Лучшее время и условия посадки петунии

Помните диснеевский мультфильм про Белоснежку и семь гномов? А помните, как она заставила Молчуна намыться с душистым мылом и кто-то из гномиков сказал: "Да от него пахнет, как от петуний!" Именно с самого детства для меня аромат петуний связан с чем-то очень волшебным, сказочным и незабываемым. И теперь эти удивительные цветы я обязательно высаживаю дома - на балконе и на клумбе у подъезда. Петунии примечательны - они очень долго собираются с силами, что бы зацвести, но зато потом цветут до самых первых белых мух. Когда же лучшее время для посадки петунии, что бы она долгое время радовала своим чудесным ароматом и красотой?

Как это ни странно прозвучит, но петуния - родственница томатов и картофеля. Да-да, не удивляйтесь! Эти замечательные цветы так же относятся к роду пасленовых, как и любимые всеми картошка и помидоры. И как эти овощи петунии выращиваются, как однолетники.

Родом цветущие растения происходят из стран с теплым, даже жарким климатом. Тропики Южной Америки - вот откуда к нам пришли красавицы петунии. Они могут быть как травянистыми, так и полукустарниковыми растениями, восхищая всех своим ароматом и разнообразием расцветок. Она может разительно отличаться на одном растении от другого - от снежно белого, например, сорт Белый Шар, до темно фиолетового, практически черного, как у сорта "Black Velvet".

Все петунии по своим внешним характеристикам можно разделить на четыре основные группы:

  • крупноцветковые петунии
  • мелкоцветковые петунии
  • ампельные петунии
  • карликовые петунии

Для того, что бы в климатических зонах нашей страны, петуния радовал своим цветением сначала лета, семена необходимо сеять уже в середине зимы. Февраль месяц - оптимальный срок для того, что бы посеять семена растения на рассаду. Так как они слишком мелкие, то их сеют поверхностно, на закапывая в землю, а лишь слегка припорашивая ею, поверхностно. Для того, что петуния дала всходы, ей необходим солнечный свет, поэтому  семена не заглубляют, а место для выращивания рассады выбирают достаточно солнечное - на хорошо освещенном подоконнике. Так же, как и свет, семенам петунии необходимо тепло. Лучшей температурой для прорастания будет тепло в 23-25 градусов по Цельсию. Это обеспечивается сооружением мини-теплички -  плошку с посеянными семенами можно накрыть стеклом, полиэтиленовым пакетом или же пластиковой бутылкой, обрезанной на необходимую высоту.  такую тепличку необходимо регулярно проветривать, что бы предотвратить появление гнили или других болезней. Можно для обустройства наилучших условий для прорастания семян петунии воспользоваться специальным укрывным нетканым материалом белого цвета. Он пропускает солнечный свет, сохраняет тепло, в то же время позволяя растениям дышать и не страдать от излишней влажности. Кстати, такое укрытие позволяет получить крепкие ростки, ведь иной раз, когда снимается укрытие из пленки или стекла, растения бывают настолько хилыми, что просто падают на землю и погибают.

Температурный режим для тех растений, которые уже несколько окрепли, можно немного поменять - снизить температуру воздуха до +16-20 градусов. В районах, где зимний день долог, следует использовать дополнительное освещение, что бы сеянцы не вытягивались, а оставались крепкими и полными жизненных сил.

Пикировать петунии можно тогда, когда у них появится два настоящих листочка. Делать это надо аккуратно, ведь корневая система петунии очень нежная, особенно в таком - "детсадовском" - возрасте.

Появляются всходы петунии после посева достаточно быстро - в течении двух недель. Но затем их рост замедляется и растут они очень и очень медленно, вызывая постоянные тревоги цветовода по поводу того, выживут ли они, не погибают ли, не болеют ли. Для того, что бы сохранить здоровые и сильные саженцы, за ними необходимо внимательно и тщательно ухаживать. нужно поливать их регулярно, но бережно, подкармливать по мере необходимости, соблюдать температурный и световой режим. После пикировки, растения наращивают корневую систему, что бы затем радовать окружающих своим цветением. Длится такой период кажущегося покоя где-то недели три. Достигнув возраста 5-6 недель, рассада петуни вновь активно пускается в рост. Для того, что бы рассаде все время хватало "еды", ее подкармливают один раз в две недели на протяжении всего периода роста. Да и взрослые растения так же "прожорливы" и так же требуют постоянного внесения удобрений.

Для того, что бы растения хорошо себя чувствовали на свежем воздухе, их нужно перед пересадкой в открытый грунт закаливать. Для этого где-то с середины апреля, когда сойдет снег, горшки с рассадой нужно выносить на улицу в солнечные часы. Лишь с наступлением теплой погоды - в конце мая, растения можно вынести на улицу на постоянное место жительства или же высадить в саду.

Удачи!

Рубрикация:Выращивание | Петуния
Аватар пользователя Foxi

Даа.. я думала, что петуния не такая капризная.. Но, думаю, попробовать ее вырастить все-таки стоит. Ведь её цветы не могут оставить равнодушными.