Бальзамин Уоллера и особенности ухода за ним

Бальзамин - интересное растение, цветы которого восторженно радуют глаз. Круглый год служит отличным украшением дома. Представьте себе красочное богатство цветков на шапке, которую образуют листики. Эти цветы выращивают не только в комнатных условиях. После того как пройдут последние весенние заморозки, их можно высадить в оконные ящики, клумбы, подвесные корзины или газоны. После высаживания создаются водопады цветов и зелени, которые будут выглядеть красочными, яркими пятнами под открытым небом. С наступлением осени, следует извлечь цветы из грунта и хранить в помещении до наступления следующей весны. 

Содержание: 

История цветка 

выращивание бальзамина

Бальзамин еще величают недотрога ( impatiens) Существует большое разнообразие видов бальзамина. Растет он во многих странах с разным климатом (на Цейлоне, в Индии, В Новой Гвинеи, Восточной Африке и в некоторых областях Азии) Бывает однолетним и многолетним, а так же полукустарниковым растением. Бальзамин прозван недотрогой из-за способа разбрасывать семена. Даже при легком касании созревшей коробочки с семенами, она трещит, лопается и рассыпает семена.

Для выращивания в комнатных условиях, разводят специальным образом выращенные виды бальзамина. В Европе он был замечен с конца XVI века. Мгновенно стал самым распространенным растением для квартир. Получил и дополнительные шуточные названия - "занзибарский цветок", "огонек", "мокрый Ванька" - за образование не больших капелек на листьях, которые со временем принимают форму слегка прозрачных крупинок. 

Бальзамин Уоллера - растение чрезвычайно привлекательное 

Цветы бальзамина на самом деле выглядят как горящие огоньки на плане листвы. Обладают действительно богатой палитрой. Спектр цветов очень широкий: от белоснежного и желто-оранжевого до красно-лилового. Имеют так же и разные рисунки, то в виде полосок, то с глазками. Форма листа у них тоже различна. Могут иметь вид флеботона или овала с зубцами по краю. Листья в свою очередь тоже окрашены в разные цвета (бронзо-коричневый, пестрый, зеленый или красный). 

сорта бальзамина

Самую большую известность, из всех комнатных и грунтовых сортов бальзамина, приобрел бальзамин Уоллера (или Валлера) Это полукустарник цветущий круглогодично, с сильно разветвленными, не совсем прозрачными побегами, создающими не большие кустики до 25 см в высоту. Существуют и сорта карлики, высотой не более 15 см. Цветов на бальзамине Уоллера настолько много, что они практически закрывают собой всю лиственную часть полукустарника. 

Известны и менее популярные гибриды. Например, хорошо воспринимающий солнце, новогвинейский гибрид с крупными цветками, имеющий слегка продолговатые листья. Или бальзамин ампельный, растущий на Цейлоне, с красными стеблями и цветками желтого цвета. 

Особенности выращивания 

Виды бальзамина, которые хорошо воспринимают солнечный свет, не нуждаются в особом уходе. Отлично чувствуют себя в полутемных местах; в комнатах, где окна выходят на север; в тени от деревьев в которую могут попасть находясь в открытом грунте. В самые теплые душные дни лета, все виды бальзамина , исключая гибрид новогвинейский, необходимо прикрывать от палящих лучей солнца. 

самый красивый бальзамин

В летний период бальзамин нужно постоянно поливать (не допуская застаивания воды) и подкармливать пару раз в месяц, меняя настой из коровяка с минеральными удобрениями. В зимний период поливы следует сократить, да бы избежать порчи стебля и корней. Зимой для них будет идеальным место с температурой около 15 градусов, с достаточным количеством света и прохлады. Находясь в местах с высокой температурой эти растения подвержены нападениям тли и паутинного клеща. 

С наступлением весны бальзамин сажают в подкормленную землю и обрезают, то есть дают возможность расти молодым побегам. А те части, которые срезались, рассаживают для размножения. 

Бальзамин разводят при помощи черенков. Срезают верхушку высотой не менее 10 см, ставят в воду, а иногда и сразу сажают в политую землю. После того как растение пустило корни, его можно садить в горшок. Бальзамин Уоллера разводят и при помощи семян. Сеять их необходимо ранней весной. Ростки проявятся через 2-3 недели. С наступлением лета начнется цветение. В цветочных магазинах продают очень красивые помеси разных цветов листьев и цветков. Это дает возможность выращивать большие собрания бальзамина. 

Уход за бальзамином 

  • Во-первых, уделяйте внимание засохшим цветкам и листьям. Их нужно вовремя обрезать.
  • Во-вторых, занимайтесь прищипыванием побегов. Этим вы сможете создать нужную вам форму растения.
  • В-третьих, не стоит забывать о том, что эти цветы нужно обязательно пересадить весной.

Уход за бальзамином будет забирать у вас много свободного времени, но поверьте, вы будете за это поощрены положительными эмоциями и умилением ваших друзей и знакомых.

Рубрикация:Цветы | Цветы