Хойя не цветет: почему и что делать?

Лучи солнца, порхающие с цветка на цветок, дрожащие капли умопомрачительно пахнущего нектара, вьющиеся стебли лианы, такую картину можно представить себе где угодно, кроме городской квартиры в отнюдь не тропическом климате. Хотя, опытные цветоводы уже давно приручили своенравную красавицу хойю, и создают уникальный колорит субтропиков на полоске узкого подоконника.

Но все-таки угодить южанке сложно, и без должного внимания со стороны владельца, она начинает грустить. Глаза и обоняние лишаются вида и аромата ее необыкновенных, словно вылепленных из воска соцветий. Избежать такой неприятности могут помочь тщательные подготовительные работы перед заселением хойи, но, если все же восковой плющ, не цветет, стоит провести расследование и выяснить причину, которая мешает появлению соцветий.

Содержание:

Хойя: ботаническая справка

 ботаническая справка

Шотландский ботаник Роберт Броун, дал тропической лиане название, под которым, она значится и теперь. Восковой плющ имеет честь носить имя знаменитого английского садовника Томаса Хойя, который почти всю свою жизнь посвятил изучению тропических растений и их выращиванию в оранжереях и теплицах.

История хойи начинается в тропических лесах, где лиана комфортно себя чувствует в редколесье, взбираясь вверх по стволам и купаясь в россыпях солнечного света, пробивающегося сквозь свод кроны деревьев. По своим характеристикам хойя примыкает к суккулентам.

И хотя хойя представлена довольно большим видовым семейством, в домашнем цветоводстве культивирует два представителя лиана:

  1. Хойя мясистая. Растение обладает мясистыми, овальными блестящими листьями, темно-зеленого цвета. Звездчатые цветки собраны в зонтичные соцветия, а появляются они при благоприятном стечении обстоятельств в период с мая по октябрь. Также зацветать хойя может несколько раз в году. Во время того как она цветет на лепестках этих необычных соцветий появляются крупные капли нектара. Этот вид подходит для тех, кто только собирается добавить хойю в свою коллекцию домашних питомцев.
  2. Хойя прекрасная. Представляет из себя низкорослый кустарник, со стелющимися побегами. Тонкие стебли украшают небольшие светло-зеленые листья, а мелкие цветы-медоносы, собранные в изящные соцветия, распространяют вокруг аромат схожий с тем, что наполняют весенний сад, нарциссы. Коронка зонтика насыщенного малинового цвета. И видовая вариация при всей своей красоте, отличается скверным характером. Справится с ней по силам только опытному коллекционеру цветочных культур.

Любимый из-за своего необыкновенного вида восковой плющ собрал в свой фан-клуб множество поклонников, но, если кто-либо отступает от свода правил по уходу за капризной особой, то такая безалаберность оборачивается для владельца отсутствием цветения у хойи.

Хойя не цветет, причина – неправильный уход

Хойя не цветет, причина – неправильный уход

Порой, вся неудача в отношениях с прекрасной лианой строится только на том, что ей не обеспечен надлежащий уход:

  • Месторасположение. Хотя это семейство не из тех, кто привык жарится на солнце, но пребывание под рассеянным и постоянным светом, это среда обитания растения. Так что в первую очередь лиана должна получить должную прописку на южном, восточном или западном окне, причем в самом первом ряду, непосредственно перед стеклом (но с начала весны в фазу активного полуденного солнца, культуру необходимо притенить, во избежание получения ожогов). Ожоги так же будут, если лиану прижать к оконному полотну. Лучше всего сажать хойю в подвесное кашпо, а стебли крепить по периметру окна. Растения, расположенные вдали либо на северном окне цвести не будут.
  • Важно соблюдать температурный режим. Летом температура окружающей среды должна быть от 22 до 25 градусов, благоприятно перенести зимние месяцы поможет температура от 16 до 18 градусов. Конечно, хойя прекрасно переживет зиму и при более теплой зиме, но на цветении это скажется не в лучшую сторону.
  • Хойя любит теплый душ и обильный полив. Но ножки должны быть сухими, а не прозябать в стоячей воде. Так что необходим хороший дренаж. В принципе, сухой воздух не помеха для жизни растения, но этот фактор повлечет за собой либо бедное цветение, либо его полное отсутствие.
  • Лиана любит вкусные добавки в виде органических и минеральных удобрений. Но при чрезмерном насыщении, она начинает ленится, наращивает только листовую массу, совсем забывает о своих цветах, и еще привлекает грибковые заболевания.

Несложные правила помогут сформировать отличный микроклимат, в котором хойя почувствует себя как дома, и расслабившись под ласковым теплом зарождающегося весеннего солнца, распустит бело-розовые звездчатые соцветия.

