Как правильно выращивать сорт огурцов Кураж?

Ну, какое же может быть застолье без огурчиков. Сорт Кураж – это огурцы, отвечающие абсолютно всем требованиям. Родиной этого сорта считается Индия, но у нас эти огурцы тоже хорошо прижились. Если вы собрались вырастить огурцы на открытом месте, то данный сорт подойдет для этого идеально. Все чаще и чаще его можно встретить на огородах.

Все чаще отдают предпочтение именно гибридам. Они более устойчивы к болезням и являются самоопыляемыми, что конечно в разы облегчает их выращивание. Кураж – огурец гибрид первого поколения. На упаковке с семенами вы найдете обозначение F 1. Но семена покупайте только у проверенных производителей, чтобы избежать в дальнейшем неприятных ситуаций.

Содержание:

Характерные особенности сорта

Характерные особенности сорта

Новички, практически всегда, с опаской относятся к гибридным сортам. Но огурцы именно этого сорта не имеют отрицательных отзывов. Они всегда славились сочным вкусом и большой урожайностью. Какие-то особые условия создавать для них не надо, и приспосабливаются они к абсолютно любому климату. Огурцы, бесспорно, являются самой популярной овощной культурой. Всегда хорошо, когда имеешь представление о свойствах сорта, чтобы не допустить ошибки и выбрать идеально подходящий именно вам.

Огурцы состоят из 90% воды. Они обдают необходимыми витаминами, клетчаткой, и не имеют в составе никаких жиров. Радует такой овощ нас круглый год.

Одна из отличительных черт данного сорта, он цветет «букетами».

Все реже и реже его выращивают в открытом грунте, больше в теплицах и парниках. Вывела этот сорт огурцов селекционная фирма «Гавриш». А гибрид «Кураж F1» стал последней и удачной разработкой. Срок появления огурцов после посадки около 50 дней. Этот гибрид еще прозвали скороспелым. Также его можно использовать 2 раза за сезон.

Особенности сорта Кураж:

  • Стебель сорта Кураж достигает в высоту около 3,5 м.
  • Плод имеет цилиндрическую форму.
  • У огурцов этого сорта темно-зеленый цвет.
  • Также могут наблюдаться небольшие белые полосочки.
  • На поверхности огурца можно увидеть бугорки, они будут беловатого цвета.
  • Плоды гибрида достигают в длину 14-15 см.

Эти огурцы подходят абсолютно для всего. Если вы захотите салат, они прекрасно будут сочетаться со всеми остальными ингредиентами. Захотите их закатать в банку, прекрасно подойдут для засолки. Также плоды этого сорта выдержат любые испытания: долгое хранение или длительная транспортировка.

Подготовительные работы

Подготовительные работы

Вы можете выбрать для себя любое место для посадки: теплица, парник или открытый грунт. Но в последнем урожай будет намного меньше. Конечно, есть и плюсы, например растение, будет более стойко к болезням и закаленным, а также у нее формируется мощная корневая система.

Если вы решили все-таки высеять их в теплице, то лучше будет установить сетку или решетчатую конструкцию (шпалер). Так растение будет получать больше света, плоды не будут загрязняться и гнить. Огурцы данного сорта предпочитают суглинок, а также чернозем. Если у вас нет теплицы, а вырастить этот сорт все же очень хочется, то выбирайте солнечное, защищенное от сквозняков место.

Вообще, этот овощ не любит холод, но очень любит влагу, так что когда будете выбирать место на открытом грунте надо это обязательно учесть.

Как подготовить грядку? Для начала проверьте грунт, чтобы он не оказался слишком кислым. Место следует готовить осенью. Грядка у нас будет состоять из определенных слоев, учитываем что каждый слой будет одного и того же размера, приблизительно 6-7 см:

  • Слой опавшей листвы, он будет являться основой.
  • Земля с компостом.
  • Плодородная земля с навозом.

Стоит отметить, что каждый слой нужно тщательно полить, и укладывать новый тогда, когда предыдущий слой полностью пропитается.

Есть еще один вариант:

  • Слой опавшей листвы, опять-таки он составляет основу.
  • Трава.
  • Слой навоза.
  • Последним будет плодородная земля.

Так же как и в предыдущий раз смачиваем мочевиной и поливаем, и ждем, когда каждый слой пропитается. Эти действия позволяют семенам не мерзнуть во время сеяния. Если по каким-либо причинам вы заранее не смогли приготовить грядку, не расстраивайтесь. На этот случай есть запасной вариант:

  • Первым слоем будет компост с хвоей, хворост, солома и торф.
  • Следующий навоз или перегной, что вам больше нравится, с древесной золой.
  • Последним слоем будет плодородная почва, и засыпаем приблизительно мы ее на 15-30 см.

