м калийных удобрений 16—20 г.
  • Азотом подкармливают после прореживания 1—2 раза. Рекомендуется посыпать грядки золой.

Первое прореживание делают после вырастания 2 листочков, удаляют траву и слабенькие ростки на 1—2 сантиметра. Второй раз прореживают после образования 4 листочков. После последнего прореживания в августе расстояние в ряду между свеклой должно быть 8-10 см. Так что своевременное удаление сорняков, поддержание земли влажной и рыхлой — являются залогом прекрасного урожая.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Свекла