Где растут подснежники?

Где растут подснежники? Подснежник — это род многолетних трав из семейства Амариллисовые. Существует около 18 видов данного растения. Название растения «подснежник» связано с его ранним цветением, цветы подснежника сразу появляются из-под снега.

Где растут подснежники? Растение встречается в Европе Центральной и Южной, также на побережье моря Чёрного, в Малой Азии, на западном побережье моря Каспийского. Видовое разнообразие растения наибольшее на Кавказе.

Подснежник - это луковичное многолетнее растение. Луковица имеет около 3 сантиметров в диаметре. Она состоит из почки возобновления и чешуй. Листья продолговатые или же линейные, два или три на одном растении. Листья могут быть матовые, блестящие или с восковым налетом.

Цветоножка цилиндрическая, сизая или блестящая. Околоцветник включает шесть листочков. Наружные три листочка чисто белые до 3 сантиметров в длину. Они имеют ложковидную форму, широколанцетную или эллиптическую, острую верхушку и удлинённое основание. Внутренние листочки обратноклиновидные, у верхушки у них есть зелёное пятно. Верхушка чаще выемчатая, но может быть округлённая и вытянутая. Пыльники имеют короткие нити. Столбик нитевидный, трехгнездная завязь. Плод - коробочка.

Подснежник используют как декоративное растение. Растение высаживают на горках альпийских, на клумбах. Подснежники неприхотливы, их легко размножать семенами или же луковицами. Пересаживать подснежники нужно через 5 или 6 лет. В период активного роста в весеннее время подснежники требуют достаточное увлажнение.

Рубрикация:Цветы | Подснежник