Перед посадкой за несколько дней (обычно это 2-3) нужно полить грядку кипятком и прикрыть пленкой или любым большим полиэтиленовым пакетом.

Посев семян в открытый грунт

Посев семян в открытый грунт

Заранее придется готовить не только грядки, но и семена. Для начала те семена, которые вы приобрели в специализированном магазине или заказали в интернете проходят проверку. Для этого нам понадобится семена, вода и стакан. Опускаем семена в пустой стакан и наливаем туда воды. Те семена, которые всплывут, нужно будет выкинуть, а вот остальные мы спрыскиваем стимулятором роста, а затем обрабатываем обычным раствором марганца. Важно перед посадкой их прогреть на батареи.

При посеве температура почвы должна быть не менее 15 градусов.

Семена сеем не глубоко, приблизительно на 2 см. Сразу же после посадки мы накрываем наши грядки пленкой, или пакетами. Это делается для защиты от возможных заморозков, а также для создания парникового эффекта.

Посадка рассады огурцов в грунт

Выращивание рассады и ее пересадка в грунт

Высадка таким способом осуществляется не раньше 20-25 дней после первых всходов. Запомните, каждый кустик должен иметь не менее 3 листков, не менее 3 корешков, которые в длину будут достигать 8-10 см.

Старайтесь не сажать их слишком близко друг к другу, таким образом никакого урожая вы не получите.

Самый оптимальный вариант – это высадка через каждые 60 см. День выбираем пасмурный и высаживаем ближе к вечеру, чтобы у всходов не было стресса. Если высадка была в открытый грунт важно их хорошо накрыть на несколько дней. А в теплице эти дни надо поддерживать постоянную влажность не менее 90%.

Советы по уходу за огурцами

Советы по уходу за огурцами

Безусловно, формирование сорта Кураж отличается от всех остальных. Нужно удалить все боковые плети и женские цветки. Формируем один стебель. Именно благодаря такому способу вы получите большой и качественный урожай. Когда вы до конца все обрезали, верхушку мы дважды оборачиваем вокруг решетки и проводим прищипку.

При выращивании именно этого сорта, его необходимо правильно поливать:

  • Поливать их надо умеренно, избегать перелива.
  • Если лето жаркое и без дождей, то поливать их стоит каждый день. На 2 куста приблизительно от 4-9 литров воды.
  • Если лето слишком дождливое, то полив осуществляется несколько раз в неделю.
  • Поливаем не корни каждого куста, а орошаем всю площадь посадки.
  • Можно поливать огурцы утром или днем. Никакой разницы не будет, выбирайте так, чтобы было удобнее вам.

Помним и не забываем, что этот овощ состоит в основном из воды, поэтому неотъемлемой частью ухода будет полив. Это мы делаем утром или вечером, обязательно теплой водой. Как только у нас появился второй листочек, следует подкормить их. Можно купить в магазине уже готовую смесь.

Но не стоит увлекаться подкорками. За один сезон следует это делать не более 4 раз. Если погода жаркая, то удобрения вносят в почву, а если нормальная, обрабатывают листву. Удобрять надо после дождя в вечернее время суток. День при этом должен быть пасмурным.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Безусловно, у этого сорта достаточно высокий иммунитет к такому вредителю как, например, мозаика. Однако это не означает, что какая-либо другая напасть не сможет навредить нашим кустикам.

Одними из частых заболеваний и вредителей бывают:

  • Фузариоз. Больше распространен при выращивании в теплице или парнике. Если растение заразилось этим, его придется удалить полностью. Причем следующая посадка через год невозможна.
  • Антракноз. Основные признаки его – это появление бурых пятен на листьях и плетях. При полном заражении нужно будет удалить растение. Меры борьбы с болезнью – опрыскивание 1-процентной бордоской жидкостью.
  • Паутинный клещ. Основные признаки: засохшие белые крапинки на растении. Для борьбы используют химикаты или биологические средства.
  • С гусеницами бороться невозможно, их следует собирать вручную. А вот для борьбы со слизнями используют специальные гранулы, которые закладываются в грунт.

Сбор урожая и хранение

Сбор урожая и хранение

Как только произошло массовое появление, плодов их следует снимать каждые 2-3 дня. Это делается для того, чтобы огурцы не перезрели и не начали гнить, скорее вырос новый урожай.

Собирать следует в утреннее или вечернее время.

Не выдергивайте и не выкручивайте, лучше взять ножницы или секатор, и аккуратно срезать. Собранный урожай следует накрыть от солнца пленкой или мешком. Затем для хранения потребуется прохладное место. Температура в помещении не должна превышать 8 градусов. Влажность должна быть постоянно 95%.

Этот сорт огурцов всегда будет приятно удивлять своим вкусом. Он идеально подойдет не только для салатов, но и для закатки и маринования, при этом они не превратятся в кашу, а всегда будут хрустящими.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Огурцы