Причина отсутствия цветения - болезни

Причина отсутствия цветения - болезни

Даже в условиях превосходного климата, созданного в обычной городской квартире никто не застрахован от того, что недобрый ветер принесет заболевания. И тут уже ни о каком цветение, не может быть и речи. Весь фитоиммунитет настраивается на сохранение жизни цветка.

Но помочь любимице можно, главное вовремя распознать врага:

  1. Частое грибковое заболевание, это гниль стеблей. При этом заболевании побели становятся вялыми и мягкими, меняют цвет, загнивают. Этот грибок очень скоро в распространении, поэтому действовать надо немедленно. Хотя при сильном распространении очага заболевания растение придется уничтожить целиком. Но если есть шанс, то необходимо удалить отмершие такни и присыпать места срезов активированным углем, затем аккуратно перекопать землю и добавить немного угля в землю. Профилактикой появления грибка является устройство хорошего дренажного слоя, чтобы земляной ком не переувлажнялся.
  2. Хлороз, это последствие нарушения фотосинтеза. Листья светлеют, подергиваются желтым оттенком и покрываются блеклыми белыми пятнами. Выглядят очень нездоровыми. Это означает, что хойя ослабла, и ей не хватает подкормки. Также необходимо опрыскать растение такими препаратами как «Феровит», «Микро Fe» либо их аналогами. Стоит заметить, что опрыскивание растения значительно ускоряет процесс выздоровления, нежели, когда препарат вводят под корень.
  3. Сажистый грибок опасен тем, что буквально закупоривает дыхательную систему растения. Проявляется оно в виде сухой сажистой пленки расползающейся по листьям. Стоит срочно собрать и уничтожить вредителей, образующих пленку. Обработать листья губкой с мыльным раствором, далее провести активную дезинфекцию фунгицидами.
  4. Сухая пятнистость или альтернариоз, пагубно воздействуют на листья, что естественно влечет за собой сбой в цветении хойи. Гриб вначале пожирает нижние листья, а потом потихоньку перебирается вверх, если вовремя его не распознать. Благодатная среда для этого возбудителя постоянные скачки температуры и изменение влажности. Борьба с болезнью заключается в удалении и утилизации омертвевших листьев. Обработать стоит медьсодержащими препаратами.
  5. Филлостиктоз, тоже поражает листья. Для начала появляются неприметные темные или фиолетовые точки, затем они разрастаются, иссушают лист, и крошат его середину, ставшую тонкой словно пергамент. Для лечения надо срочно сменить землю, но новую обязательно пропарить. Удалить больные листья, снизить влажность воздуха и применить препараты которые борются с грибковыми заболеваниями растений.

Вредители, атакующие хойю

Вредители, атакующие хойю

Неприятельская атака вредителей, тоже фактор, из-за которого растение может не начать цвести. Своевременная обработка и предупреждение таких нашествий помогут защитить нежную хойю.

Щитовка, тля и паутинный клещик, частые враждебные гости на побегах лианы.

Зачастую они беспрепятственно попадают на растения вследствие того, что воздух вокруг слишком сухой. Воздушные потоки насыщены молекулами воды служат препятствием для свободного перемещения вредоносных бактерий и вредителей. Но чтобы избавится от непрошенных гостей, можно предложить хойе пропустить рюмочку, и протереть листья растения спиртом.

Кожица на некоторых видах на листья довольно толстая и ей не грозит ожог, но, а непрошенные маленькие создания не перенесут спиртуозный дух и оставят растение в покое. Также можно применить инсектициды для избавления от вредителей. Чтобы лиану не побеспокоили нематоды, почвенную смесь пере посадкой обязательно пропарить либо в духовке, либо в пароварке. Важно не пересушить смесь.

Полезные советы: как правильно ухаживать за восковым плющом

 как правильно ухаживать за восковым плющом

Чтобы хойя радовала своим цветением, необходимо придерживаться таких правил по уходу:

  • досвечивание фитолампами, это хорошая практика, которая позволит лиане поскорее проснуться, взбодриться, и подумать о скором распускании цветов
  • отцветшие соцветия удалять нельзя, на них распустятся новые на будущий год
  • цветы и бутоны могут опадать если растение перемещать с места на место, лиана любит постоянство
  • стимулировать цветение можно водными процедурами, а если точнее, то контрастным душем (в легком варианте – переходя от теплой воды к чуть более теплой и обратно)
  • лучше всего цветет хойя растущая в горшках небольшого размера

Самый полезный совет, это тот, что хойю обязательно стоит поселить у себя дома. Ведь наступление весенних теплых дней, когда солнечный свет словно просачивается через зеленую завесу растений будет радовать еще больше, когда после сложной работы над устройством хойи в одно прекрасное утро первым вестником ее цветения будет невероятный сладкий аромат, который источают прекрасные соцветия.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Судя по описанию - это растение, довольно прихотливое, поэтому и не удивительно, что оно цветет не всегда. Например, кк понять контрастный душ с теплой и немного более прохладной водой. Как угадать степень ее прохладности?