Лук Штутгартер Ризен

Лук Штутгартер Ризен - это самый популярный лук у профессионалов и любителей, который был выведен немецкими селекционерами. Благодаря чему он столь популярен? Благодаря прекрасным характеристикам и простоте в выращивании и уходе.

Содержание:

Лук Штутгартер Ризен и его описание

Лук Штутгартер является луком раннего срока созревания. Этот лук непревзойденно лежкий и довольно урожайный. Время от отрастания севка и до сбора урожая лука занимает около 65-75 дней. Лук Штутгартер Ризен имеет урожайность до 8 килограммов с квадратного метра. Легкость и вызреваемость у него хорошие.

Лук Штутгартер Ризен характеризуется луковицами плоскоокруглыми, плотными, размера среднего или же крупного. Масса лука достигает 50-100 граммов. Сухие чешуи имеют золотисто-коричневую окраску, а сочные чешуи отличаются белой окраской.

Лук Штутгартер Ризен

Вкус у лука острый. Эти луковицы можно использовать для замораживания и сушки в связи с повышенным содержанием сухих веществ. Лук Штутгартер пригоден для всех видов консервирования и домашней кулинарии. Этот лук прекрасно подходит и для выгонки на перо. Лук Штутгартер Ризен содержит немало количество ценного витамина С.

Лук Штутгартер Ризен и его выращивание

Выращивание лука Штутгартер осуществляют через севок. Предшественниками для лука могут быть капуста, огурцы, томаты, картофель и бобовые. Перед посадкой севок необходимо перебрать, удалив поврежденные и сухие луковицы.

Было бы хорошо прогреть их при температуре +40-42 градуса в течение 8 часов. Для этого даже подойдет обычная отопительная батарея.

Непосредственно пред посадкой также важно севок замочить в воде, которая до того будет прогрета до +35-42 градусов. В воду необходимо добавить также марганцовый калий (на ведро – 0,1 г) и сок алоэ. В таком растворе севок должен находиться 24 часа. После его необходимо выложить на мешковину или пленку.

Лук можно высаживать ранней весной или же осенью на заранее подготовленные грядки. Расстояние между бороздками должно составлять 10-15 сантиметров. Глубина посадки должна быть до двух сантиметров. Землю после посева следует немного уплотнить. При необходимости лук можно мульчировать торфом и перегноем, особенно это касается осенней посадки.

Лук Штутгартер Ризен

Кроме того, при посадке осенью севок рекомендуется взять мелкий, так как до весны при его хранении происходит высыхание.

Мелкие луковички можно высаживать раньше, чем более крупные. Луковички больших размеров выпустят стрелки, если их не высадить в почву, прогретую до +10-15 градусов. Лук можно высаживать под зиму, тогда его созревание будет на две недели раньше.

Что касается посадки лука на перо, то лучше всего взять выбракованный севок и лук-репку. Высаживать луковицы необходимо достаточно плотно, при этом не накрывая землей, а оставляя на поверхности. После посадки лук поливается и накрывается пленкой. Чтобы рост был более быстрый, можно подкормить мочевиной один раз.

Особенности в уходе за луком Штутгартер Ризен

  • Почва.

Подходящий грунт – плодородный суглинистый чернозем с нейтральной реакцией. Для данного сорта лука кислые почвы не подходят.

  • Температура.

Хотя данный сорт и переносит холод, все же предпочитает умеренную и даже повышенную температуру.

  • Полив и удобрения.

Полив рекомендуется умеренный. Удобрение желательно внести через две недели после посадки. Для этого используется коровяк или помет птиц. Повторить подкормку нужно еще через три недели. Третья подкормка осуществляется во время формирования луковиц.

Свежий навоз вносить под лук не рекомендуется. Это может привести к тому, что созревание лука начнет замедляться, да и вредители также начнут стремительно развиваться.

Лук Штутгартер Ризен

  • Борьба с болезнями.

Этот лук характеризуется высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе, а также к образованию стрелок. Иногда может наблюдаться зачатковость или гнездность.

Зачастую причиной возникновения каких-либо заболеваний является некачественный посадочный материал, поэтому рекомендуется приобретать его в специализированных магазинах.

В профилактических мерах также желательно проводить процедуру дезинфицирования семян и севков. Кроме того, если посадить рядом с луком несколько кустиков укропа и еще и чередовать грядки лука с грядками моркови, то можно таким образом бороться с появлением вредителей.

Важно помнить, что при недостатке азота лук будет плохо расти и его окраска будет бледной. При нехватке калия – начнется преждевременное старение листьев и появление морщинистости. А при нехватке фосфора можно ожидать того, что верхушки листьев начнут чернеть и отмирать. При возникновении подобных заболеваний необходимо внести соответствующие удобрения.

Итак, выращивание лука Штутгартер Ризен совсем несложное и не требует особых хлопот. Зато есть возможность получить прекрасный урожай очень ценного и полезного продукта.

Рубрикация:Выращивание | Лук
Аватар пользователя Anna

Хороший лучок, ничего не скажешь. И он на самом деле достаточно популярен у огородников - его всегда можно купить у бабулек на рынке.