Сирень - кустарник или дерево: описание и выращивание

Сирень – одно из самых распространенных растений, которое можно вырастить в собственном дворе или на дачном участке. Она неприхотлива в уходе, а весной ее цветы смотрятся просто великолепно. И все же даже у такого привычного всем растения есть свои загадки. Один из самых серьезных вопросов, по которому расходятся мнения ученых, связан с родовой принадлежностью: что такое сирень – кустарник или дерево? Казалось бы, ответ известен каждому, однако не все так просто.

Содержание:

Особенности строения сирени

Особенности строения сирени

Обыкновенная сирень, знакомая всем и каждому – это многолетний кустарник, обладающий несколькими прямостоячими стволами, которые могут ветвиться, образуя густую крону.

Сирень включают в семейство Маслиновых, и всего насчитывают более 30 видов растений.

Отличающихся размерами, цветом бутонов и некоторыми другими особенностями. Самым распространенным видом в средней полосе стала Syringa vulgaris – сирень обыкновенная, она обладает светло-лиловыми пышными соцветиями.

Сложности в классификации возникли из-за появления нескольких гибридных видов, образовавшихся при естественном скрещивании и направленной селекции:

  • При соединении признаков различных видов возник особый род – сирени лигустрины, которые по своему внешнему виду намного больше напоминают высокое дерево, чем куст. Из-за этого ряд ученых вообще отказываются считать их сиренью, хотя происхождение этих гибридов хорошо известно.
  • Примером лигустринов можно назвать сирень Амурскую – она представляет собой дерево с несколькими стволами, высота которых может достигать 26 метров. Назвать ее кустарником очень сложно, растение значительно выше 5-этажного дома.
  • Также древовидными являются сирень Пекинская, Японская, Гиацинтоцветная и некоторые другие виды, все они отличаются по внешнему виду от привычных нам скромных кустов.

Некоторые виды легко превратить в небольшое деревце путем декоративной обрезки. К примеру, сирень Мейера выращивается именно как древовидное растение: правильная обрезка позволяет сформировать красивую крону, растение смотрится компактно и очень эстетично. Из-за широкого разнообразия внешнего вида сиреней вопрос классификации до сих пор до конца не решен, ученые продолжают экспериментировать с выведением гибридов.

Варианты размножения сирени

Варианты размножения сирени

Выращивание сирени на даче обычно не доставляет особых трудностей: неприхотливому растению не требуется сложный уход, и ему будет легко найти место в саду. Поскольку она быстро приживается на новом месте, садовод может использовать несколько способов размножения сирени:

  1. Семенное размножение. Поскольку всходы прорастают очень медленно, такой способ используется преимущественно в селекционной работе при выведении нового сорта. Семена стратифицируют в течение месяца и осенью высаживают в борозды, закрывая слоем мульчи для защиты от промерзания. Сеянцы будут всходить не менее года, только после этого они готовы к высадке на постоянное место.
  2. Размножение при помощи зеленых черенков. Их срезают в период цветения, после чего черенок высаживают во влажный песок в условиях теплицы или парника. Воздух в теплице должен быть влажным, это способствует быстрому образованию корней. Укоренившиеся растения можно перенести на постоянное место или оставить их в парнике на зимовку для весенней окончательной пересадки.
  3. Размножение отводками. Оно используется опытными садоводами, и процесс получения здоровых отводков занимает не менее 3 лет. Отводки обладают всеми признаками материнского растения.

Вегетативные способы позволяют заранее знать, какими признаками будет обладать взрослое растение. Проращивание семян, напротив, дает возможность экспериментировать, создавая собственные уникальные сорта.

Условия для выращивания сирени

Условия для выращивания сирени

Хотя сирень не особенно требовательна, лучше позаботиться о создании комфортных условий для нее. Можно выделить несколько основных требований, соблюдение которых гарантирует быстрый рост и пышное цветение:

  • Сирень – светолюбивое растение, поэтому ее необходимо высаживать на открытом пространстве. Постоянная тень замедлит рост, цвести кустарник начнет намного позже.
  • Почва обязательно должна быть дренированной: сирень очень не любит застоя влаги и близко расположенных грунтовых вод. Загнивание корней может очень быстро полностью погубить кустарник. Нормальная кислотность почвы – 6,6-7,5, она должна быть приближена к нейтральной.
  • Сирень хорошо переносит довольно сильные морозы, однако она не любит холодный ветер. Необходимо продумать размещение, чтобы она была защищена от ветра и при этом получала достаточно солнца.
  • Расстояние между кустами должно быть не менее полутора метров, хотя очень часто места на участке не хватает. Однако высаживать ближе кусты рекомендуется только в том случае, если планируется создание живой изгороди.
  • Сирень пересаживают преимущественно в самом конце лета – начале осени до первых заморозков. Это оптимальное время для перемещения молодых кустов из парника на постоянное место, они обычно спокойно переносят зиму. Весной сирень высаживать можно, но делать это нужно как можно раньше, до того, как почки проснутся.
  • Этот кустарник любит плодородную почву, и при пересадке в яму можно добавить торф или компост. Если кислотность повышена, ее снижают золой, для более быстрого роста в прикорневую зону можно добавить суперфосфат.
  • Во время цветения куст пересаживать крайне нежелательно: он может вообще не прижиться, либо он перестанет цвести на несколько лет даже при регулярном поливе.

Сирень – одно из самых красивых растений на даче, она будет радовать вас весной и летом пышными соцветиями и великолепным ароматом. Этот кустарник уже давно стал одним из символов весны и юности, и он быстро превратится в одно из важных украшений участка.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Сирень