Орхидеи из Вьетнама: как выращивать в домашних условиях?

Орхидеи стали одним из самых популярных комнатных цветов. Но цены в магазине на них кусаются. Часто луковицы приходят к нам из Вьетнама. Там это недорогой и общедоступный цветок. Выращивание орхидеи во многом отличается от ухода за большинством привычных цветов.

Содержание:

Описание и виды

Описание и виды

Красивое название «орхидея» на самом деле значит «яйцо». Считается, что на него похожа луковица этого растения. Орхидеи имеют крупный прочный стебель, на котором располагаются один или несколько цветков ярких расцветок. Чаще всего они ароматные. Листья округлые, чаще всего темно-зеленые.

Некоторые виды растут в почве, другие находят приют на деревьях.

Они запускают корни в ствол дерева, а стебель растет в воздухе. Туристы привозят чаще всего наземные виды. Орхидеи вырастают из так называемых луковиц. Хотя по своим качествам они больше похожи на клубни или бульбы. Поэтому их еще называют псевдобульбами.

Из Вьетнама привозят несколько видов орхидей, называемых Пафиопедилумами:

  • Вьетнамский, который отличается разнообразием расцветок цветка. Особенно красив его нижний лепесток. Он имеет форму башмачка.
  • Сиамский, на стебле которого расположен цветок розовой с примесью зеленого расцветки.
  • Красивый, лепестки которого окрашены оранжевым и зеленым цветами. Лепестки украшают темные точки и линии.
  • Апплетона отличается большим ароматным цветком, соединяющим коричневый и фиолетовый цвета.
  • Одноцветковый – самый ранний. Цветки ароматные, сравнительно небольшие.
  • Бородатый имеет бордовую окраску, которую окаймляет светлая кайма. Нижний лепесток коричневый с красным. Расцветка листьев не похожа на другие виды. Она светлая, с темными пятнами.
  • Елена отличается фактурой лепестка. Они словно покрыта восковым налетом. На цветоносе расположены по одному. Цвет лепестков желтый.

Все эти виды орхидей отличаются расцветкой и размером цветка, их количеством на цветоносе, периодом цветения. Но все они требуют одинакового ухода. Продаются орхидеи наземных видов в Хошимине и Далате.

Особенности выращивания

Особенности выращивания

Сеянцы или растения с корнями сразу не пересаживают. Оставляют их расти в посуде, в которой они прибыли, до того времени, пока перестанут помещаться в ней. Чаще всего это пластиковые бутылки. Затем пересаживают.

При покупке советуют брать луковицу среднего размера. Маленькая будет очень долго расти, пока зацветет, а большая не будет долго жить. От высаживания средней луковицы орхидеи до того, когда она впервые зацветет, проходит обычно от 4 до 8 лет.

Бульба орхидеи, привезенная из Вьетнама, часто без корней, иногда они оказываются сухими. Их высаживают как можно скорее. Для этого:

  1. Готовят посуду. Здесь тоже подойдет пластиковая бутылка. Ее прозрачные стенки позволят наблюдать за процессом формирования корней. В стенках можно легко прорезать дырочки, чтобы воздух поступал к корням беспрепятственно. Можно взять пластиковое ведерко из продуктов или технических материалов. Оно более устойчиво, чем бутылка, но делать отверстия в стенках немного сложнее. Красивой посудой для орхидеи будет стеклянный прозрачный горшок, предназначенный специально для выращивания этого цветка. Но его лучше использовать уже для пересадки.
  2. На дно бутылки, в котором проделаны отверстия, укладывают крупные камешки, например, гравий. Он будет служить дренажом и одновременно сделает бутылку более устойчивой.
  3. Сверху укладывают дренаж из гравия помельче. Затем укладывают субстрат. Проще купить его в цветочном магазине. Он состоит из коры сосны или ели, кокосовых чипсов. Часто вместо коры используют мох-сфагнум. Добавляют толченого угля, волокна роквул и других материалов, найти которые в домашних условиях не так просто. Нельзя высаживать луковицу орхидеи в обычный грунт.
  4. Субстрат поливают, чтобы он осел. Устанавливают луковицу орхидеи, заглубляя ее не больше, чем на 1 см. Чтобы она не упала, закрепляют ее палочкой.
  5. Устанавливают на подоконник или другое освещенное место, и ждут, когда на ней образуются корни. Луковица имеет достаточный запас полезных веществ, чтобы сформировать корни без поступления влаги извне.
  6. Не поливают до того времени, пока корни появятся и дорастут до субстрата. Когда это произойдет, поливают луковицу в первый раз. Если сделать это раньше, луковица орхидеи наверняка сгниет.

Через некоторое время на верхней части бульбы сформируются придаточные почки, из которых и будут формироваться стебли орхидеи.

Пересаживание орхидеи

Пересаживание орхидеи

Орхидея не любит частых пересадок. Каждую из них она воспринимает как стресс, поэтому подходить к этой операции нужно с особым вниманием. Довольно частые пересаживания орхидей связаны с тем, что субстрат, в котором они живут, очень недолговечный. Приготовленный из мха-сфагнума, теряет свои качества за два года. Субстрат с торфом – через три. Он уплотняется, его кислотность изменяется. Воздуху уже сложно проникать к корням, чтобы снабдить их полезными веществами. К тому же корневая система орхидеи растет, и через несколько лет уже не помещается в старом горшке. Рост листьев и цветов замедляется.

Но иногда пересаживать орхидею приходится чаще. Это может случиться при неправильном уходе, наличие вредителей, слишком обильном поливе. В таком случае корни загнивают, и спасти цветок может только пересадка. Иногда проблемы случаются со субстратом. Он начинает неприятно пахнуть. Этот запах тоже указывает на необходимость пересадки.

Пересаживать орхидею лучше весной.

Правила пересадки цветка:

  • Посуду берут такую же, но немного большего диаметра. Дезинфицируют ее. Готовят или покупают субстрат. Осторожно вынимают растение из старого горшка. Нужно сделать это так, чтобы корни не повредились. Для этого хорошо поливают цветок и около получаса ждут, пока влага впитается. Если и после этого корневая система не вынимается, жертвуют горшком. Растение опускают в миску или ведро с теплой водой, чтобы весь старый грунт отстанет от корней. Обычно на это уходит около получаса.
  • Осматривают корневую систему. Если обнаружены поврежденные корни, обрезают их, а место среза дезинфицируют. Можно сделать это, обработав древесным углем. Также удаляют поврежденные листья.
  • Внимательно осматривают корни орхидеи, чтобы понять, не завелся ли на них какой-нибудь вредитель. Он довольно мелкие, поэтому заметить их непросто. Если вредители обнаружены, замачивают корневую часть в дезрастворе или отфильтрованной теплой воде.
  • Удаляют засохшие листья, старые высохшие псевдобульбы. Места среза дезинфицируют. Просушивают корневую часть около 8 часов.
  • Погружают орхидею в новую посуду, на дне которой уже насыпан слой дренажа и субстрата. Осторожно досыпают оставшийся субстрат, встряхивая и постукивая по горшку. Это поможет заполнить все пустоты. Нельзя сильно уплотнять субстрат. В результате пересадки корневая шейка должна находиться на сантиметр ниже края горшка, но не в грунте, а над ним. Не нужно погружать в субстрат все воздушные корешки.

Устанавливают горшок на восточном окне, подальше от прямых солнечных лучей. Поддерживают в помещении температуру около 22°С. После пересадки орхидею поливают через 4 дня. Следят, чтобы влага не попала на верхушку, где расположена точка роста.

Уход за орхидеями

Уход за орхидеями

Орхидеи из Вьетнама хорошо растут при высоких температурах и повышенной влажности. Место, где они располагаются, должно быть солнечным. Но летом прямые лучи солнца не должны попадать на листья. Поэтому орхидею, расположенную на южном окне, летом нужно затенять. Еще лучше поставить ее на некотором удалении от окна. При выращивании на северном окне зимой света будет недостаточно. Поэтому придется досвечивать лампой дневного света.

Для орхидеи нужно создать условия, максимально приближенные к тропикам.

Выращивать орхидею нужно при температуре не ниже 18°С. При этом ночью она не должна подниматься выше 20°С. Воздух должен быть влажным. Влажность желательно держать в пределах 60°С. Подкармливают орхидею раз на месяц специальным средством для орхидей. Поливают орхидею только после того, как субстрат, в котором она растет, высохнет полностью. Увидеть это можно благодаря прозрачной посуде, в которой ее выращивают. Если поливать чаще, корни будут гнить.

Полив лучше проводить утром. Тогда к вечеру стебель и листья уже подсохнут. Полив осуществляют дождеванием. Переносят орхидею в ванну, струей воды температурой около 40 градусов под небольшим напором орошают ее, пока весь грунт не станет влажным. На некоторое время оставляют в ванне, чтобы лишняя влага сбежала через отверстия.

Больше информации можно узнать из видео:

Орхидею можно поливать по-другому. Устанавливают горшок с растением в высокую миску или ведро. Вода должна покрывать верхние дырочки в горшке. Оставляют в миске на некоторое время. Через отверстия влага проникнет внутрь и увлажнит субстрат. Затем вынимают и ставят в ванну или на дно пустой миски, чтобы лишняя вода стекла. Устанавливают на постоянное место.
Выносить орхидеи на свежий воздух не рекомендуется даже летом.

Орхидеи из Вьетнама могут поражаться вредителями, обычными для других растений:

  • Трипсами. Поражение проявляется в виде светлых штрихов, которые со временем сливаются в пятна. Изолируют растение, промывают струей воды, затем обрабатывают инсектицидом.
  • Нематодами (круглыми червями), которые приводят к высыханию листьев и их деформации. Приводит к гибели растения.
  • Клещами, которые оставляют точки в местах прокола листовой пластинки. Листья буреют и отмирают.

Обнаружить вредителей, которые поселились в субстрате, можно, опустив горшок с растением в соду. Часть насекомых всплывут на поверхность.

Аватар пользователя Goshia

У нас растет в квартире орхидея и хотя она похожа на фото вьетнамских орхидей, но - это фаленопсис. Считаю, что ухо за ним, примерно такой же. Если у цветка внизу больше четырех листьев, то - это значит, полив избыточный и растение может начать гнить.